Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

 Ученые Северо-Восточного федерального университета в рамках федерального задания "Геномика Арктики" проведут диагностику наследственных заболеваний у населения Чукотки, сообщает правительство региона.

 Ученые Северо-Восточного федерального университета в рамках федерального задания "Геномика Арктики" проведут диагностику наследственных заболеваний у населения Чукотки, сообщает правительство региона.

"Сотрудники Северо-Восточного федерального университета и республиканской больницы №1 Якутска приступили к работе сегодня, 31 мая, на базе детской поликлиники в Анадыре. Прием ведут четыре специалиста – врач невролог-генетик, генетик, фельдшер-лаборант и младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории молекулярной медицины и генетики человека. В рамках федерального задания "Геномика Арктики" они обследуют жителей на семь самых распространенных наследственных заболеваний", - говорится в сообщении.

Ученые проводят популяционные обследования на диагностику и поиск наследственных патологий у населения Арктики России. Сейчас такая работа идет в Якутии, началась на Чукотке и в будущем, возможно, пройдет на других северных территориях.

Специалисты проводят забор венозной крови у пациентов на семь самых распространенных наследственных заболеваний. Среди них SOPH-синдром, который приводит к атрофии зрительных нервов, 3-М-синдром – синдром низкорослости, врожденная глухота, наследственная метгемоглобинемия и нейрональный цероидный липофусциноз VI типа.

В 2021 году специалисты СВФУ приступили к созданию регистра и биобанка наследственных заболеваний народов Арктики. Проект якутских ученых должен позволить сформировать новые представления о более точном прогнозировании состояния здоровья человека, профилактике и методах снижения заболеваемости, инвалидности и смертности не только на территории северо-востока России и Арктики, но и в стране по целом.

Источник: РИА Новости.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04