Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

«Я работала в выходной день. Обязан ли работодатель предоставить мне отгул за работу в мой законный выходной день?  Кроме того, можно ли получить отгулы для каких-либо личных дел (например, в случае рождения ребенка)?»

«Я работала в выходной день. Обязан ли работодатель предоставить мне отгул за работу в мой законный выходной день?  Кроме того, можно ли получить отгулы для каких-либо личных дел (например, в случае рождения ребенка)?»

На вопросы наших читателей отвечает руководитель Правовой инспекции труда Федерации профсоюзов Якутии, заслуженный юрист Республики Саха (Якутия) Наталья Барковская:

- Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит такого понятия как «отгул».

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Вместе с тем, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Также, согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако, в некоторых случаях, установленных частью 2 комментируемой  статьи, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить  отпуск без сохранения заработной платы, например, в случае  рождения ребенка - до пяти календарных дней  (как в вашем   случае).

Кроме того, в коллективном договоре организации могут быть предусмотрены и другие случаи  предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

«Имеют ли право сократить моего мужа, если я на данный момент нахожусь в  отпуске по уходу за ребенком?»

- Наверное, вы имеете в виду, могут ли уволить мужа по сокращению численности (штата),  если вы  находитесь  в отпуске  по уходу за ребенком.

К сожалению, Трудовой кодекс РФ  не устанавливает запрета на увольнение по сокращению численности (штата) мужа, если жена находится  в отпуске  по уходу за ребенком.   

Однако, статья 179 Трудового кодекса РФ  устанавливает преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности (штата).

В первую очередь,  такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:  семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);  лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;  работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;  инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;  работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться и другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением