Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

«Танцуй! Делись! Пробуждайся!» – под этим лозунгом в Парке активного отдыха «Урдэл» 21 июня состоялся OLONHO FEST-2022. Для гостей проводились духовные практики, лекции и мастер-классы, всю ночь играла электронно-этническая музыка. Кульминацией фестиваля стала церемония встречи Солнца.

«Танцуй! Делись! Пробуждайся!» – под этим лозунгом в Парке активного отдыха «Урдэл» 21 июня состоялся OLONHO FEST-2022. Для гостей проводились духовные практики, лекции и мастер-классы, всю ночь играла электронно-этническая музыка. Кульминацией фестиваля стала церемония встречи Солнца.

Открытие фестиваля и традиционный якутский обряд единения с природой провела этно-певица Айгуна Нурал под звуки хомуса Алены Слепцовой. В момент завершения алгыса Солнце на небе обрело природное гало.

d13ceae5-a31d-4588-aa5e-ad320eedc8b7.jpg

cd46c927-1ac8-457f-891d-41448611e540.jpg

открытие.jpg

- Сегодня, согласно якутским поверьям, Божества Айыы спускаются на землю. Это очень сильный энергетический день. Весь народ саха собирается, чтобы направить эту энергию в светлое будущее. Идея фестиваля – следовать в ногу со временем, не забывая свои корни, традиции, культуру. Вся программа связана с осознанностью, чтобы остановиться в суете рабочих дней, почувствовать внутренний голос, изменить себя и мир вокруг с помощью саморазвития, – рассказывает соорганизатор фестиваля, известная танцовщица Туяра Томская.

В лектории она рассказала о целеполагании и достижении своих амбиций. Ее последователи, из танцевальной студии Levelup, дали уроки по современным танцам и провели танцевальный джем и батл.

томская.jpg

О питании, экологии и энергии

Екатерина Кириллина, родолог, нумеролог, проводит терапевтические практики, находит предназначение человека по дате рождения, подбирает методики по сохранению здоровья. На лекции «Энергия жизни – сила рода» она рассказала о том, что все, что нам нужно в жизни и что мы пытаемся найти вовне, скрывается в нашем роду – источнике мощной энергии.

О карте мечты и визуализации своих желаний на якутском языке рассказала этнопедагог Вероника Александрова (Эрэлкээнэ).

Нутрициолог-биохимик Юлия Избекова рассказала о мифах в диетах, эффективности интервального, интуитивного приема пищи. «Питание должно быть не постоянным, без перекусов, так как желудок работает циклично», – подчеркнула она.

Экоактивист Любовь Клюкина ответила на вопрос, как отходы каждого человека влияют на экологическую обстановку в мире: «В Якутии ежегодно производится почти 200 млн тонн отходов, из которых 30% – пластик, еще 30% – органические отходы, а остальное – сухой мусор. Важно начать разделять отходы и перерабатывать, чтобы наши дети жили в лучших условиях». Она рассказала, какие пункты переработки и сбора пластиковых бутылок работают в столице.

Также мы узнали о прогрессивном растениеводстве, как выращивать микрозелень в домашних условиях и клонировать, черенкуя растения.

- Сегодня мы сеяли микрозелень и черенковали базилик. Этот принцип подходит для многих растений. Жизнеспособные ростки помещаются в землю, воду или джутовый коврик, где пускают корни. Микрозелень очень неприхотлива и насыщена полезными микроэлементами, может расти на подоконнике круглый год. Участники мастер-класса забрали домой посаженную зелень и черенки, –  рассказала основатель проекта Grow Sakha Наталия Мир.

Благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов «Харысхал» провел урок доброты, на котором речь шла о том, как общаться с людьми, имеющими инвалидность. Во время урока особо было подчеркнуто, что доступная среда – это не только установка пандусов и развитие медицины, а принятие обществом людей с ограниченными возможностями здоровья.

e3ded932-dba5-4bd7-8d2a-521b0a29d34b.jpg

db0919cd-10d7-44ef-9868-e08dfa093c6d.jpg

d2ca8f38-2419-4c22-b157-999235bb06d2.jpg

9cbfca9c-6838-4a64-9f70-82be59febfd9.jpg

Физическое и духовное

Якутская школа Тайцзицюань до позднего вечера проводила занятия по базовым техникам, биодинамике дыхания и формам стиля Чэнь для всех возрастов и уровней владения дисциплиной.

- Тайцзицюань – это оздоровительная гимнастика, имеющая многовековую историю. Она гармонизирует физическое и психологическое состояние человека, является ключом сохранения здоровья на многие годы, –  рассказала директор школы Светлана Кобякова.

Они практиковали стояние столбом – выстраивание структуры тела в статике для упорядочивания внутренних потоков энергии и распускания напряжений, а также наматывание шелковой нити – выстраивание структуры тела в динамике.

ea525f13-1240-42d3-8abc-599cfea411f0.jpg

Занятия по йоге провели тренер Центра ментального и физического здоровья «Акай» Евдокия Жиркова, директор Центра йоги «Ананта» Артур Кутуков и учитель йоги Бэла Лугинова.

Центр развития осознанности Quantummind провел обряд очищения Арчы и благословление Алгыс, сессию звукового гонга и хомус-медитацию.

- Вибрация – это основа звука, которая очищает и наполняет одновременно. У гонга широкий спектр звучания, который отодвигает разум, раскрывая подсознание, которое дает образы, ощущения и чувства от страха до любви, – объяснила энергопрактик, автор метода квантового разума и тела Евдокия Белолюбская (Ис-Кэрэ Эйгэ).

гонг.jpg

Участники проекта «Кындыкан» провели презентацию сказки и мультфильма о девочке эвенского народа, акцию «100 картин», очищающих воздух, импровизацию с татарскими музыкантами и северный танец Хэдьэ с запевалами, старейшинами эвенского народа Асей Дьячковой и Галиной Корякиной.

a532ebb6-9cc1-4250-aafb-859f1a39b639.jpg

8c6de657-ff61-4a2a-a4d5-897bfbf66ac3.jpg

cee84575-5ad3-4b30-a2bb-fc087344a433_1.jpg

Талантливые дизайнеры Якутии, творцы этнической моды показали авторские работы в направлении «Этнофутуризм». Мы увидели наряды от Изабеллы Дордосовой, Евсея Иванова, Сандаары Порохонько и Алины Новгородовой.

мода_2.jpgмода_1.jpg

Создаем, расслабляясь

Смарт-библиотека имени Анны Ахматовой включила Олонхо на виниле, устроила арт-терапию и книжную выставку. На грампластинках записан голос известного олонхосута Гаврила Колесова, читающего наизусть «Нюргун Боотур Стремительный», и произведение Ивана Алексеева «ХатанЭрбийэбухатыыр» в исполнении Афанасия Федорова.

- Для тех, кто мало знаком с эпосом, полезно слушать Олонхо. Для детей на слух тонкости якутского языка воспринимаются проще, чем из толстой книги, и, возможно, они заинтересуются фольклором, захотят также выучить текст Олонхо, –  считают библиотекари.

714e7576-4ecd-443c-b864-49612c55aece.jpg

винила_олонхо.jpg

Студия «Крафт» провела мастер-классы по изготовлению бастыңа, колье в национальном стиле, украшений из бисера, свечей из медовой вощины с травами, а также по росписи деревянных и тканевых изделий.

На протяжении всего фестиваля в центре парка стоял мольберт с холстом, где каждый мог почувствовать себя художником. Это была интуитивная живопись от автора художественно-социального проекта для незрячих людей «Я вижу сердцем» Марики Андреевой. Вечером состоялся аукцион картины.

- В картину можно поселить душу. Сегодня, в самый яркий день Якутии, мы посылаем на холст все самое истинное, светлое, доброе, любящее, что в нас есть, – объяснила художница.

марика_андреева.jpg

05a4607a-b1d5-4847-8974-f221427b59c5.jpg

Музыка до рассвета

Электронно-этническую музыку всю ночь играли известные ди-джеи со всей страны. Особенно якутяне ждали владельца лейбла Ruvenzori, резидента московского интернет-радио Deepmix Димитрия Пушкарева (DJ Izhevski). Также своими треками публику порадовали Саша Frost&Vano, Чингиз Мустафьев, Никита Скубенко, диджей Айсен Николаев (Icenjack), Дмитрий Ураан, Добун, хомусисты-импровизаторы Алена Слепцова, Ильдар Гимадиев.

ежевики.jpg

танцы.jpg

75030e5c-2fb4-4f5d-a503-cd08f6abeaf9.jpg

Церемония встречи Солнца стала кульминацией мероприятия, объединяющей и благословляющей каждого.

Нарыйа ПАХОМОВА

  • 1
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23