Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -8 oC

 В сегодняшнем выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о защите гражданских прав.

 В сегодняшнем выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о защите гражданских прав.

Обсуждены вопросы защиты от лесных пожаров

В прокуратуре республики под председательством прокурора РС (Я) Максима Попова состоялось межведомственное совещание по вопросам охраны лесов и населенных пунктов от лесных пожаров. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) Евгений Корнеев, первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Садовников, руководители и представители заинтересованных министерств и ведомств, прокуроры городов и районов республики.

Открывая совещание, прокурор республики отметил, что вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций требуют принятия скоординированных, эффективных мер от всех задействованных в их решении ведомств.

На территории региона, несмотря на существенное уменьшение в сравнении с прошлым годом количества пожаров, на 5 июля 2022 г. зарегистрировано 295 возгораний на площади 139 206 га (прошлый год - 998 548 га). Основными причинами пожаров являются грозы - 199 и неосторожное обращение с огнем -14. Установлены 7 причастных к пожарам лиц, по 4 материалам проводятся процессуальные проверки.  

В 2022 г. прокурорами выявлено более 800 нарушений в рассматриваемой сфере, принято более 450 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 130 лиц, объявлено 250 предостережений.

В результате принятого комплекса мер прокурорского реагирования, во взаимодействии с органами власти республики, более чем на 3 тыс. увеличено число лиц, привлекаемых к тушению пожаров, на 565 человек - штатная численность лесопожарных формирований, на 677 единиц - количество техники. Заключены договоры на строительство гаражей и обустройство 22 навесов для хранения специализированной техники на 91 млн руб., в Сводном плане тушения лесных пожаров с 21 до 240 увеличено количество посадочных площадок для воздушных судов. Создано 3 авиаотделения, расширено отделение в Ленском районе, площадь охраняемой зоны увеличена на 10,6 млн га.

Вместе с тем, остается недостаточным количество профилактических мероприятий, ненадлежащим образом организованы первичные меры пожарной безопасности на территории населенных пунктов, отмечены на совещании и другие проблемные вопросы.

По итогам обсуждения прокурор республики Максим Попов определил конкретные мероприятия, требующие принятия неотложных мер, поручил прокурорам обеспечить надлежащую организацию работы в рассматриваемом направлении.

В целях защиты жилищных прав сирот

Прокуратура г. Якутска, по поступившим обращениям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провела проверку соблюдения их жилищных прав.

Установлено, что заявители, оставшиеся в малолетнем возрасте без попечения родителей, в установленный срок не обеспечены, в соответствии с требованиями закона, бесплатным жильем специализированного жилищного фонда. В целях защиты прав более 100 сирот прокуратура обратилась с исками в суд. Суд удовлетворил исковые требования прокурора, возложив на Окружную администрацию г. Якутска обязанность предоставить сиротам жилые помещения, отвечающие установленным требованиям и заключить с ними соответствующие договора найма.

Проведена проверка по факту загрязнения ручья Волховский

По поручению прокуратуры республики прокуратура г. Нерюнгри провела проверку по сообщениям информационных ресурсов о загрязнении ручья Волховский в селе Иенгра Нерюнгринского района. Проверка проведена с привлечением Нерюнгринского комитета государственного экологического надзора Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики.

Установлено, что загрязнение ручья допущено в результате сброса воды из отстойной дамбы. При этом недропользователем и его подрядчиком в нарушение требований закона не приняты меры по выполнению основных требований по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, надлежащему оборудованию мест накопления отходов, обеспечению очистки поверхностных стоков.

По результатам проверки прокуратура внесла руководителям организаций представления, а также возбудила 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 8.13 (нарушение требований к  охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение), ч. 2 ст. 7.3 (нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), ч. 3 ст. 8.42 (использование территории второго пояса зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения с нарушением санитарно-эпидемиологических требований) и ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле.

На контроле - обеспечение прав учащихся СОШ № 1 г. Якутска

Заместителем прокурора республики Александром Трухиным осуществлен выезд в здание средней общеобразовательной школы № 1 г. Якутска, расположенного по адресу: пр. Ленина, д. 50.

В результате принятых мер прокурорского реагирования Окружной администрацией г. Якутска дополнительно предусмотрено 17,6 млн руб. на проведение капитального ремонта в здании школы. Окончание ремонтных работ планируется к 15.08.2022.

В рамках выезда заместителя прокурора республики с участием прокурора г. Якутска проведена рабочая встреча с руководством Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Окружной администрацией г. Якутска, образовательной организацией, подрядчиком. Обсуждены вопросы хода проведения ремонтных работ, соблюдения плана-графика и др. В целях недопущения нарушений закона министру образования и науки республики объявлено предостережение.

Завершение ремонтных работ в новом здании школы, получение лицензии на право осуществления образовательной деятельности находится на контроле прокуратуры республики. 

Взыскана сумма морального вреда от нападения безнадзорной собаки

Прокуратура г. Удачного провела проверку по фактам нападения на граждан безнадзорных животных, а также соблюдения органом местного самоуправления законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев.

Установлено, что ненадлежащее исполнение установленных требований закона привело к тому, что от укуса безнадзорной собаки пострадал ребенок. Прокуратурой города в защиту прав ребенка к администрации МО «Поселок Айхал» в суд направлено исковое заявление о компенсации морального вреда, причинённого нападением безнадзорной собаки. Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, с ответчика в пользу несовершеннолетнего взыскана компенсация морального вреда в сумме 50 тыс. рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Прокуратура защитила жилищные права пожилой женщины

Прокуратура Якутии провела проверку по обращению пожилой женщины, проживающей в отдаленном населенном пункте, об оказании ей помощи в восстановлении жилищных прав. Заявительница указала, что в ее владении с 2004 года находится недвижимое имущество - квартира, при этом до настоящего времени право собственности на нее не установлено.

В ходе проверки установлено, что квартира передана женщине на основании приказа производственного кооператива, более 15 лет она владеет вышеуказанной квартирой открыто и добросовестно, имущество из ее владения никогда не выбывало. При этом в течение длительного времени заявительница не может обратиться в суд за защитой своих прав ввиду юридической неграмотности, отсутствия денежных средств на представителя, так как является пенсионером по старости.

Прокуратура обратилась в связи с этим, в ее интересах, с иском в суд о признании за ней права собственности на квартиру в силу приобретательной давности. Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

За пожилой женщиной признано право собственности на недвижимое имущество, её права восстановлены.

Марианна РОЖИНА,

старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24