Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая 2023 года, на площади Победы города Якутска состоялась традиционная патриотическая акция «Свеча Победы», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, 7 мая 2023 года, на площади Победы города Якутска состоялась традиционная патриотическая акция «Свеча Победы», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«Свеча Победы» – это международная акция, участники которой с 2009 года ежегодно накануне Дня Победы 9 мая и в другие памятные дни зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.

В акции приняли участие заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Антонина Григорьева, народные депутаты республики, члены Правительства республики, руководство Окружной администрации города Якутска, учащиеся школ, студенты высших и средних учебных заведений, активисты молодежных организаций, общественность, жители и гости столицы.

3 фото гаа осн

Около 10 тысяч участников патриотической акции почтили память павших минутой молчания и выложили из горящих свечей слово «Помним». 

Помните!

Через века, через года-помните!

О тех, кто уже не придет никогда-помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны,

Памяти, павших будьте достойны! - пронеслось по площади.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась вице-спикер парламента Якутии Антонина Григорьева. Она подчеркнула, что «Свеча Победы» стала важным общенародным актом солидарности как символ огня победы в знак благодарности и вечной памяти за светлое и мирное небо, за наше счастливое будущее. Традиция вошла в жизнь якутян, стала поистине народной.

«Наши ветераны – пример огромной мощи и стойкости, мужества и единения, беззаветного служения Родине. Только они смогли преградить путь величайшему злу в истории человечества, отстояли свободу и независимость Родины, наше право на жизнь. Сегодня по всей России зажигаются свечи памяти. Акция «Свеча Победы» направлена в первую очередь на подрастающее поколение, примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины.

День Победы – самая почитаемая дата в России. Она наполнена глубочайшим созидательным и историческим смыслом. В этот день мы особенно остро ощущаем, в каком неоплатном долгу находимся перед поколением Победителей. В этот день мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью нашего многонационального народа, преподавшего потомкам великий нравственный урок любви к Родине. С гордостью вспоминаем о бесценном вкладе в Победу якутян. Акция «Свеча Победы» наглядно показывает наше единство и уважение к их ратному подвигу. Сколько бы ни прошло времени, люди будут помнить героев, отдавших жизнь ради Отечества. И не только помнить, но и передавать знания о войне, подвигах народа будущим поколениям.  

2 люди идут

Наш многонациональный народ объединяют общая память и общие надежды, наши общие устремления, наша ответственность за настоящее и будущее. Мы знаем и твёрдо верим, что когда мы вместе – мы непобедимы! - сказала вице-спикер парламента Антонина Григорьева.

свечи атласова

Во время акции люди подходили и ставили свои свечи, чтобы почтить память 27 миллионов сограждан, которые погибли на полях сражений, были замучены в концлагерях, умерли от голода в тылу. Напомним, что на Великую Отечественную войну был призван каждый седьмой житель Якутии. Всего за годы войны из Якутии, согласно данным республиканского издания «Память», было призвано свыше 62 тысяч человек. Вечная им память!

Пресс-служба Ил Тумэна

Фото Петра Павлова

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением