Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Современный деловой офис Республиканского специализированного регистратора «Якутский Фондовый Центр» с оригинальным оформлением и уютом, не свойственным таким учреждениям. На дверях табличка – «Генеральный директор». За столом – женщина приятной внешности, одетая строго, соответственно статусу – Альбина Прокопьевна Черепанова, ученый, руководитель, видная общественница.

Современный деловой офис Республиканского специализированного регистратора «Якутский Фондовый Центр» с оригинальным оформлением и уютом, не свойственным таким учреждениям. На дверях табличка – «Генеральный директор». За столом – женщина приятной внешности, одетая строго, соответственно статусу – Альбина Прокопьевна Черепанова, ученый, руководитель, видная общественница.

Детство и юность
Родилась Аля в деревне со звучным названием Жерба, на берегу красивейшей реки в Ленском районе, тогда еще Якутской АССР, в семье учителя и работника Дома культуры. Ее детство, действительно, было счастливым, с любящими родителями, полное ярких впечатлений. При воспоминании об этом периоде с моей собеседницы сразу исчезла строгость, загорелись ее глаза, она заулыбалась. 

– В маленькой Жербе, где отец был директором школы, мы, ученики всех классов, практически жили в школе одной семьей - это было очень теплое время. Когда расформировывали колхозы, отца перевели в другую школу, я тогда же пошла в музыкальную школу. Потом так получалось, что я часто переезжала из школы в школу - когда по семейным обстоятельствам, когда по собственному желанию. И нисколько от этого не переживала, мне все новое было очень интересно. Помню себя десятилетней в плащике, то ли с портфельчиком, то ли c маленьким чемоданчиком, который назывался удивительным словом - «балетка», одну, ожидающую самолета в аэропорту, чувствовавшую себя такой взрослой и самостоятельной. Жила некоторое время и в интернате - сейчас вспоминаю об этом с благодарностью, там научилось общему сосуществованию, порядку, дисциплине. Позднее в Намцах, куда переехала, увлеклась спортом. Это отдельная история, которой тоже бесконечно благодарна, ведь спорт – это закалка характера, преодоление через «не могу». Сейчас, когда осуждают бывших спортсменов, сделавших карьеру в разных структурах или в выборных органах, типа, «что они там понимают», мне всегда хочется возразить – это люди целеустремленные, умеющие достичь поставленных целей, нацеленные на победу. Имела возможность воочию убедиться в этом, когда работала преподавателем в течении десяти лет в университете. 

В старших классах спорт, легкая атлетика захватили - принимала участие в соревнованиях разного, даже высокого уровня. Тогда, при Советском Союзе, нас подолгу вызывали на спортивные сборы в разные города страны, и я во все глаза смотрела на новые здания, школы, природу, людей, на весь огромный мир. Это позволило открыть мне широкие горизонты, понять свои возможности. Уже позже, во взрослой жизни, я показывала мир своим детям, когда они подрастали, моей воспитаннице Карине.

1980 г. Черепанова А.П. с супругом Дмитриевым И1980 г. Черепанова А.П. с супругом Дмитриевым И.Г.


Альбина Прокопьевна ЧЕРЕПАНОВА – заслуженный экономист РС (Я), отмечена знаком «Гражданская доблесть», грамотами Правительства РС (Я), Главы РС (Я). Указом Главы РС (Я) присуждена премия в области музейного дела им. М.Ф. Габышева «Попечитель и меценат» в популяризации музейных коллекций Национального художественного музея РС(Я).


На кафедре мерзлотоведения ИТФ
После школы была приглашена в Днепропетровск в Институт физкультуры, и я, со свойственной мне решительностью, везде выписалась, собрала чемодан, а мама просто не дала денег. И я поехала в Якутск, поступать на только что открывшийся набор по специальности «горный инженер-гидрогеолог» на ИТФ ЯГУ, после окончании которого осталась там же и в течение 11 лет занималась педагогической и научной деятельностью на кафедре мерзлотоведения Инженерно-технического факультета, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук, ставшей первой работой среди выпускников кафедры мерзлотоведения ГРФ СВФУ. Опубликовала книгу-брошюру к 30-летию со дня создания кафедры мерзлотоведения на ИТФ ЯГУ им М.К. Аммосова (ныне СВФУ), издала научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. 

2011 г. С детьми из детского дома Берегиня2011 г. С детьми из детского дома Берегиня.
Новая веха жизни
– А потом наступили времена глобальных перемен, пришлось срочно меняться самим, переучиваться, переходить в другие сферы деятельности. Началась новая веха жизни - работа на фондовом рынке с 1992 года, с первых дней приватизации. В составе рабочей группы явилась разработчиком идеологии создания системы рынка ценных бумаг в период массовой приватизации предприятий, находившихся в государственной собственности, была руководителем Республиканского аукционного Центра, с открытием которого с 1993 года, население республики участвовало во Всероссийских аукционах по приобретению акций около 100 приватизируемых предприятий РФ, а также республиканских предприятий. Стояли у истоков создания фондовой системы, в становлении и развитии учетной структуры республики – профессионального участника рынка ценных бумаг – АО «Республиканский специализированный регистратор «Якутский Фондовый Центр». Сегодня ЯФЦ является одним из старейших регистраторов в РФ, из 600 регистраторов, существовавших в РФ в 1993-1994 гг., к 2022 г. сохранилось только 32 структуры. ОАО РСР «Якутский Фондовый Центр», регистратор федерального уровня, является единственным независимым регистратором в ДФО. Акционеры эмитентов Якутии, Хакасии, Новосибирской области и Алтайского края хранят здесь свои ценные бумаги. Целью методологической работы, которую ставит перед собой ЯФЦ, является достойная корпоративная культура. Залогом успеха и самым большим достижением регистратора является созданный коллектив высокопрофессиональных специалистов.

Соответственно, являюсь членом Общественных советов Министерства финансов РС(Я), Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я), вхожу в состав совета директоров ряда акционерных компаний. В моем соавторстве обобщен опыт становления и развития фондового рынка РС(Я) от досоветского периода до современного состояния в книге «Из века в век переходя», которая содержит уникальный иллюстративный материал о ценных бумагах, имевших хождение на рынке ценных бумаг республики.

2018 г. С Коллективом ЯФЦ г. Якутск2018 г. С Коллективом ЯФЦ г. Якутск.
От экспедиций до выборов
Это все касаемо непосредственно работы, но жизнь ею не ограничивается, осознанно занимаюсь общественными делами. Используя гранты, с целью комплексного научного исследования природной и социокультурной среды, экологического состояния бассейна р. Лена, просвещения населения в области географии, экологии, геокриологии, медицины, истории и смежных наук, в 2018 г. реализовали проект РГО «Плавучий университет на р. Лене» от Якутска до границы с Иркутской областью. Итогом проекта явилась научно-практическая конференция по материалам экспедиции, публикация выводов в научных изданиях.Совместно с членами РГО, участвовала в экспедиции по проведению охранно-спасательных работ старинных захоронений на территории II-Хомустаха (Намский район), где береговая линия продвигается вглубь за счет интенсивного разрушения, оголяя захоронения XVII-XVIII вв.

В целях развития туристической привлекательности РС (Я), содействия развитию географии и краеведения, общественных инициатив, направленных на изучение и популяризацию природного и историко-культурного наследия региона, впервые был реализован проект по отбору, путем рейтингового народного голосования, «Семь Рукотворных чудес Якутии» и «Семь Природных чудес Якутии». В завершении созданы памятные комплекты значков двух серий, достойно оцененных коллекционерами Якутии и являющихся прекрасным подарком для гостей республики.

С 2006 г. являюсь членом Президиума Союза женских организаций РС (Я). Прикладываю много сил и времени для увековечения имен женщин-лидеров, для доведения до широкой общественности данных о жизни и деятельности первого председателя республиканского женского совета Т.П. Дмитриевой, которая в течение 19 лет возглавляла женское движение Якутии. Провожу исследовательскую работу о жизни и деятельности последующих председателей республиканского женского движения А.Т. Корниловой, С.А. Курчатовой, С.Е. Николаевой. Инициатор и соавтор издания книг о женщинах-лидерах к ХШ, XIV, XV съездам женщин Якутии, о женщинах-участницах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 В 2013-2018 годах была одним из учредителей и руководителем Регионального отделения Общероссийской политической партии «Народная партия «За женщин России» в РС (Я), основной задачей которой являлось укрепление нравственных основ полноценной семьи. Входила в Совет партий РС (Я), являлась членом Конституционной комиссии при Главе РС (Я). Совместно с соратницами по партии, мы организовали отделения в районах республики, представительство в Госсобрании (Ил Тумэн) осуществляла народный депутат, член партии Г.А. Бейсембаева. 

Особое место в моей жизни занимает участие, совместно с олекминчанами, в масштабном проекте «Бессмертный подвиг Матери», организованном ОО «Матери России» о женщинах Олекминского района. Также, в качестве эксперта, я приняла участие в конкурсе эссе «Расскажи, чтобы помнили и гордились!», приуроченного 75-летию Великой Победы, 385-летию основания г. Олёкминска, 90-летию образования Олекминского района.

 Являясь членом Общественной Палаты РС (Я), в качестве тренера-преподавателя, я объездила пять районов республики по обучению общественных наблюдателей, провела онлайн-обучение для обеспечения независимого наблюдения за выборами в Госдуму РФ. Впервые в Якутске был открыт Центр общественного видеонаблюдения, руководителем которого была я назначена, позволивший организовать квалифицированное наблюдение для всех заинтересованных лиц, ставший одним из лучших в РФ. Доступ в Центр был открыт для всех во все дни голосования.

Многие годы я поддерживаю деятельность Союза многодетных семей г. Якутска, помогая семьям детей-инвалидов, являясь членом попечительского совета Благотворительного фонда «Харысхал». Совместно с БФ «Харысхал» (В.П. Душкевич) проведены школа-семинар в Олекминском районе по работе с детьми-инвалидами «Вместе ради детей», направленный на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, творческие занятия и лекции о правах людей с инвалидностью. Реализован проект «Творить добро – возможно всем!» по приобретению и доставке продуктовых наборов для неполных семей с детьми, имеющих ограниченные возможности, проживающих в наслегах района. В сложные дни пандемии, в преддверии Великого дня Победы, состоялось вручение трём выпускникам - воспитанникам Центра помощи комплексного сопровождения детей «Берегиня» (г. Якутск) - планшетов для завершения их успешной учёбы, а также сладкие подарки.

Разрабатывается проект «ПЕРСОНАЛИУМ» - электронная энциклопедия, позволяющая посмотреть на историю района, республики и страны через призму жизни людей. Более тысячи известных личностей Олекминского района нашли отражение в поисковой системе цифрового портала, позволяющего объединить людей разных поколений в поисках своих корней, дальнейшему познанию своей идентичности. В планах - расширение информации энциклопедии до уровня республики.

Travel through Russia New Years 2016 (Joshua C. Cruey  \Cruey Photography)2016 г. С детьми и внуками.
Моя семья – мои единомышленники
Отведенное для беседы время давно прошло, а у Альбины Прокопьевны рассказов об общественной работе еще бесконечное множество, прерываемся, что называется, «на самом интересном месте». Прошу сказать хотя бы два слова о семье.
– Моя семья – это мои единомышленники. Первый мотопробег по маршруту Москва – Ленинград - Якутск был осуществлен еще в студенческие годы, в 1980 году, в качестве медового месяца. Сейчас понимаю, что это было очень рискованное путешествие, буквально на грани, особенно учитывая, какая непростая ситуация была в стране в это время, но молодости свойственно бесстрашие. Зато после этого всякие житейские, бытовые неурядицы, о которые спотыкаются семьи, для нас кажутся такими мелкими и незначительными. В 2008 году мы стали участниками Международной кругосветной автоэкспедиции семейных экипажей «Мир семьи – мир планеты», посвященной Году семьи в РФ. Основная миссия автоэкспедиции состояла в том, что четыре семьи из Якутии, инициируя и реализуя данный проект, способствовали пропаганде уникальной культуры народов Севера, шедевра устного нематериального наследия человечества – якутского героического эпоса Олонхо посредством личных контактов с семьями других стран, континентов, углубления сотрудничества с различными международными организациями по вопросам общества и культуры. Автоэкспедиция, организованная под патронатом Правительства РС (Я), явилась очередной вехой в реализации семейной политики и популяризации Якутии, внося определенный вклад в имиджевую политику республики.

 Участники автопробега знакомили жителей других стран с культурой и вековыми традициями народа саха и одновременно черпали для себя культурный опыт других наций. За 80 дней было преодолено 45 тыс. км, мы посетили 31 страну мира 4 континентов. По итогам экспедиции подготовлено два буклета - фотоальбома. Было еще много различных событий - профессиональные конференции и коллекционирование, экспертиза национальных проектов и работа в землячестве, выявление генеалогического древа и написание новых книг, статей, ведь при желании, времени хватает на все.

Когда вот так перечисляешь, то кажется все гладко, легко и красиво. На самом деле, каждое начинание – это препятствия, иногда непонимание. Всякое бывало - и трудности, и ошибки, и разочарования. 

Пройдя через многое, хочу сказать, что по жизни я ничего специально не выстраивала - достичь такой-то карьеры или благосостояния. Я иду по жизни, поступала и поступаю по велению сердца, как бы по предопределению. Поэтому у меня много друзей, родные всегда едины по духу и мне не о чем жалеть.

2017_г._Поездки_и_путешествия.JPG2017_г._Поездки_и_путешествия.
Автор, редактор, составитель книг
Отдельная значимая тема для Альбины Прокопьевны – это написанные, редактированные, опубликованные книги, целые циклы, их обойти вниманием никак невозможно.
– Публикации «И расправишь ты свои крылья…» - книга о Татьяне Парфеньевне Дмитриевой, первом председателе Республиканского женского совета, кавалере орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Знака Почета, депутате Верховного Совета СССР IV и V созывов (1954-1962 гг.), заслуженном враче РСФСР и ЯАССР, посвятившей свою жизнь, кипучую энергию и знания искоренению тяжелейшего недуга – костного туберкулеза, поражавшего детей Севера. В Республиканском детском тубсанатории дети лечились годами, Т.П. Дмитриева, как главный врач, позаботилась о создании школы и привлечении квалифицированных педагогов.

Являясь постоянным попечителем, членом Общественного совета санатория, нашей семьей создан Фонд им.Т.П. Дмитриевой, первого директора школы, открытой при санатории, сейчас это – МОУ СОШ № 21. Цель Фонда – поддержка педагогов и учащихся, достигших высоких результатов в педагогической, общественной и научной деятельности путем присуждения персональных именных стипендий. 

Книга «В разных краях оставляем мы сердца частицу…» посвящена географу Зое Марковне Дмитриевой, доценту, к.г.н., организатору картографической лаборатории ЯГУ, создателю серии уникальных карт и атласов по Якутии. Фотовыставка «Вчера, сегодня г. Якутска», которая составлена из архивных материалов З.М. Дмитриевой и автора, украшает аудиторию БГФ СВФУ им. М.К. Аммосова.

ОАО РСР «Якутский Фондовый Центр» реализовал сокровенную идею – преподнести необычный подарок якутянам: основана серия «Художественное наследие Якутии», в рамках которой, совместно с Национальным художественным музеем, изданы книги, художественно-научные альбомы-каталоги «Коллекция резной кости» и «Изделия из серебра и металла», содержащие научное описание и фотографии всех соответствующих экспонатов в собрании НХМ РС(Я), получившие широкий резонанс в обществе. В настоящее время в издании находится том III «Изделия из дерева и бересты». Этот проект отражает важную составляющую: бизнес должен помогать культуре, образованию, детям – в этом заключается его социальная ответственность.

Издана книга «С чего начинается Родина? Клубу фронтовых подруг «Катюша» - 50 лет», соавторами которой являются И.С. Сивцев и Р.В. Федорова, 1928 г.р., возглавляющая по текущий день Клуб «Катюша». Одна из организаторов Клуба – В.К. Захарова, военная летчица из народа саха, вынесшая около 200 раненных с поля боя, оставившая надпись на стенах Рейхстага: «Захарова и Дворянкина из Якутии». 

По моей инициативе был утвержден памятный знак им. Веры Захаровой, вручаемый ее землякам в памятные дни Победы. Увековечивая память В.К. Захаровой, в ее лице всем 418 девушкам и женщинам, ушедшим на войну из Якутии, перед администрацией г. Якутска инициирован вопрос по присвоению имени якутской военной летчицы одной из новых улиц столицы. В память об участниках ВОВ установлены бюсты летчице В.К. Захаровой в пос. Дельгей, работнику леспромхоз, Герою Советского Союза Г.Т. Зорину в пос. Заречный Олекминского района, произведено софинансирование их создания. В г. Олекминске, на территории Районной гимназии «Эврика», установлен стенд портретов участников ВОВ с возможностью посредством QR-кода просмотра видеозаписей, так называемых, «оживающих фотографий».

Совместно с ГБУ Ресурсный Центр «Победа» при Министерстве труда и социального развития РС (Я), организована встреча в зале Общественного центра РС (Я) для молодого поколения к 100-летию со дня рождения В.К. Захаровой. В МОБУ СОШ №30 им. Героя Социалистического Труда В.И. Кузьмина, с Управлением образования Окружной администрации г. Якутска, землячествами Олекминского и Чурапчинского улусов, членами Президиума СЖО РС (Я) организована городская конференция школьников «Кузьминские чтения», приуроченная 100-летию В.К. Захаровой. Основная цель конференции - увековечивание памяти военной летчицы, привлечение учащихся к поисковой, проектной и исследовательской деятельности, популяризация и повышение внимания учащихся к авиационным наукам.

А обращение звучит таким образом: «Если каждый успешный человек возьмет под свое крыло ребенка - наша республика станет процветающей!»


Конечно, жизнь для деятельного человека длинна, в ней могут уместиться много событий, свершений. Но даже для самого успешного человека, то, что успела сделать, достичь одна женщина, имя которой - Альбина Прокопьевна Черепанова - это из области фантастики. А ведь она еще только в пути, в самом что ни есть «акме» – пике творческих возможностей, а значит, самое главное и интересное еще впереди.


Валентина СОЛОМОНОВА 

  • 3
  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Все больше восхищаюсь этой женщиной! Большая молодец!

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06