Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан 8 августа в прямом эфире ответил на волнующие якутян вопросы, связанные с работой глазной больницы, на страницах Администрации Главы и Правительства республики в социальных сетях.

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан 8 августа в прямом эфире ответил на волнующие якутян вопросы, связанные с работой глазной больницы, на страницах Администрации Главы и Правительства республики в социальных сетях.

Сперва Луцкан поздравил с Международным днем офтальмологии коллег и рассказал о деятельности лечебного учреждения.

– Мы оказываем хирургическую помощь, дополнительное инструментальное обследование и корректировку ранее назначенного лечения в случае его неэффективности. Проводим телемедицинские консультации с ведущими клиниками страны и центральными районными больницами Якутии, оказываем экстренную высокотехнологичную офтальмологическую помощь.

В этом году порядка 10 тысяч человек прошло лечение через стационар и поликлиническое учреждение нашей больницы. В республике работает 9 наших филиалов: в Нерюнгринском, Алданском, Олекминском, Ленском, Нюрбинском и Сунтарском районах.

Как к вам попасть?

- К нам попадают после первичной консультации офтальмолога по месту жительства по специальной программе «Медведь». Он ставит вам предварительный диагноз и готовит ваши обследования, чтобы мы назначили дату вашего визита, составили маршрут лечения. Так, мы экономим время и нервы пациента, и он получит тот спектр услуг, который ему необходим.

Если необходима срочная помощь, в том числе ночью, работает Центр неотложной офтальмологической помощи. Сюда попадают пациенты в то время, когда поликлиники не могут оказать помощь. Жители, прикрепленные к Медцентру г. Якутска, сразу поступают в наш стационар, минуя нашу поликлинику.

Если ваш районный окулист в отпуске, направление может выдать терапевт по месту жительства. До главных врачей центральных районных больниц мы довели приказ, в котором полностью разбили направления по видам наших услуг. Так, человеку сразу понятно направляется он к нам на консультацию или госпитализацию.

По плану мы должны держать резерв плановых и экстренных коек, чтобы не класть людей в коридоры, потому что человек должен находиться в комфортных условиях. Для этого палаты круглосуточного пребывания оборудованы санузлами и душевыми кабинками. Работает изолятор. План корректируется, в случае если пациент не может попасть на прием по личным обстоятельствам или врач не может его принять.

Сроки ожидания госпитализации доходят до месяца, а при катаракте и готовности пациента – до недели.

глазная_больница.jpg

Сколько операций проводите в день?

– Хирурги делают более 50 операций в сутки, заполоняют всю медицинскую документацию, ведут осмотры, дневники за пациентом. Я часто провожу обходы, и пациенты благодарят наших хирургов.

Как обстоят дела с наличием лекарственных препаратов?

– С марта мы не отменили ни одной операции. Все расходные материалы для проведения оперативных вмешательств имеются или мы находим их аналоги. За последние полгода ни одной жалобы на препараты или искусственный хрусталик не поступало. Запас лекарственных препаратов импортного и российского производства создан до конца года.

Хочу сразу развеять миф, о том какого производства хрусталики лучше. Хирург всегда выбирает оптимальный вариант для пациента. В России выпускается качественная продукция.

Наша больница оснащена лучше, чем любые подразделения первичного звена в стране.  В филиале в Якутске установлен оптический когерентный томограф, аппараты УЗИ, расчет интраокулярной линзы, компьютерная периметрия и многое другое. Здесь ведется не только диспансерный учет, но и подготовка к оперативному лечению.

В каких случаях можно вернуть зрение?

– Катаракта лечится за счет удаления старого хрусталика и установки интраокулярной линзы. Это бесплатная операция занимает 20 минут, если болезнь неосложненная, и проводится в дневном стационаре.

При своевременном обращении отслойка сетчатки тоже поддается лечению.

А в каких – нельзя?

– Порядка 16 тысяч человек в Якутии страдают глаукомой. Эта болезнь глаз, которая может привести к полной утрате зрения. Ни одна операция в мире не восстановит зрение при ее запущенной стадии. При глаукоме диск зрительного нерва находится под постоянным воздействием высокого давления и постепенно отмирает.

