Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Как отметила руководитель движения, депутат Госдумы Ольга Занко, "Волонтеры Победы" не только в России, но и за рубежом следят за мемориалами и воинскими захоронениями.

Как отметила руководитель движения, депутат Госдумы Ольга Занко, "Волонтеры Победы" не только в России, но и за рубежом следят за мемориалами и воинскими захоронениями.

Члены общественного движения "Волонтеры Победы" не только в России, но и за рубежом запустили международный субботник, благоустроив памятники и мемориалы, посвященные Великой Отечественной и Второй мировой войне, сообщает ТАСС.

Как отметила руководитель движения, депутат Госдумы Ольга Занко, "сейчас в некоторых странах уничтожают памятные места, посвященные советским солдатам".

"Акты вандализма и снос памятников - это вопиющие случаи неуважения к истории. Мы не приемлем такого отношения к подвигу героев. Поэтому "Волонтеры Победы" не только в России, но и за рубежом следят за мемориалами и воинскими захоронениями. Только за сегодня добровольцы благоустроили более 2 500 памятных мест. И эта работа продолжится", - сказала Занко.

Сама депутат Госдумы с добровольцами провела субботник на Долгопрудненском центральном кладбище, благоустроив, в частности, могилу ветерана войны Анны Марковны Зоновой, которая служила радисткой, принимала участие в Сталинградской битве, освобождении Кенигсберга, боях с японской армией.

Кроме этого, "Волонтеры Победы" Туниса взяли шефство над христианским кладбищем в городе Бизерта, где есть захоронения российских соотечественников. Недавно активисты высадили там оливковые деревья в рамках акции "Сад памяти". В Германии "Волонтеры Победы" регулярно убираются на мемориале "Кронсхаген" в городе Киль, где захоронено 173 советских гражданина, которые во время Великой Отечественной войны были в плену у нацистов.

Благоустройство памятных мест проходит и по всей России, в том числе в отдаленных населенных пунктах.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением