Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Сегодня, 30 января, исполнилось 100 лет со дня рождения советского и российского кинорежиссёра, сценариста, киноактёра, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, участника Великой Отечественной войны Леонида Иовича Гайдая.

Сегодня, 30 января, исполнилось 100 лет со дня рождения советского и российского кинорежиссёра, сценариста, киноактёра, народного артиста СССР, лауреата Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, участника Великой Отечественной войны Леонида Иовича Гайдая.

Леонида Гайдая называют одним из самых талантливых кинорежиссеров ХХ века. Дед его был крепостным крестьянином, живущим в Полтавской губернии, отец, Иов Исидорович Гайдай – связался с подпольщиками и в 1906 году был арестован, переходил из тюрьмы в тюрьму и двадцатидвухлетним был сослан на Дальний Восток строить железную дорогу. Там отец и женился, тоже на ссыльной – Марии Ивановне Любимовой – родом из Рязанской губернии. В семье росло трое детей.

Времена менялись, в 1923 году семья перебралась в Иркутск. Там Леонид Гайдай учился в Иркутской железнодорожной школе с первого до последнего класса. Поблизости от школы был кинотеатр. И когда в нём показывали фильмы Чарли Чаплина, школьник первых классов Леонид Гайдай, чтобы посмотреть фильм, несколько раз прятался в зале под креслами, где и ждал начала следующего сеанса.

21 июня 1941 года ему вручили аттестат, а на следующий день началась Отечественная война. Он прибежал в военкомат. Но ему посоветовали идти домой. Он устроился рабочим сцены, увидев объявление на здании Иркутского драматического театра. И успел посмотреть все спектакли, сопровождал труппу при поездках на гастроли, но это длилось недолго – его так-таки призвали в армию. Ему пришлось защищать Москву в самые трудные месяцы войны. В результате он был награжден медалью «За боевые заслуги». Но 20 марта 1943 года полковой разведчик сержант Гайдай подорвался на вражеской мине и после длительного лечения в госпитале был признан непригодным к воинской службе.

Вернувшись в Иркутск, он устроился работать в том же театре и актёром, и осветителем, одновременно обучаясь в театральной студии при театре. Поработав несколько лет, Гайдай уехал в Москву сдавать вступительные экзамены сразу в два института. Но если в театральном ему отказали, то в кинематографическом он сдал всё на отлично. «Мы учились во ВГИКе на одном курсе, – рассказывала его жена актриса Нина Гребешкова. – Он пришел после фронта – раненый, длинный, худой. Не могу сказать, что сразу в него влюбилась… Вот репетируем. Сижу спиной к двери. Ребята заходят: один, второй… Вроде ничего не происходит. А входит Гайдай – я чувствую его просто кожей. Вообще я его стеснялась. Боялась сказать глупость. Он ведь старше на восемь лет, прошел фронт. А мне было 17 лет… Свадьба была скромная, дома, у нас в коммунальной квартире».

После окончания института Гайдая сразу пригласил в свою мастерскую знаменитый тогда кинорежиссер Михаил Ромм и предложил снять комедию. Счастливый Гайдай снял фильм «Жених с того света», высмеивающий тогдашних советских бюрократов, которые не желали верить жениху, что он не умер, а жив и здоров. В результате цензура, то есть – такие же бюрократы, приказали вырезать больше половины ленты.

Измотанный Гайдай объявил: «За комедию больше не возьмусь». И решив было оставить кино совсем, уехал в Иркутск к родителям. Там случайно в старой газете Гайдай наткнулся на фельетон «Пёс Барбос». И неожиданно для самого себя он придумал новый сценарий. Героев фильма, взрослых мужчин звали: Трус, Балбес и Бывалый. Их роли должны были исполнить Георгий Вицин, Евгений Моргунов и Юрий Никулин. Он немедленно вернулся в Москву, и работа над фильмом пошла легко, с удовольствием. Во время просмотра его в студийном кинозале стоял неописуемый смех. Эта картина на Московском кинофестивале принесла большую известность ее создателям. На Каннском же кинофестивале фильм номинировали на «Золотую пальмовую ветвь» и перевели на европейские языки. 

Гайдай взялся за новый проект – экранизацию рассказов О. Генри «Деловые люди». Основой сюжета стали три не связанных между собой новеллы: «Вождь краснокожих», «Родственные души» и «Дороги, которые мы выбираем». Фильм стал одним из самых популярных в 1962 году: его посмотрело больше 20 миллионов человек. После успеха «Деловых людей» Гайдай решил снять современный фильм – комедию о советских людях «Несерьезные истории». Гайдай решил столкнуть интеллигентного студента Владика Арькова с героями своих короткометражек Трусом, Балбесом и Бывалым. Ленту сняли за девять месяцев. Во время съемок сценарий несколько раз изменяли: даже сменили имя главного героя картины с Владика на Шурика. Гайдай разрешал актерам импровизировать, придумывая шутки. Картина вышла в прокат в августе 1965 года под названием «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». За год ее посмотрело около 70 миллионов человек, а на международном кинофестивале в Кракове фильм получил главный приз.

Следующий фильм Гайдая стал продолжением приключений Шурика. В картине под названием «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» в последний раз появились Трус, Балбес и Бывалый. Как и в «Операции «Ы», многие сцены Гайдай редактировал в процессе съемок. Несколько раз он специально заставлял актеров по-разному отыгрывать одни и те же моменты, делая упор на зрелищность, трюки и динамику. Тщательно подбирал он и музыкальное сопровождение. Специально для картины поэт Леонид Дербенев и композитор Арно Бабаджанян создали несколько песен. В январе 1967 года состоялась премьера «Кавказской пленницы». Фильм стал самым кассовым и популярным у зрителей. Юрий Никулин вспоминал: «Я был горд, узнав от лётчика-космонавта В. Волкова такой факт: когда космонавтов спросили, какой фильм они возьмут с собой в космос, они дружно ответили: «Кавказскую пленницу».

А Гайдай уже задумал новые фильмы, которые тоже стали мировыми шедеврами – «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» … Только здоровье его ухудшалось с каждым месяцем. Он умер 19 ноября 1993 года в Москве. На могиле его на Кунцевском кладбище всегда лежат живые цветы.

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23