Единственное, что могут сделать врачи – это провести органосохраняющую операцию, то есть сохранить глаз, как орган, но не восстановить зрение. Последняя стадия глаукомы при операциях – удаление полностью глазного яблока, потому что человек испытывает дикие боли, с которыми ничто не справляется.

Чтобы избежать этого, я рекомендую лицам старше 40 лет проходить врача-офтальмолога, регулярно измерять внутриглазное давление и своевременно обращаться за медицинской помощью.

При возрастной макулярной дистрофии (дегенерации), когда поле зрения сужается, мы регулярно ставим инъекции, призванные снять отек и сохранить остатки зрения.

4bc8098269ccf24b6a3ac23ef1e1d20fce2ced8d.jpeg

Есть ли нововведения в работе?

– За прошедший год мы ввели несколько новых типов операций по врожденной и вторичной катаракте у детей. Мы развиваем направления в части высокотехнологичной медпомощи детям в сотрудничестве с Национальным центром медицины Республиканской больницы №1. Мы можем использовать для детей оборудование для лечения взрослых с рядом особенностей анестезиологии и подготовки ребенка к операции.

В прошлом году мы открыли глаукомный кабинет и запустили регистр глаукомных больных с сайтом, где можно пройти анкетирование и определить факторы риска развития болезни. В перспективе запуск обратной связи, когда пациент отмечает свое состояние через мобильное приложение, что позволит врачу оперативно реагировать.

Мы отменили ряд анализов и удлинили их сроки, идя навстречу пациентам из районов.

Планируются ли выезды ваших специалистов в районы?

– Сейчас формируются бригады для выезда в Олекминский, Мирнинский и Кобяйский улусы.

Недавно вернулась бригада из Вилюйской группы улусов, Сунтарского, Нюрбинского, Оленекского, Жиганского, Томпонского и Таттинского районов.

Что такое передвижной мобильный комплекс?

– 5 августа в Якутию прибыл первый передвижной мобильный офтальмологический комплекс на базе «КамАЗа», приобретенный за счет бюджета республики. Сейчас идет монтаж оборудования трех кабинетов. В нем будет проводится первичная диагностика, отбор пациентов для оперативного лечения и лазерная хирургия для пациентов с глаукомой, которых можно прооперировать амбулаторно, вторичной катарактой и небольшими разрывами сетчатки.

В конце августа запланирован первый рейс в село Хатырык Намского района, затем на нем объедут Вилюйский и Горный районы. Мы заранее оповестим о графике работы мобильного комплекса, согласованном с главврачами районных больниц.

мобильный_комплекс.jpg

Сколько стоит лазерная коррекция зрения?

– Лазерная коррекция – это платная процедура, которая не входит в программу государственных гарантий оказания медицинской помощи, так как носит косметический характер. Цены варьируются в зависимости от метода лечения: от 35 до 87 тыс. руб. на оба глаза. Мы мониторим наших коллег, и я могу смело сказать, что у нас одна из самых низких цен на данную услугу по стране. Мы делаем коррекцию тем, у кого зрение от -18 до +6 и гарантируем качество.

Для лазерной коррекции требуются дорогие расходные материалы, обслуживание самих лазеров. На нашем сайте отображены все цены закупок. У нас нет цели заработать, а оказать эту услугу населению.

В этом году мы должны установить второй лазерный аппарат немецкой компании Carl Zeiss Meditec, работающий по последним технологиям. Наши хирурги уже прошли соответствующее обучение. Я благодарю правительство и главу республики за выделенное финансирование на его приобретение.

Мы предоставляем 5%-ную скидку на лазерную коррекцию гражданам, вакцинированным от коронавируса. Также вы можете получить 13%-ный налоговый вычет на проведение данной операции.

Есть ли целевое обучение от больницы?

– В этом году на ординатуру было выделено 5 мест, из которых одно место закреплено за Жиганской центральной районной больницей. Там по просьбе местных жителей и по поручению главы Якутии Айсена Николаева в течение двух лет должен появиться свой постоянный офтальмолог.

Берегите зрение!

- Зрение – это чувство, необходимое нам для восприятия окружающего мира. С его помощью мы видим наших любимых, родных, красоту природы. И чтобы сохранить зрение, я рекомендую раз в год посещать офтальмолога, проходить диспансеризацию в поликлиниках и не запускать здоровье до визита к хирургу, – подытожил Иван Луцкан.

Нарыйа ПАХОМОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением