Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Руководитель центра «Мои Документы» Таисия Батуева 26 января провела «прямой эфир» в социальных сетях на официальных страницах Администрации Главы и Правительства республики. Руководитель МФЦ подвела итоги минувшего года, рассказала о новом виде пособия и ответила на вопросы граждан.

Руководитель центра «Мои Документы» Таисия Батуева 26 января провела «прямой эфир» в социальных сетях на официальных страницах Администрации Главы и Правительства республики. Руководитель МФЦ подвела итоги минувшего года, рассказала о новом виде пособия и ответила на вопросы граждан.

Эфир начался с подведения итогов 2022 года. Так, за прошлый год в центре «Мои Документы» появились 22 новых услуги и сервиса. Также открылось два новых «мини-офиса» МФЦ в п. Пеледуй Ленского района и в г. Томмот Алданского района, анонсировано открытие такого же стационарного рабочего места в одном из районов республики.

- В текущем году 1 марта откроется стационарное рабочее место в с. Майя Мегино-Кангаласского района. Решение об открытии таких «мини-офисов» принимается, исходя от запросов и потребностей жителей населенных пунктов, - пояснила Таисия Львовна.

Также в рамках программы «Социальная газификация» с января 2022 года организован прием через офисы МФЦ в 12 муниципальных образованиях республики, где имеется возможность подключения населенных пунктов к газотранспортной инфраструктуре.

Одним из ключевых событий для центра «Мои Документы» Якутии, по мнению Таисии Батуевой, стало изменение в федеральном законе, которое позволило выдавать паспорта гражданина Российской Федерации в офисах МФЦ 14-летним детям. В прошлом году проведено восемь вручений первых паспортов подросткам в торжественной обстановке. Мероприятие понравилось заявителям, ведь получить первый в жизни документ в торжественной обстановке особенно важно для юных граждан. В текущем году мы будем масштабировать это мероприятие и планируем организовать торжественные выдачи в районных отделениях центра «Мои Документы», - поделилась планами руководитель МФЦ.

WhatsApp Image 2021 04 26 at 10.15.58 545x640 1

В прошедшем году центр заключил соглашение с ФГУП «Главный радиочастотный центр» при Роскомнадзоре, благодаря которому граждане могут обратиться в офисы МФЦ для получения бесплатной квалифицированной помощи юриста в случаях, если были нарушены их права в области персональных данных.

Одним из важных событий 2022 года является переход на безбумажное взаимодействие с Росреестром. Данное нововведение сокращает сроки предоставления услуг за счет оптимизации процессов, а также снижает финансовые издержки на доставку документов. Наряду с федеральными, услуги региональных органов власти также начинают процесс перехода на безбумажное взаимодействие. Так, в прошедшем году введено электронное взаимодействие по некоторым услугам Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) и услугам Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Функционал виртуального помощника «Татьяны» тоже претерпел изменения – теперь искусственный интеллект может совершать исходящие звонки и напоминать о записи в МФЦ или отменять ее.

- Когда гражданин записывается предварительно, ему предлагается дать согласие на напоминание о предстоящем приеме. Это удобный сервис для очень занятых людей, которые по тем или иным причинам забывают и не подходят на прием. Он позволяет отменить своевременно запись для того, чтобы талон стал доступен для других желающих, - рассказала Таисия Батуева в ходе «прямого эфира».

Отвечая на вопросы граждан, руководитель центра «Мои Документы» сделала акцент на новых услугах 2023 года. Многодетные семьи смогут получить 200 тысяч рублей взамен земельного участка. Данная услуга стартовала во всех офисах МФЦ республики с 9 января и получить ее могут многодетные семьи - граждане России, прописанные на территории Республики Саха (Якутия) и состоящие в очереди на бесплатное предоставление земельного участка в собственность. Направить средства можно на улучшение жилищных условий.  

Подробно Таисия Львовна рассказала о новом едином пособии, которое могут получить беременные женщины и семьи с детьми, среднедушевой доход которых не превышает одну величину прожиточного минимума на душу населения. Для единого пособия действует правило нулевого дохода и имущество учитывается также, как и для выплаты от 8 до 17, а также учитывается занятость родителей. Учитываются доходы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления. Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в Якутии.

Отвечая на вопрос пользователя «Обязательно ли подавать на единое пособие, если мы сейчас получаем пособия по старым условиям?», руководитель центра «Мои Документы» рассказала, что выплаты, которые оформлены в 2022 году, по желанию можно получать до окончания выплат, а после оформить единое пособие. Семьи, где дети родились до 1 января 2023 года, могут выбрать – оформить или продлить прежние выплаты либо перейти на новое пособие.

Акцентировала свое внимание Таисия Львовна и на выплатах для семей военнослужащих. Так, один из пользователей задал вопрос о том, какие меры поддержки положены семье военнослужащего, если брак официально не зарегистрирован. На что руководитель центра дала развернутый ответ.

- На данный момент действует требование о наличии регистрации по месту жительства совместно с военнослужащим. Так как брак не зарегистрирован, то Вам и ребенку необходимо иметь общую прописку совместно с военнослужащим. Если пропишитесь сейчас, то это не дает права на получение единовременной выплаты. Но, тем не менее, все меры поддержки, которые назначаются в отношении детей военнослужащих, полагаются им вне зависимости от совместной регистрации с отцом-военнослужащим, - заключила руководитель центра «Мои Документы».

Всего в ходе эфира поступило свыше 25 вопросов от пользователей социальных сетей Вконтакте и Одноклассники.

Центр «Мои Документы» Якутии

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24