Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 7 oC

22 ноября председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев провел прием граждан города Мирный и поселка Чернышевский Мирнинского района. К депутату обратились по вопросам создания Детского общественного Совета, обеспечения качества услуг пассажирских автоперевозок и содержания и стерилизации безнадзорных собак.

22 ноября председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев провел прием граждан города Мирный и поселка Чернышевский Мирнинского района. К депутату обратились по вопросам создания Детского общественного Совета, обеспечения качества услуг пассажирских автоперевозок и содержания и стерилизации безнадзорных собак.

Редкий случай, когда на прием записался подросток. 15-летний гражданин К., в столь юном возрасте является активным участникам общественной жизни молодежи Мирнинского района. Учебу в школе он успешно совмещает с работой в местных отделениях Российского движения школьников и Всероссийского молодежного избирательного союза. Подросток предложил создать при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Детский общественный Совет.

Юрий Николаев сказал, что всегда рад приветствовать созидательные инициативы молодежи, но как законодатель пояснил юному гражданину, что формулировка его предложения, обязывающего Уполномоченного создавать Детский общественный совет противоречит нормам федерального закона «Об уполномоченном по правам ребенка в РФ». 

У Уполномоченного по правам ребенка в Якутии есть право, а не обязанность по созданию детского совета. Тем более, 22 сентября 2022 года утверждено Положение о Детском общественном Совете при Уполномоченном по правам ребенка в Республике Саха (Якутия). В данное время продолжается конкурсный отбор в состав Детского Совета. Для участия в конкурсе необходимо ходатайство от детской общественной организации.  Поэтому народный депутат предложил школьнику принять участие в конкурсе, как активисту Российского движения школьников и члену Всероссийского молодежного избирательного союза.

Следующая посетительница, проживающая в поселке Чернышевский обратилась по вопросам обеспечения качества услуг пассажирских автоперевозок на дальние расстояния и оказания помощи в перевозке безнадзорных собак на стерилизацию в районный центр г. Мирный и обратно.

По первой части обращения гражданке М. была направлена информация Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) о работе по регулированию и контролю работы такси и частных извозчиков, выполняющих пассажирские перевозки между населенными пунктами и по улучшению  организации рынка автотранспортных услуг.

По вопросу содержания и стерилизации безнадзорных собак Юрий Николаев предложил отказаться от идеи возить безнадзорных собак для стерилизации в райцентр, так как в поселке Чернышевский работает ветеринар и данные услуги могут быть оказаны на месте.  Кроме того, администрация поселка или волонтеры могут обратиться в Управление ветеринарии Мирнинского района об организации выездных форм работы по стерилизации в рамках акции, призванной сокращению популяции животных без владельцев в городской среде.

Кроме того, гр. М предложено выступить инициатором и организатором волонтерского сообщества для создания приюта для безнадзорных животных в поселке Чернышеский, используя положительный опыт волонтеров поселка Айхал Мирнинского района.

Волонтеры Айхала во взаимодействии с администрацией поселка и Айхальским ГОКом создали приют для бездомных животных «Верный друг» (ПБЖ), восстановили выданное администрацией старое деревянное здание площадью 125 кв. м. На прилегающей территории установлены 12 вольеров с площадками для выгула собак, а также 20 будок, септик и два контейнера.  ПБЖ «Верный друг» проводит информационно-воспитательную работу по вопросу гуманного обращения с животными, а также вакцинацию, стерилизацию и кастрацию, поиск хозяев для каждой собаки.

Основными источниками финансирования айхальского приюта являются денежные средства, полученные по выигранным грантам, конкурсам и субсидиям. За пять лет приют для бездомных животных «Верный друг» одержал победу в 15-ти конкурсах и получал субсидии из местного бюджета, а также районного, республиканского и федерального.

Николаев Ю.М. высказал надежду, что чернышевцы успешно освоят опыт соседей по созданию приюта для бездомных животных.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением