Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

«Я - одинокая мать, устраиваюсь на работу. Моему ребенку - 10 лет. Отношусь ли я к категории лиц, которым не может устанавливаться испытательный срок, и могут ли меня уволить, если я не пройду испытательный срок?»

«Я - одинокая мать, устраиваюсь на работу. Моему ребенку - 10 лет. Отношусь ли я к категории лиц, которым не может устанавливаться испытательный срок, и могут ли меня уволить, если я не пройду испытательный срок?»

На вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии, заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская:

- В соответствии с частью 4 статьи 70 Трудового кодекса РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для:

- лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

- лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

- лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

- лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

- лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Например, в соответствии со статьей 207 Трудового кодекса РФ, лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем по договору, с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.   Согласно Федеральному  закону от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», для граждан, получивших среднее профессиональное образование по программе подготовки специалистов среднего звена или высшее образование, в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы и впервые поступающих на гражданскую службу, также испытательный срок не устанавливается. 

Как следует из  статьи 70  Трудового кодекса РФ, женщине,  имеющей ребенка старше 1,5 лет, при приеме на работу можно установить испытательный срок, так как  она не  относится к числу лиц, которым не устанавливается испытание при приеме на работу. Следовательно,  при заключении трудового договора по соглашению с Вами может быть предусмотрено условие об испытании.

Однако,  частью 4 статьи 261  Трудового кодекса РФ  установлен запрет  на увольнение матери-одиночки, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Как следует из названной статьи, основания  увольнения в связи с неудовлетворительными результатами испытания (по  статье 71 Трудового кодекса РФ) в этом списке нет.

Соответственно, уволить одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в связи с неудовлетворительными результатами испытания нельзя даже, если она не прошла испытательный срок.

Таким образом, Вы как одинокая мать, воспитывающая малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет - не можете быть уволены  в связи с неудовлетворительными результатами испытания даже, если Вы не прошли  испытательный срок.

Уволиться в период испытательного срока

«Мы приняли работника с испытательным сроком. Он подал заявление об увольнении по собственному желанию в период испытания. Имеет ли работник право уволиться по собственному желанию в период испытательного срока?»

  -Да, работник вправе уволиться в период испытательного срока по собственному желанию.

a0a6ee7fcfcbef8ab56dcfa5223711b0 2

Как следует из части 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Уважаемые читатели! Свои вопросы вы можете задать через официальный сайт Федерации профсоюзов РС (Я): www.sakhaprofs.org

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением