Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Государственный цирк Якутии им. Марфы и Сергея Расторгуевых продолжает работу по продвижению вопроса о строительстве второй очереди Единого циркового комплекса. В минувшую пятницу цирк посетил Сергей Моссоенов - советник Первого заместителя генерального директора ОАО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Эльвиры Нургалиевой, сообщает пресс-служба Госцирка РС (Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых.

Государственный цирк Якутии им. Марфы и Сергея Расторгуевых продолжает работу по продвижению вопроса о строительстве второй очереди Единого циркового комплекса. В минувшую пятницу цирк посетил Сергей Моссоенов - советник Первого заместителя генерального директора ОАО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Эльвиры Нургалиевой, сообщает пресс-служба Госцирка РС (Я) имени Марфы и Сергея Расторгуевых.

Встреча состоялась в продолжение визита Эльвиры Рамиловны в Якутск, в ходе которого она также пообщалась с руководством якутского цирка, ознакомилась с деятельностью предприятия, с планом комплексного развития циркового искусства Якутии. Во время встречи была достигнута договоренность продолжать диалог, искать варианты инвестиционных решений для скорейшего разрешения вопроса о достройке циркового комплекса.

17 июня с работой цирка, его хозяйственно-материальной базой ознакомился наш соотечественник Сергей Моссоенов. Гостю показали конюшню, вольеры, задний двор, где пасутся пони, олени и другая живность, включая дрессированного поросенка, ручных уток и лис.

Здесь же открылись виды на территорию с ветхими домами, один из которых готовится к сносу, другой, по всей видимости, уже войдет в смету строительства циркового комплекса. Наш гость воочию увидел, что у циркового хозяйства нет места, чтобы развернуться. «Сразу видно - здание устарело», - сказал Сергей Яковлевич.

Напомним, Сергей Моссоенов успешно возглавлял отдел государственно-частного партнерства Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС (Я). Как человек опытный в деле привлечения инвестиционных ресурсов, он заострил внимание на обновленной концепции развития Государственного цирка Якутии. В частности, дал несколько рекомендаций по коммерческой составляющей концепции и по конкретизации социально-экономической эффективности будущего циркового комплекса.

Сергей Моссоенов интересовался маркетинговыми данными. К примеру, максимальными заработками от представлений. Таковыми пока остаются показатели гастролей в Белоруссии в 2019 году. В Минске якутский цирк дал 70 представлений.

Во время встречи обсуждалась практика применения механизмов государственно-частного партнерства, концессий, которые могут быть полезны для развития инфраструктуры Государственного цирка. В очень доходчивой форме Сергей Моссоенов предупредил и привел примеры типичных ошибок при подготовке соглашений с инвесторами.

Подводя итоги встречи, отметим три основные ценности Государственного цирка Якутии. В первую очередь, это труппа - единственная национальная труппа страны, работающая в стационарном цирке. Во-вторых, это создаваемый цирковой продукт, то, чем мы можем привлечь главную нашу ценность – зрителя. У зрителя же, по мере развития технологий и досуговых инфраструктур, запросы растут в геометрической прогрессии. Далеко ходить за примерами не надо - сам Сергей Моссоенов честно признается, что цирк в традиционном облике для него уже не привлекателен. Одно дело - привести детей на представление, а самому бы уединиться где-нибудь, скажем, в фуд-корте или небольшую толику свободного времени провести за чтением.

Вот такие они, потенциальные посетители-родители, за выбор которых мы и ведем работу. На очереди - смена инфраструктуры всего циркового хозяйства страны. Государственный цирк Якутии, как единственный цирк Арктики, имеет все шансы стать одним из самых востребованных общественно-культурных досуговых пространств республики. Работа в этом направлении ведется, следите за нашими новостями.

 

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52