Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 4 oC

Вы еще не бывали в Татарстане? Так вот можете это сделать, никуда не уезжая, только посетив выставку «В гостях у татар» в Национальном художественном музее РС (Я), проводимую в рамках Дней Республики Татарстан в Якутии и 100-летия образования ЯАССР.

Вы еще не бывали в Татарстане? Так вот можете это сделать, никуда не уезжая, только посетив выставку «В гостях у татар» в Национальном художественном музее РС (Я), проводимую в рамках Дней Республики Татарстан в Якутии и 100-летия образования ЯАССР.

Выставку нам представили Гульзада Руденко, директор Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, лауреат Государственной премии Российской Федерации (2022 г.) и Влада Тимофеева, генеральный директор НХМ РС(Я).

Межмузейный выставочный проект представляет 319 экспонатов из собрания Елабужского государственного музея-заповедника и 15 ювелирных и кожаных изделий из музея Казанского техникума народных художественных промыслов.

fdb1c5bf c523 42a9 a5e6 378ebef447ed

Выставка «В гостях у татар» состоит из 11 разделов, она успешно экспонировалась в 16 городах России. Это красочная энциклопедия национальной культуры, наглядно и увлекательно рассказывающая об истории татарского народа и личностях, внесших в нее весомый вклад, науке и религии, образовании и искусстве, буднях и праздниках, бытовом укладе, многовековых традициях и обрядах. Основная информация дополнена фотографиями, а большое количество самых разнообразных экспонатов позволяют охватить панораму жизни татар с древности и до наших дней.

c72639ab 1878 49a8 beb5 baeb5c05e3b2

-Гульзада Ракиповна, мы - родственные нации, на ваш взгляд, с художественной точки зрения, есть у нас общее?

- Думаю, что нет. Различные условия проживанияи разные пути исторического развития наложили отпечаток на менталитет, темперамент и художественное видение, что заметно и в изображаемых образах, и особенно,в красках.А общее, конечно, есть. В первую очередь, это уважение к своим традициям,корням, своей истории. Я буквально потрясена вашим Национальным художественным музеем, вашими художниками! Картинами, экспонатами, например, филигранными работами из бивней мамонта! Там нет «китча», что я наблюдала в некоторых музеях, а все работы необыкновенного вкуса и высочайшего мастерства. Также увидела, насколько высоко у вас поставлено музейное дело, в целом. Это и само прекрасное здание, и проведенный ремонт, и потрясающие выставки, которые здесь проводятся. А какие книги, альбомы изданы вашим музеем, просто диву даешься! Мы, музейщики, понимаем какой огромный труд и средства стоят за всем этим.

- Вопрос не совсем в тему: наблюдается тенденция, когда во главе самых значимых музеев страны становятся женщины – вспомним легендарную Ирину Антонову, возглавляющих сейчас музеи Зельфиру Трегулову, Марину Лошак, Ольгу Свиблову и, не уходя далеко, взять вас, ГульзадаРакиповна, и Владу Владиславовну. Чем это объясняется?

- Я не склонна обращать внимание на гендерные различия, главное, чтобы был хороший руководитель. Но вы правы в том плане, что на сегодня, действительно, 80% руководителей музеев – это женщины. Тут имеют значение два фактора: во-первых, одна из главных задач музеев – это просветительская деятельность, а у нас в этой сфере традиционно работают женщины. Во-вторых, женщины чувствуют тоньше и более привержены к прекрасному. Но, повторюсь, главное, чтобы музей выполнял свои основные цели и задачи. Чтобы музеи не превращались в сплошные мультимедийные пространства, или еще хуже - в развлекательные центры. Что самое ценное в музеях? Этоего фонды, экспонаты-подлинные «свидетели» истории. А основная функция музея, кроме сбора и сохранения исторического и культурного наследия - также и осуществление научно-исследовательской, просветительскойи образовательной деятельности. А на примере данного мероприятия - еще испособствовать установлению социокультурных взаимосвязей в обществе, обеспечению взаимодействия различных культур.

af398913 689d 4a15 9756 b741a22a3c36

Гульзаду Руденко дополнила генеральный директор НХМ РС (Я) Влада Тимофеева:

- От себя добавлю - выставка, которую мы принимаем, называется «В гостях у татар», между тем, выставка как-раз в гостях у нас. Видите, вот этот третий этаж нашего музея по конфигурации напоминает наш традиционный балаган и здесь расположена основная часть экспозиции.  Получается такая игра.

DSC03454

Прощаясь, директор Елабужского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко сказала:

-Мне остается одно - пригласить всех к нам в гости. Выставка продлится до 26 июля по адресу: г. Якутск, Кирова, 9.    

3ae6cdb8 ffad 4608 a047 3169c1f9463a

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением