Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

Сейчас, спустя всего два месяца после наводнения, вызванного дождевым паводком в Верхоянском районе, ликвидации последствий в условиях короткого северного лета и трудной логистики, когда стройматериалы приходится завозить на вертолетах, население постепенно приходит в себя после ежедневной, почти круглосуточной работы над ликвидацией последствий. Скольких трудов стоило восстановить подтопленное водой, подготовиться к суровой грядущей зиме ­ обо всем этом узнаете из материала парламентской газеты.

Сейчас, спустя всего два месяца после наводнения, вызванного дождевым паводком в Верхоянском районе, ликвидации последствий в условиях короткого северного лета и трудной логистики, когда стройматериалы приходится завозить на вертолетах, население постепенно приходит в себя после ежедневной, почти круглосуточной работы над ликвидацией последствий. Скольких трудов стоило восстановить подтопленное водой, подготовиться к суровой грядущей зиме ­ обо всем этом узнаете из материала парламентской газеты.

Дождливое лето

Середина нынешнего лета в Верхоянском районе выдалась дождливой. И если в центральных районах республики долго стояла 30-градусная жара, то в Верхоянье в конце июня и начале июля несколько дней подряд шли дожди.

Как следствие, на горных реках сформировался дождевой поток. Вода устремилась по склонам гор и сопок вниз вдоль долин рек Дулгалах, Сартанг, Адыча - притоков реки Яна.

В итоге дождевой паводок дошел аж до Верхоянска, единственного города одноименного района, расположенного почти в полутысяче километров от сел, принявших первый удар стихии.

Вода подтопила жилые дома, школы, детсады и больницы, котельные сел Дулгалах, Суордах, Боронук, Бетенкес, Юнкюр, Бала, Верхоянск. Дождевой паводок нанес большой ущерб Верхоянскому району.

Кадры новостных программ с подтопленными домами, школами, детсадами и больницами, эвакуацией детей и пожилых из Якутии показали практически все федеральные СМИ.

Земляки познаются в беде 

В первые же дни после наводнения в Верхоянском районе, в республике был объявлен сбор гуманитарной помощи. Что примечательно, первыми сбор помощи предложили представители родного землячества, выходцы из Верхоянского района, проживающие в Якутске.

Северяне знают не понаслышке: в суровых условиях Арктики человеку, попавшему в беду, нужна немедленная помощь.

Сбор гуманитарной помощи был организован на базе Общественной палаты Якутии. К гуманитарной общественной акции активно подключились и народные депутаты республики.

С каждым днем объем помощи верхоянцам набирал обороты, на республиканском телевидении прошел благотворительный телемарафон по сбору средств для пострадавших в ходе которого удалось собрать три миллиона рублей.

«Стройматериалы завозили вертолетами»

С начальником Управления образования Верхоянского района Марфой Слепцовой мы связались по телефону 3 сентября, спустя два дня после торжественных линеек, когда воодушевленные первоклассники пошли в школу и уже начались занятия.  

- По объектам нашего управления: школам и детсадам аварийно-восстановительные работы были завершены в срок. После замены и наладки оборудования тепло запустили еще в августе и 1 сентября у нас начался новый учебный год, - рассказывает начальница районного управления образования.

Но за этими, казалось бы, привычными словами стоит почти круглосуточная работа всех верхоянцев, независимо от того, пострадал их дом или нет. 

вертолет

- Только пиломатериал для проведения ремонтных работ был местный. Все остальное, вплоть до гвоздей, приходилось завозить из Якутска. Но еще раз отмечу: все строительные восстановительные работы завершили в намеченные сроки, — подчеркнула собеседница.

Подрядчики, стройотряды и все-все-все

В зоне ЧС, в селах, подвергшихся подтоплению, отопление было подано 10 августа. В целом по району отопительный сезон начался 29 числа последнего месяца лета.

- Благодаря ранней подаче отопления в школы и детсады, мы успели сделать капитальный ремонт после наводнения и к тому же еще и провести текущий, косметический.

Конечно, основные работы провели наши подрядчики и прибывшие на помощь стройотряды. Они отработали очень хорошо. Также наши работники – учителя, педагоги, воспитатели, помогали всем, чем могли. На аварийно-восстановительных работах работали все жители. Ремонтировать свои школы и детсады помогали всем селом, - вспоминает начальник Управления образования района Марфа Слепцова.

Подрядчики на работах по восстановлению школ тоже были местные.

- Если были какие-то недоделки или что-то требовалось выполнить сверх положенной сметы, то они помогали нам исправить. Учитывая, что строители зарабатывают на жизнь себе и своим семьям, это было бескорыстной помощью с их стороны, - говорят про подрядчиков.

Наиболее сильно пострадал Суордах

Из населенных пунктов, подвергшихся дождевому паводку, наиболее сильно пострадало село Суордах с населением чуть более 350 человек. Конечно, с таким объемом восстановительных работ после летнего наводнения, сами жители Суордаха не справились бы.

Жители оказались в очень трудном положении. Их дома оказались затоплены, им надо было восстанавливать свое домашнее хозяйство и еще помогать на  социальных объектах. Было тяжело физически и психологически.

Когда вода ушла, нам очень помогли стройотрядовцы. Предстояло проделать огромный объем работы: вытащить всю мебель, инвентарь, учебники, книги из школы, вскрыть полы, просушить все это. 

школа

В селе Дулгалах школа пострадала меньше, но все равно предстояло вскрыть и просушить завалинку здания. Детский сад в селе пострадал не так сильно, поскольку здание стоит на деревянных сваях высоко над землей. Тем менее, здание детсада оперштаб по ЧС включил в список АВР и его нам отремонтировали, - рассказывает начальник управления образования.

В других селах

Почти также сильно затопило село Боронук. 

- Здесь строители восстановили спортзал школы, мастерскую, которая стоит во дворе, - рассказывает Марфа Слепцова. 

В Адыче от воды пострадали школьная мастерская, гараж.  

Стоит отметить, что объекты районного управления образования в селах Верхоянья из-за малочисленности населения, небольшие. В таких селах, как правило, строят одно здание, в которых размещаются одновременно малокомплектная школа и ясли-сад. Такие объекты есть в селах Суордах и Токума. Они, как правило, отапливаются дровами. В котельных заменили электрооборудование, установили новые насосы.   

В городе Верхоянске, вода, к счастью, не дошла до объектов образования, поскольку они стоят на возвышенности. 

«Сосновый Бор» и «Орленок»

К открытию школ дети из сел Верхоянского района успели отдохнуть в лагерях и профилакториях Якутска, некоторые побывали в Краснодарском крае, на Черном море.

- Наши дети отдохнули и набрались сил в Центре оздоровления и отдыха «Сосновый Бор», на базе Республиканской школы-интерната, в лагере «Связист» в городе Якутске.

Более того 15 детей из нашего Верхоянского района выехали в Краснодарский край, где провели сезон в знаменитом лагере «Орленок».

Конечно, лагерь там со спортивным уклоном и наши дети к такому не были не готовы. Но на месте быстро разобрались и возникшую ситуацию исправили.

Не менее приятный сюрприз школьников, особенно первоклассников, ждал дома.

Министерство образования и науки республики к 1 сентября подготовило для них подарки – школьные рюкзаки, канцелярские принадлежности, дневники, тетради, ручки и многое другое.    

шк2

Не остались в стороне недропользователи, ведущие свою деятельность на территории района, такие компании, как «Полиметалл» и другие. Помогли еще и индивидуальные предприниматели Верхоянского района, за что им от Управления образования Верхоянского района огромная благодарность.

- Кстати, 1 сентября погода была хорошая. Дождя не было, - говорят про прошедший День знаний в Верхоянском районе. 

77 детей из пострадавших сел Верхоянского района пошли в первый класс.

Всего по району в первый класс пошел 191 школьник.

Феодосия Габышева приехала вовремя

Народный депутат Ил Тумэна Феодосия Васильевна Габышева прибыла в пострадавший Верхоянский район в 20-х числах июля. Ранее она координировала помощь верхоянцам, находясь в Якутске: оказывала практическую и консультационную помощь абитуриентам и их родителям, помогала, давала советы.

феодосия габ

Напомним, Феодосия Васильевна является председателем постоянного комитета по науке и образованию, культуре. До депутатской деятельности она долгое время работала в правительстве РС(Я), поэтому, выезжая в длительную командировку, прокомментировала нашей редакции: «На месте я помогу больше».

