Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В пятницу мы съездили с Ульяной Алексеевной Винокуровой в Кэнкэмэ, в “Испытательный полигон холода”, где случилось в ночь с 10 на 11 мая нападение на известного общественного деятеля, полковника в отставке, в 1988 году работавшего начальником штаба ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Анатолия Игнатьевича Чомчоева. Анатолий Игнатьевич и его жена Диана Васильевна – оба ученые, известны далеко за пределами Якутии.

В пятницу мы съездили с Ульяной Алексеевной Винокуровой в Кэнкэмэ, в “Испытательный полигон холода”, где случилось в ночь с 10 на 11 мая нападение на известного общественного деятеля, полковника в отставке, в 1988 году работавшего начальником штаба ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Анатолия Игнатьевича Чомчоева. Анатолий Игнатьевич и его жена Диана Васильевна – оба ученые, известны далеко за пределами Якутии.

Мало кто знает, что атомной станцией Чомчоева сильно интересовался при жизни Нобелевский лауреат Жорес Алферов. Возможно, с такой поддержкой, станцию могли уже давно сделать, если бы не преждевременная смерть Алферова.

Я верю рассказу его родных, его самого о случившемся. Поражает сила духа, уровня подготовки советского офицера, сумевшего защититься, не испугавшегося вооруженных до зубов бандитов.

А силе его духа поражаешься, ведь Анатолий Игнатьевич с пробитым ножом легкими, изрезанными кистями сумел на своей машине добраться до Якутска из Кенкэмэ. Он выбрал единственно верное решение. В Кэнкэмэ нет связи, если бы остался дома, умер бы от потери крови.

Виновные задержаны. Дело раскрыто. Возбуждено уголовное дело за “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”. Вроде бы справедливость восторжестовала. Но знакомые юристы мне написали, что по степени тяжести преступление должны были квалифицировать как “покушение на убийство”. Но эта версия почему-то не была принята следствием.

До сих пор распространяются в СМИ, соцсетях разные недостоверные факты, слухи, искаженная информация о случившимся. Даже говорят, будто бы, нападавшие написали заявление о нападении на них Чомчоевых, мол, их было двое. Бумага все может стерпеть. Еще дело было ночью, в глухом месте. Все происходило без свидетелей. А правда в том, что Чомчоев был один, нападавших двое. Чомчоев честнейший человек, не посрамивший никогда офицерской чести и достоинства. Я ему больше верю, еще и потому, что знаю его лично с 1989 года.

Так что же случилось той ночью? Частично о ночной трагедии опубликовано на сайте Аартык.ру. Я напишу со слов Анатолия Игнатьевича. Он сказал, что следователь к нему не приходил, и не давал подписки о не разглашении.

Dom Chemchoeva 2

Dom Chemchoeva 3

Рассказ Чомчоева

Предположительно ночью около двух часов (темно еще) услышал лай собак и вышел из дома. Увидел, что ходит пьяный крупный мужчина, спросил о проезде дальше к реке. Чомчоев ответил, что лесхоз запретил проезжать, если не уедут вызовет полицию. Тогда тот сказал, что они “сами полицейские”, недалеко стоял “УАЗ” с надписью “ФГУП охрана Росгвардия”. Водитель тоже был пьян. Поговорили, согласились уехать, выехали за шлагбаум, Чомчоев проводил их, закрыл шлагбаум на замок, спокойно вернулся домой и лег спать. Через некоторое время в доме залаяла маленькая собачка. Он снова оделся и вышел. Увидел, что в пригорке, где у них ловит телефон, сидит тот крупный мужчина. Помахал, будто зовет, не чувствуя подвоха Анатолий Игнатьевич подошел. Тот сказал, что он росгвардеец и показал удостоверение. Пока стал рассматривать, тот изо всех сил ударил по печени. Чомчоев еле перевел дух и увидел, что тот достает пистолет, предположительно похожий на “Макарова”. Чомчоев увидев пистолет, изо всех сил бросился домой, сзади послышались выстрелы.

Забежав домой другой бы закрылся и сидел дома, но не полковник Чомчоев, этого опасного человека надо было разоружить. Он взял из дома дробовик, вышел крича, чтобы тот ушел. Но незванный и нетрезвый гость продолжал стрелять из пистолета, Чомчоев сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух. Своими грамотными и решительными действиями заставил нападающего сдаться, разоружил и погнал, чтобы вывести за территорию. Даже разрешил взять на руки карабин в чехле и сумку. Лучше бы связал его. Но вероятно, пожалел, что парень пьяный, дурью мается, скоро отрезвится, да пожалеет, что натворил.

Вот поэтому, видимо, не ожидал коварного нападения. Недалеко от них в другом доме спал сосед, больной человек. Чтоб разбудить его громко кричал. Но пожилой сосед не проснулся. Нападавший шел с ружьем и сумкой впереди на 6-7 м.

Видимо, поняв, что Чомчоев не будет стрелять, он вдруг бросил ружье и бросился на него. Анатолий Игнатьевич отбежал к лесу и обернулся – увидел блеск клинка и удар в грудь. К счастью, успел схватить нож за лезвие, но почувствовал, что получил ранение. Нападающий повалил его и сидя на нем пытался продавить нож силой и весом в грудь. Военная выучка помогла Чомчоеву, ему удалось отбить руки нападавшего, которыми тот держал нож и отбросить его. Тогда нападающий сидя на нем начал наносить удары по лицу (выбил зубы). Снова Чомчоев спецприемом повалил его. Он упал в сторону, где лежало ружье. Но первым схватить ружье удалось Чомчоеву.

Затем он вернулся домой, завел машину и решил поехать в город. Потому что знал, что после ранения легких без оказания медицинской помощи человек через час умирает. Когда стал подъезжать с закрытому на замок шлагбауму, то увидел, что тот там еще ходит. Чомчоев скрытно через лес добрался до шлагбаума, открыл замок. Когда стал возвращаться к машине, нападавший оказался перед ним и снова начал наступать. Чомчоев крикнул, чтоб отошел, но тот не послушался. Тогда ему пришлось выстрелить между ног в землю. Это военный прием, чтобы напугать нападающего, производится с расчетом кучности, чтобы не задеть ноги. Трусливый человек падает от испуга, даже мочится. Если человек продолжает нападать, то стреляют в колено. К счастью, тот упал. В ружье у Чомчоева был последний патрон.

Когда выезжал, увидел, что машина нападавших стоит возле дороги. Не стал подходить, мало ли что, а вдруг выстрелят. Анатолию Игнатьевичу удалось добраться до Якутска, дождаться скорой помощи, только там, говорят, он потерял сознание. Благодаря врачам, ему удалось выжить.

Dom Chemchoeva 5

***

При ознакомлении материалов в открытой печати и с рассказом самого А.И. Чомчоева, создается впечатление, что в деле нападения есть некие странности, наводящие на мысли о неслучайности нападения на Чомчоева.

Первое. В сообщении пресс-службы МВД РС(Я) сказано, что нападавшие будто “намеревались проехать на автомобиле через частную территорию в местности Кенкеме, въезд на которую был прегражден шлагбаумом”. Но в ту злополучную ночь шлагбаум был открыт, они проникли в поселок беспрепятственно. Могли проехать дальше по дороге, но почему-то остановились.
Второе. В материале, размещенном в “Аартык.ру” написано, что когда Чомчоев разоружил нападавших, он изьял у них травмат и охотничий карабин. И Чомчоеву в темноте оружие показалось карабином. Возможно, это был не карабин, оружие не было расчехлено полностью.

Третье. Действительно ли, эти странные охотники с удостоверениями являются сотрудниками Росгвардии и как им удалось пьяным разъезжать на автомобиле с надписью “Росгвардия”?

Четвертое. После первого разговора с Чомчоевым, назвавшие себя росгвардейцами люди мирно выехали за шлагбаум и поехали дальше. Не было никакого конфликта. Но почему-то остановились и один из них с оружием, травматом и ножом вернулся снова Чомчоеву, видимо, у него были недобрые намерения.

***

То, что один из них вернулся к Чомоеву второй раз, просто так стал нападать, бить и стрелять из травмата первым в 70-летнего отставного полковника, конечно, случай вопиющий. Поэтому в голову приходят разные предположения, в которые раньше сам бы не поверил.

На днях в одном из телеграм-каналов прочитал о внесении премьера Венгрии Орбана в базу одиозного сайта “Миротворец”, как антиукраинского пропагандиста. Анатолия Игнатьевича, кстати, тоже могли внести в списки антинацистских пропагандистов. Не оттуда ли растут “ноги” нападения на Чомчоева?

Это предположение может быть ошибочным, но должен сказать, что версия не лишена основания. Помните, после начала военной операции в Украине один молодой якут в Америке сжег российский паспорт. Как патриот своей родины, Анатолий Игнатьевич 02.03.2022 г. опубликовал на сайте “Якутия24” осуждающее безрассудное поведение молодого человека письмо: “Открытое обращение якута к американскому якуту по поводу сжигания паспорта России”.

