Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

6 мая Государственный театр оперы и балета им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона в рамках акции «Поём двором», посвященной Дню Победы, поздравил ветеранов Великой Отечественной войны  с праздником Великой Победы.

6 мая Государственный театр оперы и балета им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона в рамках акции «Поём двором», посвященной Дню Победы, поздравил ветеранов Великой Отечественной войны  с праздником Великой Победы.

Ласково светило солнце и легкий, весенний ветерок разносил песни далеко по округе, собирая слушателей близлежащих домов. И не только! С района автовокзала люди семьями вместе с детьми приехали на улицу Хабарова — специально ради концерта.

Первый адрес —двор дома по улице Богдана Чижика, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Мартын Герасимович Григорьев.

Военными песнями ветерана порадовали народные артисты РС(Я) Григорий Петров, исполнивший «Ехал я из Берлина» и Владимир Заболоцкий с песней собственного сочинения, написанной на стихи Семена Данилова «Өйдөбүнньүктэр»(«Обелиск»). Очень сильно, красиво и вместе с тем трепетно звучал баритон народного артиста РС(Я), лауреата Государственной премии им. П. Ойунского Александра Емельянова, который открыл концерт и исполнил финальную песню. Когда он исполнял «Майский вальс»,  пары закружились в вальсе, и многие ему подпевали. Ну а«День Победы», ставшая гимном бессмертному подвигу народа, в исполнении Емельянова, одетого в солдатскую форму и при медалях, прозвучала так, будто именно он и пел её 9 мая 1945 года.

Военные песни для Мартына Герасимовича исполнили заслуженная артистка РФ и РС(Я) Анна Дьячковская, которая вела концерт, заслуженный артист РС (Я) Владимир Павлов — он спел на слова Чагылгана «Песню герое Попове», и артистка театра Дина Охлопкова, которая пела «Ах, эти тучи в голубом…»

Наш герой Мартын Герасимович - родом из села Кутана Сунтарского улуса, там он вырос и прожил большую часть жизни. В семье было пятеро ребятишек,  он — самый старший. В родном посёлке Мартын получил только семь классов образования, а после школы трудился с отцом в местном колхозе.

IMG 20230506 WA0007 1

Ему было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война:эту страшную весть в село принесли люди из райкома. Через два года призвался и он: в 1943 году 18-летнего паренька отправили к восточной границе Маньчжурии. Сражалсяон и в последних боях с милитаристской Японией.

На войне Мартын стал зенитным артиллеристом, был командиром отделения, которое стояло за 37-мм автоматической пушкой. Особенно врезалось в память чистое голубое небо безвражеских самолетов, а оказалось — конец войны, японцы объявили капитуляцию.

О победе Мартын узнал на торжественном митинге в своей военной части. Хорошо помнит, как всех собрали, построили, объявили и все кричали «ура!», и радовались.

Семь лет прослужил Мартын Герасимович, дослужился до старшего сержанта и вернулся домой только в 1951 году. Ему было уже 25 лет. Только дома солдат узнал, что немногие из тех, кто ушёл на войну, остался в живых...

У Мартына Герасимовича — орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За победу над Японией», медаль Жукова, знак «Защитник Отечества», юбилейные медали. В 2020 году ему вручили юбилейную медаль города Якутска «75 лет Победы». 

Ему дали квартиру как ветерану войны, и он переехал в Якутск, где живет вместе с дочерью, внуками и правнуками: их у него восемь внуков и девять правнуков.

Второй адрес — улица Хабарова, где проживает ветеран Великой Отечественной войны  Сергей Степанович Прихожан.

Государственный театр оперы и балета им. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона поздравил ветерана вместе с Министерством внутренних дел РС(Я), и к артистам театра присоединились вокальный ансамбль «Служба 02» и и.о. заместителя министра внутренних дел по РС(Я) – начальник следственного управления, полковник юстиции Евгений Разин. Поздравляя Сергея Степановича, Евгений Алексеевич отметил: «Мы все равняемся на вас!». И это — искренне, от души: он не первый раз проведывает своего старшего коллегу.

На то, что этот концерт — особая миссия, настроил слушателей Александр Емельянов, открыв концерт «Бухенвальдским набатом»—в советское время этим известным  антифашистским гимном, гимном борьбы народов за мир всегда открывался или закрывался любой официальный концерт, посвященный Великой Отечественной войне. И снова мощно звучали песни в исполнении Григория Петрова, Владимира Заболоцкого, Владимира Павлова и даже хрупкой Дины Охлопковой. А вокальный ансамбль МВД  «Служба 02» под аплодисменты исполнил хиты советской эстрады —«Смуглянку» и «Катюшу».

Сергей Степанович Прихожан, юный комбайнер из Амурской области, ушел на фронт семнадцатилетним пареньком — рассказывает его дочь Светлана. С нетерпением он ждал своего совершеннолетия, переживая, что война закончится без него, а теперь ждёт, когда ему, 95-летнему ветерану войны, дадут квартиру…

Screenshot 20230506 142752 com.yandex.browser

За то, как он сражался на фронтах войны, был награжден орденом Великой Отечественной 2 степени, медалями «За победу над Японией». Отличник милиции, ветеран труда, Сергей Степанович был награжден ведомственной медалью «За безупречную службу» и юбилейной медалью города Якутска «75 лет Победы». Концерт он оценил — понравился, и с удовольствием сфотографировался со своим молодым коллегой на память. Готовится в августе съездить в отпуск — в Тюмень, где цветут сады и живут его внуки.

IMG 20230506 WA0018

IMG 20230506 124209 1

Доброго здоровья, дорогие ветераны! С днем Великой Победы!

Елена СТЕПАНОВА

Фото автора.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением