Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Замечательный подарок всем родным и близким на День семьи, любви и верности - книга об истории рода. Сегодня, 8 июля, в Национальной библиотеке РС (Я) состоится презентация необычной книги «Древо рода». Это книга о жизни прекрасных педагогов из Верхневилюйского района Марии Петровны и Алексея Семеновича Ивановых, стоявших у истоков советской образовательной системы, родителей девятерых детей, воспитавших, кроме своих, еще и шестерых приемных.

Замечательный подарок всем родным и близким на День семьи, любви и верности - книга об истории рода. Сегодня, 8 июля, в Национальной библиотеке РС (Я) состоится презентация необычной книги «Древо рода». Это книга о жизни прекрасных педагогов из Верхневилюйского района Марии Петровны и Алексея Семеновича Ивановых, стоявших у истоков советской образовательной системы, родителей девятерых детей, воспитавших, кроме своих, еще и шестерых приемных.

Герои книги

Мария Петровна и Алексей Семенович познакомились в селе Далыр, во время подготовки школы к учебному сезону. Алексей Семенович, уроженец села Мальжагар Нюрбинского улуса, приехал в Верхневилюйский район по окончании пединститута. Здесь он год работал в Оросунской школе, а в 1939 году молодого, образованного учителя распределили в Далырскую школу. Как оказалось, это была Судьба…

Здесь молодой и сильный парень подружился со знаменитым верхневилюйским силачом, борцом Алексеем Васильевым – Мордьоннооховым, который работал директором школы, и был женат на старшей сестре Марии Петровны, Акулине.

Два силача сразу нашли общий язык и в Далыре сохранилось множество воспоминаний об их «играх», когда мужчины мерялись силами. В борцовских схватках Алексей Семенович не уступал прославленному коллеге, но в редких в те годы соревнованиях не участвовал, никогда не демонстрировал свою недюжинную силу при людях.

Мария Петровна по окончании Вилюйского педучилища приехала в Далыр и только начинала трудовую деятельность учительницей начальных классов.

Рождение большой семьи

В трудном для всей страны 1941 году они поженились, а в 1943-м Алексей Семенович ушел на фронт, куда стремился с первых дней войны, но ввиду необходимости его не отпускали. В 1945 году он приезжал домой на 15 дней, после чего был направлен на Восточный фронт. Считался убитым, но был найден на поле боя земляками и доставлен в госпиталь.

Вернувшись на родину, они с Марией Петровной воспитали осиротевших детей брата и сестры Марии Петровны, сиротку из интерната Машу Степанову, работали в Далыре, Ботулу, Дюллюкю и Верхневилюйске.

Вместе они вырастили девятерых замечательных детей и до конца дней помогали родным, близким и всем, кто нуждался в помощи.

fa3cfe0f 584d 4e35 a408 9495a89b1b63

Чтобы помнили

Решение написать книгу о родителях приняли дети - сын Василий, дочери Муся, Таня, Клава и Люда. Эта книга написана для внуков, правнуков и следующих поколений большого рода Ивановых, которые сохранили и передают из поколения в поколение чистые и светлые традиции, оставленные Марией Петровной и Алексеем Семеновичем.

62b1df35 b65a 4f1f 95e7 94e19151e27d

Хочется привести один из самых подробных отзывов родственников, прочитавших книгу «Древо рода», в котором отмечены основные особенности этого издания.

Отзывы родных

«В мае этого года нашей семье подарили книгу «Древо рода. История семьи Ивановых».

Конечно, мы много читали книг, в которых были воспоминания о родителях той или иной семьи. Но эта книга была необычной. Она написана М.А. Сергеевой как художественное произведение, и оформлена не только фотографиями, но и красивыми рисунками художника-иллюстратора И. Галкиной.

Когда мы с внуком стали читать эту книгу, то, прочитав название книги, Даня спросил: «А что такое древо жизни?». И мне было легко ответить ему, так как в предисловии книги это объясняется в виде сказки бабушки.

В этой книге переплетаются художественный рассказ и воспоминания людей, которые знали Марию Петровну и Алексея Семеновича. Кроме этого, здесь раскрывается уклад жизни и традиции якутов до революции и в годы становления Советской власти, а также переведены якутские слова и прозвища людей, которые здесь встречаются, на русский язык.

Книга составлена в хронологической последовательности: рождение Марии Петровны и Алексея Семеновича, их трудовая деятельность, семейная жизнь, жизнь их детей и внуков, прощание с ними и память о них. Таким образом, мы проживаем с ними всю их жизнь, и они становятся нам родными.

Мне, как учителю, было интересно читать о работе школ в те сложные для нашей страны годы, как ответственно работали Алексей Семенович и Мария Петровна. Они были не только учителями-предметниками, но и своим примером они воспитывали знающих, много чего умеющих, добрых учеников. Они были примером не только детям, коллегам, но также и всем односельчанам. Я думаю, что современным учителям надо знать и учиться у них тому, как работать и воспитывать детей в школе.

В книге «красной нитью» проходит не только то, что Алексей Семенович и Мария Петровна были прекрасными, инициативными и творческими педагогами, но самое главное то, что они создали большую, дружную семью со своими семейными ценностями. Семью, которая стала теплым, уютным местом, куда хочется возвращаться.

Причем, это было место не только для своих детей, внуков и родственников, но и для коллег, друзей, соседей и людей, которые, тем или иным образом, оказывались в их доме. Здесь все получали любовь, теплое слово, добрый совет и поддержку не только моральную, но и материальную. Все это с теплотой и нежностью написано во всех воспоминаниях о Марии Петровне и Алексее Семеновиче.

a54f54f3 3c07 42a6 a5d2 fa29bcbecb15

Прочитав эту книгу, мы узнали и соприкоснулись душой с этими прекрасными людьми.

И ещё… Клавдия Алексеевна подписала нам эту книгу с такими словами: «… С надеждой, что наши внуки-правнуки будут достойно продолжать традиции…». И эта книга написана именно так, потому что жизнь Марии Петровны и Алексея Семеновича Ивановых является примером для подражания детям, внукам и правнукам любой семьи. С уважением, семья Коколовых».

Теплый праздник

День любви, семьи и верности – молодой, но очень душевный и нужный праздник. Ведь именно семейные ценности являются главными в нашей жизни. Забота друг о друге, желание жить так, чтобы родные гордились тобой, принести пользу своей родине – забытые, но очень верные ориентиры для тех, кто начинает жить.

Книгу «Древо рода» легко читать даже самым маленьким детям, книга хорошо иллюстрирована, в ней приведены многие исторические факты и фотографии, позволяющие подрастающему поколению понять быт и уклад жизни тех далеких лет.

Наверное, в этот праздник нужно обязательно собираться вместе и вспоминать своих родителей, бабушек и дедушек, прадедов и прабабушек и рассказывать малышам о своем роде, о любви и верности.

37db7d37 46dc 44e8 a05d 937b91379563

  • 5
  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Спецоперация

Хорсун буойун - Бурхаат

Биһиги уолаттарбыт Анал байыаннай дьайыы инники кирбиитигэр хорсуннук киирсэр түгэннэрэ…
18.04.24 18:31