Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

 Пенсии и прожиточный минимум проиндексируют, а спортивным болельщикам начнут выдавать специальные «паспорта», об этом рассказали в материале «Парламентской газеты».

 Пенсии и прожиточный минимум проиндексируют, а спортивным болельщикам начнут выдавать специальные «паспорта», об этом рассказали в материале «Парламентской газеты».

1 июня. В России повысят пенсии

С 1 июня по поручению президента Владимира Путина на 10 процентов будут повышены пенсии неработающим пенсионерам и прожиточный минимум.

Таким образом, средний размер пенсий в России достигнет 19 360 рублей. Прибавку получат 35 миллионов пожилых людей.

Также с 1 июня на 10 процентов вырастет прожиточный минимум. Соответственно, увеличатся пособия и выплаты, зависящие от его величины.

1 июня. Болельщикам придется получить «паспорта»

В России появятся «персонифицированные карты для посещения спортивных соревнований». Закон с такими нормами вступает в силу 1 июня.

Карта болельщика, или Fan ID, — это электронный документ, с помощью которого посетителей спортивных мероприятий можно будет идентифицировать. Пока такие правила распространят только на официальные соревнования, перечень которых утвердит Правительство.

Предполагается, что продавать билеты на официальные матчи будут только при наличии действующей карты, а пускать на стадион — через специальный турникет.

Тем, кто раньше нарушал общественный порядок во время матча, в получении Fan ID могут отказать.

1 июня. Программе профобразования поможет экспериментальная технология

Начинается эксперимент по разработке, апробации и внедрению новой технологии создания образовательных программ среднего профобразования. Это предполагает постановление Правительства, которое вступает в силу 1 июня.

Речь идет о программах, применение которых предусматривает федеральный проект «Профессионалитет». Предполагается, что конструировать образовательные программы организации будут на базе специального цифрового ресурса. Прием на обучение по этим программам начнется с 2022/23 учебного года, государственная итоговая аттестация будет проходить в виде демонстрационного экзамена.

Новый проект направлен на сокращение сроков обучения для рабочих профессий и специальностей.

1 июня публичная власть в регионах станет прозрачнее

Установлен единый срок полномочий региональных депутатов и глав субъектов. Он составит пять лет — такие нормы закона о публичной власти в регионах вступают в силу с 1 июня.

При этом субъекты Федерации будут сами определять количество сроков, в течение которых глава региона может занимать такую должность.

Этим же документом унифицировано наименование высшего должного лица субъекта Федерации. Такая должность будет называться «Глава» — и далее название региона. Вместе с тем конституцией или уставом региона, если этого требуют национальные традиции, можно предусмотреть дополнительное название, которое разрешено указывать в местных нормативных правовых актах после закрепленного законом наименования.

Также в законе о публичной власти описаны основания и порядок досрочного прекращения полномочий законодательного органа и высшего должностного лица субъекта.

5 июня. Экипажи самолетов смогут обезвреживать авиадебоширов

Члены экипажей самолетов смогут применять против пассажиров, которые хулиганят на борту, специальные средства сдерживания. Соответствующий закон вступает в силу 5 июня.

Так, командир воздушного судна сможет отдать членам экипажа распоряжение «принять все необходимые меры, в том числе меры принуждения» в отношении тех, кто своими действиями создает непосредственную угрозу безопасности полета и не подчиняется указаниям.

Чтобы утихомирить авиадебошира, экипаж сможет использовать специальные средства, в том числе пластиковые наручники. Перечень этих средств и правила их применения утвердит кабмин.

20 июня. Решения по исполнительным производствам смогут принимать без приставов

Некоторые решения по исполнительным производствам, которые не требуют личного участия пристава, будут принимать автоматически. Соответствующий закон вступает в силу 20 июня. Например, это может быть отказ и окончание производства, введение или отмена ограничений для должников, наложение и снятие арестов.

Для взаимодействия со сторонами исполнительного производства в электронном виде, а также чтобы избежать ошибочной идентификации россиян, в заявлении о вынесении судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе будет необходимо указать один из идентификаторов ответчика — СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта.

Еще одним нормативном актом — постановлением Правительства — предписано: в исполнительном листе нужно указать дату и место рождения взыскателя-физлица, а также один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, серия и номер водительского удостоверения. Если должник или взыскатель публично-правовое образование, то в исполнительном листе придется указать ИНН органа, уполномоченного выступать в исполнительном производстве.

29 июня. Тяжелобольным детям дадут больше доступных лекарств

Лечить детей с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями разрешат в том числе препаратами, которые назначают по показаниям, не упомянутым в инструкции по их применению (препаратами офф-лейбл). Соответствующий закон вступает в силу 29 июня.

Согласно документу, делать это можно будет лишь при условии обязательного информирования и получения согласия самого пациента или его представителя.

Также пациенты, достигшие совершеннолетия и страдающие тяжелыми заболеваниями, перечень которых определит Минздрав, получат право до достижения 21 года продолжать лечение в тех специализированных медицинских организациях, где их наблюдали в детском возрасте.

Сегодня лечить онкологию у детей сложнее, чем у взрослых, так как ассортимент медикаментов для маленьких пациентов значительно меньше. Фармкомпаниям финансово невыгодно проводить по три серии клинических испытаний лекарств с пониженной дозировкой, и многие из них просто ставят в инструкции запрет на детский возраст. Как результат — онкологам и гематологам нередко приходится лечить юных пациентов лекарствами для взрослых. Для многих пациентов это единственная возможность выжить, однако позже при проверках страховыми компаниями медорганизации могут столкнуться с серьезными санкциями, в том числе с тем, что с них снимут до ста процентов стоимости лечения.

29 июня. Идентифицировать клиента помогут водительские права

Идентификация клиентов для кредитно-финансовых организаций, страховых компаний, операторов связи, негосударственных пенсионных фондов может стать проще. Такой закон вступает в силу 29 июня.

Так, установлена возможность использования номера водительского удостоверения при проведении упрощенной идентификации клиента — физического лица. Проведение идентификации при внесении страховой премии в размере не более 40 тысяч рублей по договорам ОСАГО и договорам добровольного страхования наземных транспортных средств отменяется.

29 июня. Контроль за оборотом оружия ужесточат

Лицензии на оружие не смогут получить люди с двумя и более судимостями и те, кого поймали за рулем в пьяном виде. Такой закон вступает в силу 29 июня.

Кроме того, покупать оружие запретят людям, не достигшим 21 года, если они не прошли либо не проходят службу в государственных военизированных организациях, не осуществляют трудовую деятельность с использованием оружия, не занимаются стрелковым спортом, а также не являются представителями коренных малочисленных народов.

Будет введен запрет и на переделку оружия и основных частей огнестрельного оружия для изменения его технических характеристик, определяющих вид и категорию. Нельзя будет и распространять информацию о такой переделке.

Кроме того 1 июня. Выплаты пенсий по потере кормильца для детей, окончивших обучение и достигших возраста 18 лет, сохраняются в период между окончанием обучения в школе и поступлением в другое учебное заведение.

1 июня. К кандидатам на должность руководителя регионального финансового органа начнут предъявлять новые требования: они должны проработать не менее трех из последних пяти лет в должности руководителя либо заместителя руководителя территориального органа Федерального казначейства или ФНС, финансового органа городского или муниципального округа.

29 июня. Постановлением Правительства на МВД, ФСБ и Росгвардию возложены полномочия принимать решения о внесении в реестр запрещенных сайтов ресурсов, на которых размещается информация о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23