Там были такие строки: “...Коротко об Украине. Мой бывший однополчанин по службе в мотострелковом полку на Сахалине Алексей Коржов, белорус по национальности, в 90-е годы при советской власти, в звании полковника, был направлен командиром бригады на Украину. Позже, из-за национализма на государственном уровне в отношении русскоязычных офицеров, он уволился и ныне проживает в Республике Беларусь. Во время моей командировки в Москву в 2012 году, он приехал из Беларуси встретиться со мной. Он рассказывал о возрождении национализма на Украине через роль украинского националиста Степана Бандеры (1909-1959 гг.). Но в те годы у меня в голове это не укладывалось, ведь с некоторыми офицерами-украинцами, которых Алексей Коржов называл, вместе служил и учился в военной академии имени Фрунзе в Москве. Кстати, многие факты, которые были перечислены в обращении Президента России В.В. Путина к россиянам от 24 февраля 2022 года о начале специальной военной операции в Донбассе, где президент России подробно объяснил причины этого шага, уже проявлялись в 90-е годы прошлого века среди военных высшего эшелона власти Украины.

Таким образом, Ты не якут и прошу от имени якутов не позорить Россию за рубежом!

Полковник в отставке Анатолий Игнатьевич Чомчоев”.

Dom Chemchoeva 4

***

Мы были ошарашены, когда через пару часов после размещения письма Чомчоева обнаружили, что неизвестные грубо взломали наш сайт, удалили доступы и разместили на главной странице материал антироссийского содержания с пленными военнослужащими. Спровоцировать на такую злобную атаку со стороны мог только материал Чомчоева. Не знаю, внесли ли Чомчоева в базу “Миротворца” за антинацистскую пропаганду, но, следствию стоило бы проверить и эту версию...

Начавшаяся “свистопляска” искажения информации, распространения домыслов, слухов, начавшаяся после попытки убийства Чомчоева, возможно, является, как можно полагать, следствием так называемого “спасения чести мундира”.

Кроме того, говорят, что предположительно у одного из руководителей силовых структур республики родной брат служит в СБУ (Службе безопасности Украины), которая сейчас стала чем-то вроде гестапо, хватает и часто убивает всех несогласных с политикой киевских властей. Правда это или ложь, не знаю, но такие предположения в нынешнее время заставляют задуматься, не правда ли?

Говорят, что сын за отца, брат за брата не отвечает. Но в сталинские времена, и даже в андроповские – разве позволили бы таким людям работать в руководстве силовых ведомства и иметь полный доступ к совершенно секретным документам?

Напоследок. Народ гордится бойцами Росгвардии, особенно Рамзана Кадырова, героически исполняющих свой долг в Украине. Но, если в нападении Чомчоева замешаны пресловутые “оборотни в погонах”, то только честная чистка рядов повысит авторитет якутской Росгвардии среди населения.

Владимир СТЕПАНОВ

  • 4
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 2

Комментарии (4)

This comment was minimized by the moderator on the site

ахаахаха теперь украину приплели , эй богу цирк уехал клоуны остались , в след раз сша обвинят ))) это простой старческий маразм ! отберите у него оружие вообще , опасный старик , мало ли что в голову всбредет , реально не старик божий одуван , а спецназовец терминатор , явно на чернобыле чтото принимали, т.к. избитый , ночью . в темноте , старик с ножом в груди или с дырой в груди что легкое пробито, спок доехал до города где его друзья допросили записывая всё , до того что бедный старик потерял сознание! Ну не кино ? 5 версий гдето есть уже ,фантазии не отнимать у старика , у знакомых .

This comment was minimized by the moderator on the site

Едросы засуетились и Украину приплели, чтобы утихомирить народ и мужское населении Саха, который сейчас на охоте тоже выпивает и с ружьями , а тут геополитика намечается славяне Росгвардия против старика Саха, уран и атомные разработки для блага народа, а может уши торчат с другого места например с Кремля ?
Ночью приехать к 70-летнему старику , с пистолетом макарова, с ножом и карабином ?
Да там целая спецоперация , от кого задание ?

This comment was minimized by the moderator on the site

У вас там на сайте баннер висит с лучшими убиенными сынами Саха
Ойунский , Аммосов, или забыли как убили их, молодых совсем

Думайте. И историю народу Саха не закрывайте,
знаем и помним как Казаки тут порядки устраивали

This comment was minimized by the moderator on the site

Делайте скидку чомчоеву все таки возраст и бывший полицейский

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24