- Народный депутат побывала в пострадавших селах, осмотрела объекты и оценила нанесенный ущерб, увидела реальную картину последствий бедствия. Феодосия Васильевна сделала все, что было в ее силах и возможностях. В такой сложной ситуации в первые дни после паводка она очень помогла нам. Самое главное, она вовремя к нам приехала и помогла непосредственно на месте.

Заботы Управления сельского хозяйства

Застать на одном месте - в конторе или в администрации района, начальника Управления сельского хозяйства Верхоянского района Евдокию Слепцову в эти дни почти невозможно. Она постоянно находится в разъездах по наслегам.

Поэтому приведем сухую справку, присланную сотрудниками УСХ, у которых дел невпроворот и без нас, журналистов.

Ущерб сельскому хозяйству

«В результате дождевого паводка в Верхоянском районе оказались затоплены 3,53 га посевных площадей картофеля. Сумма ущерба по посевным площадям составила 865,132 тысяч рублей.

Пало 18 кобыл, 2 жеребца — производителя, 11 голов жеребят 2022 года и 38 голов кур. Здесь сумма ущерба по поголовью составила: 1 274,499 тысяч рублей. Окончательные данные по падежу лошадей будут известны в ноябре во время забоя, в виду особенностей содержания лошадей в Верхоянском районе.

Затоплено сена, заготовленного в прошлом году - 614,5 тонн, сена заготовленного в текущем году - 11,5 тонн; комбикорма - 5,08 тонн; кормового овса - 3,56 тонн. Сумма ущерба по кормам составила: 3 350,152 тысяч рублей.

сх

Разрушено 11 изгородей сенокосных угодий, затоплено 2 молокоприемных пункта, 1 убойный цех, 5 коровников. Сумма ущерба объектам инфраструктуры составила: 5741,441 тысяч рублей.

Итого общая сумма ущерба МО «Верхоянский район» РС (Я) составила 11 231,224 тысяч рублей.

Сколько корма нужно?

Поголовье крупного рогатого скота на 1 января текущего года составляло 2 354 голов, в том числе коров - 1 186 голов, лошадей - 7 263 голов.

Потребность по кормовому балансу (на условное поголовье от 01.01.2022 года) составляет 9 720 тонн сена, 3 432 тонн сенажа и 1 000 тонн концентрированных кормов.

Помимо этого, затоплены сайылыки, изгороди, а также не категорируемые мосты и дороги, ведущие к сельхозугодьям.

Уточнение Управления сельского хозяйства Верхоянского района: «К большому сожалению ни одно ведомство их не возмещает».

План заготовки сена на 2022 год составляет 8200 тонн. На 5 сентября скошено 2819 га, застоговано 3195 тонн сена, что составило 38,9 процентов от плана.

Для устойчивой зимовки скота и лошадей, для сохранения поголовья сельскохозяйственных животных потребуется 8200 тонн сена и 847,74   концентрированных кормов, в том числе 146,6 тонн гранулированного сена, 97,7 тонн комбикорма и 603,3 кормового овса.

Нужна помощь

В июле вертолетом в Батагай было доставлено 7 тонн комбикормов и муки для Бабушкинского, Адычинского, Эльгесского наслегов и г. Верхоянска. В августе месяце вертолетом привезено 3,5 тонны в Суордахский и Дулгалахские наслега.

На заготовку 3703 тонн сена министерством финансов республики было выделено 22 770,07 тысяч рублей. Дополнительно отрабатывается вопрос по финансированию заготовки 2331 тонны сена и перевозки концентрированных кормов.

Евдокия Слепцова, начальник Управления сельского хозяйства Верхоянского района прокомментировала:

- В августе и сентябре погодные условия дополнительно затрудняют кормозаготовительную кампанию. Постоянные дожди не позволяют стоговать сено и вновь затапливают сенокосные угодья, тем самым, в воде оказывается уже скошенное сено, поставленные стога. Сейчас стоит вопрос по завозу дополнительных 2 166 тонн грубых кормов из других районов республики.

…Впереди трудная зима для жителей подтопленных районов, но вся республика, ее руководство и простые якутяне, показали готовность протянуть руку помощи, подставить в трудную минуту плечо.

Ситуация не оставила равнодушными и федеральные власти. В Верхоянск с визитом прилетал полпред Юрий Трутнев, обративший внимание руководства страны на необходимость строительства защитных сооружений в Якутии.

трутнев

В любом случае суровую зиму можно хотя бы немного отогреть теплом, участием и своевременной помощью. 

Фото из открытых источников

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением