Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Центр биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) открыли на базе Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутии, сообщили в воскресенье в пресс-службе вуза. 

Центр биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) открыли на базе Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) в Якутии, сообщили в воскресенье в пресс-службе вуза. 

"Центр биотехнологических исследований ОАЭ открыт на базе СВФУ. Ученые центра займутся исследованием клеток и тканей останков древних животных для поиска целых клеток", - говорится в сообщении. Документ об открытии центра подписали ректор СВФУ Анатолий Николаев и руководитель Центра биотехнологических исследований ОАЭ (UAE Biotech Research Center), профессор Хванг Ву Сок.

Как отметил ректор вуза, биотехнологии являются важным направлением для СВФУ и в целом для республики. "Якутия - это кладовая не только мамонтовой фауны, но и других животных, существовавших в ту эпоху. И исследования их данных, я считаю, необходимы всей мировой науке. Мы планируем также готовить высококлассных специалистов в этой области. В век биотехнологий и больших уникальных находок они как никогда востребованы. Уверен, что сегодняшнее событие сыграет ключевую роль в развитии биотехнологических исследований", - сказал он.

"С самого первого дня знакомства и последующего взаимодействия с СВФУ у нас сложились теплые и дружеские отношения. Уверен, в конечном итоге это приведет наши исследования к успеху. Сейчас начинается новая эпоха сотрудничества между СВФУ и Центром биотехнологических исследований ОАЭ. Впереди ждет много работы", - отметил профессор Хванг Ву Сок. Это второй центр, открытый при его поддержке: в марте 2015 года в вузе открыли лабораторию "Международный центр коллективного пользования "Молекулярная палеонтология", передает ТАСС. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04