Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В 2024 году минимальный размер оплаты труда должен вырасти на 18,5 процента, а с 2025 года — быть не ниже 48 процентов от медианной зарплаты россиян. Такой законопроект, подготовленный Минтрудом, опубликован 3 июля на портале проектов нормативных правовых актов. Новшество повлияет на размер не только зарплат, но и некоторых выплат.

В 2024 году минимальный размер оплаты труда должен вырасти на 18,5 процента, а с 2025 года — быть не ниже 48 процентов от медианной зарплаты россиян. Такой законопроект, подготовленный Минтрудом, опубликован 3 июля на портале проектов нормативных правовых актов. Новшество повлияет на размер не только зарплат, но и некоторых выплат.

Сколько будут платить

Сейчас по Трудовому кодексу зарплата человека, который работает на полную ставку и выполняет все свои трудовые обязанности, не может быть меньше минимального размера оплаты труда. Если зарплата меньше, можно пожаловаться в трудовую инспекцию. Компанию оштрафуют — на первый раз на 30-50 тысяч рублей, во второй — на 50-100 тысяч.

В этом году МРОТ составляет 16 242 рубля в месяц. Со следующего его собираются поднять до 19 242 рублей. Получится, что соотношение МРОТ с медианной зарплатой составит 47,7 процента.

А с 2025 года это соотношение должно быть не ниже 48 процентов. Это правило Минтруд хочет закрепить новым законом. Регионы по-прежнему смогут установить свой МРОТ выше федерального.

Зарплата должна вырасти не только у пяти миллионов россиян, которые получают минимальную зарплату, но и других работников, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Например, у работника низкая квалификация, первый тарифный разряд, и он получает МРОТ. Соответственно, более квалифицированные работники, со второй, третьей и далее тарифной ставкой должны получать больше.  Так что, когда вырастет зарплата у первых, вырастет и у вторых.  Ведь грубо говоря, не может уборщик, технический персонал получать больше, чем инженер»,  - отметила депутат.   

На что еще влияет МРОТ

От размера МРОТ зависят и некоторые другие выплаты.

Отпускные и командировочные. Так, плата за каждый день отпуска не может быть меньше суммы МРОТ, разделенной на 29,3 дня — среднее число дней в месяце. То же касается командировочных.

Больничные. МРОТ влияет также на пособия по временной нетрудоспособности. По общему правилу размер больничного зависит от стажа: если человек отработал восемь лет, он получает 100 процентов среднего заработка, от пяти до восьми лет — 80 процентов, до пяти лет — 60 процентов. Выплата не может быть меньше суммы МРОТ, поделенной на число дней в месяце.   Например, в июле за каждый день больничного должны заплатить от 523,94 рубля — 16 242 рубля надо разделить на 31. Больничный оплачивают, исходя из МРОТ и если стаж работника меньше шести месяцев.

Если человек работает неполный день или неполную рабочую неделю, сумма пропорционально снижается. Например, если человек работает на полставки, за каждый день больничного в июле он получит 262 рубля — 8121 рубль надо разделить на 31.

Пособие по безработице. Обычно размер пособия рассчитывают, исходя из среднего заработка за последние три месяца по последнему месту работы. «Выплаты тем, кто проработал меньше шести месяцев, завязаны на МРОТ», — сказала Светлана Бесссараб.

Пособие по беременности и родам. Если стаж работы будущей мамы меньше шести месяцев, она также может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ.

Страховые взносы. Малый и средний бизнес должен платить страховые вносы за сотрудников в размере 30 процентов с выплат, которые не превышают МРОТ, и 15 — с выплат свыше федерального МРОТ. 

Евгения ФИЛИППОВА, «Парламентская газета»

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением