Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

 На территории Ленского района проходит активная фаза ледохода реки Лена близ населенного пункта Витим. Угрозы подтопления поселка нет, сообщили Сахапарламент.ру в Главному управлении МЧС России по республике.

 На территории Ленского района проходит активная фаза ледохода реки Лена близ населенного пункта Витим. Угрозы подтопления поселка нет, сообщили Сахапарламент.ру в Главному управлении МЧС России по республике.

Ранее сообщалось о том, что в этом году вскрытие рек в Якутии ожидается на один-четыре дня раньше средних многолетних сроков, ледоход под Якутском прогнозируют на 13-16 мая.

«Уровень воды составляет + 355 сантиметров при критическом для населённого пункта 950 сантиметрах. Угрозы подтопления для населённого пункта нет, в городе Ленск базируется оперативная группа регионального управления МЧС России, для облёта территорий спланирована работа авиации МЧС России», - рассказали в пресс-службе ведомства.

В пятницу, 6 мая, для контроля прохождения весеннего половодья две оперативные группы «Лена» и «Амга» Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)  убыли из Якутска в Ленский и Амгинский  районы.  В состав групп входят сотрудники регионального управления МЧС России, в том числе спасатели, представители Ленского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов РФ, Якутского управления Гидрометеослужбы, а также специалисты по взрывным работам. Общая численность группировок составляет 24 человека.

 «Главная задача для всего личного состава специалистов МЧС России и оперативно подчиненных подразделений – не допущение гибели людей в период прохождения весеннего половодья и минимизация материального ущерба, в случае возникновения ЧС», – сказал начальник ГУ МЧС РФ по региону Павел Гарин. 

По данным Якутского управления ГМС, в настоящее время в районе наблюдается густой ледоход. Уровень воды составляет 355 см (+294 см за 12 часов), при критическом уровне 950 см. За сутки ледоход продвинулся на 199 км. По уточненному прогнозу ледоход на участке Ленск – Нюя Ленского района ожидается 9 -13 мая.

Движение ледохода онлайн: https://www.sakha.gov.ru/ledohod#9

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением