Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

 Первый Дальневосточный студенческий форум «Я из Якутии» собрал 60 лучших представителей студенчества из республики в городах Благовещенск, Хабаровск и Владивосток. Участники поделились своими впечатлениями о форуме и рассказали о планах на будущее.

 Первый Дальневосточный студенческий форум «Я из Якутии» собрал 60 лучших представителей студенчества из республики в городах Благовещенск, Хабаровск и Владивосток. Участники поделились своими впечатлениями о форуме и рассказали о планах на будущее.

a4e8b168 420b 4d87 b986 efd0d56c91c7

Данил Осипов, ДВФУ, Строительство уникальных зданий и сооружений:

- Данное мероприятие проводилось впервые, поэтому попробую описать все свои впечатления.

Мне очень понравилась организация Форума, начиная с самого первого дня. В детском лагере “Юнга” был впервые, но при этом не возникло трудностей. Выбрано прекрасное место для работы, отдыха и национального праздника Ысыах. Очень познавательным и обогащающим было общение со спикерами. Хотелось бы, чтобы такое общение было более длительным, чтобы была возможность обсудить идеи и новшества. Хочу выделить «Диалог на равных», как, по моему мнению, очень важное в рамках данного мероприятия событие.

Посетили мероприятие студенты трёх городов, в начале присутствовала робкость между нами, но уже после первого дня все мы сблизились и обменялись контактами, что я считаю важно в наше время: держать связь со студентами разных городов. Для себя отметил высокий уровень заинтересованности ребят в развитии родной республики и активности каждого из участников.

По поводу командной работы по проектам очень понравилось работать со спикерами,  во мне прос­нулась некая конкурентность с другими ребятами и хотелось сделать лучший проект. Очень помогли в работе все спикеры, каждый объяснил кое-какие тонкости в своей сфере. Особенно Антонина Афанасьевна помогла с выбором некоторых проблем и задач проекта.

Получил ответы на многие свои вопросы по теме «Нормотворчество» после общения с Антониной Афанасьевной и по теме «IT и инновации» после лекций Крыловой Марины Романовны.

Особенно хочется отметить личную увлеченность модераторов - Анастасии Сивцевой, Ирины Ивановой и Петра Бурнашева. Такие люди очень нужны, после встречи с ними заряжаешься энергией, желанием творить.

Хочу выразить благодарность всем организаторам и партнерам мероприятия. По моему мнению, такие мероприятия необходимы, как никогда. Спасибо за незабываемые дни! 

4c309795 21be 4f1b 80ef 9968ec3b2c3f

Дарья Мярикянова, Амурская ГМА, лечебное дело:

- Меня зовут Дарья, учусь в г. Благовещенс­ке, являюсь студенткой Амур­ской Государственной медицинской академии.

На таком форуме я п­о­бы­вала впервые, и мне очень понравилось. Прошло 4 насыщенных дня, за это время я познакомилась со студентами из других городов, мы очень подружились и будем продолжать общаться. Было очень много образовательных лекций, проектов и тренингов, на которых моим спикером была Григорьева А.А.

С Антониной Афанасьевной мы говорили про трудоустройство в Республике Саха (Якутия) и я узнала для себя столько возможностей развития на родной земле. Приняла решение, что вернусь и буду развивать свою республику и развиваться вместе с ней.

Также мне удалось увидеть церемонию установки сэргэ. Удалось выступить на празднике Ысыах, на котором присутствовало много людей. Также были соревнования для мужчин, среди них медаль получил мой друг. Активных ребят наградили призами и подарками. Было грустно со всеми прощаться. Надеюсь, мы все обязательно увидимся, ведь это будет проводиться ежегодно.

В следующем году я обязательно буду участвовать. Большое спасибо всем организаторам и их команде. Очень сложно организовать такое событие, и сплотить всех. Также спасибо ребятам за эти прекрасные и чудесные дни!

5fded88e 3dcd 4afe 9f00 6431fb1ee056

Анастасия Меркурьева, ТОГУ, Начальное и дополнительное образование:

- Мероприятие такого формата мне удалось посетить в первый раз.  Я познакомилась со многими ребятами из родной республики, обучающимися в городах Дальнего Востока. Сама организация форума была на высшем уровне, мне все очень понравилось и хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились чаще! Вдали от родины было особенно радостно участвовать в нашем национальном празднике Ысыах.  Как участник форума «Я из Якутии» стала свидетелем исторического события - установки сэргэ на земле Приморского края.

В рамках форума я приняла участие в блоке «Нормотворчество», где в своем выступлении Антонина Афанасьевна затронула проблему оттока молодых специалистов из РС(Я). Мы обсуждали способы привлечения молодых специалистов в улусы республики. Так как вопрос жилья стоит особенно остро, в процессе обсуждения мы, студенты, внесли следующие предложения:

- льготное кредитование с минимальной процентной ставкой для молодых специалистов вне зависимости от их семейного положения;

- единовременная материальная поддержка для студентов-выпускников с отличной и хорошей успеваемостью.

Думаю, что обсуждение таких вопросов в дальнейшем способствуют решению данной проблемы. Мы хотим и готовы внести свой вклад в развитие и благополучие нашей республики! 

Ранее сообщалось о том, что первый Дальневосточный студенческий форум "Я из Якутии", посвященный 100-летию ЯАССР.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением