Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

В селе Амга Амгинского района состоялось открытие спартакиады по адаптивным видам спорта «Дьулуур». В соревнованиях принимают участие около 900 спортсменов с 24 районов и городских округов республики. Мероприятие должно было пройти еще вчера, 13 июля, однако из-за погодных условий было перенесено.

В селе Амга Амгинского района состоялось открытие спартакиады по адаптивным видам спорта «Дьулуур». В соревнованиях принимают участие около 900 спортсменов с 24 районов и городских округов республики. Мероприятие должно было пройти еще вчера, 13 июля, однако из-за погодных условий было перенесено.

В эти дни зрелищные состязания проходят по 6 видам спорта. Спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата соревнуются в волейболе сидя, легкой атлетике, шашках, настольном теннисе, лица с нарушением зрения — в голболе, легкой атлетике, участники с нарушением слуха — в легкой атлетике, пулевой стрельбе, настольном теннисе, шашках.

На открытии выступили флагоносцы, чирлидеры и дети. Далее по стадиону «Олимп» прошлись талисманы VII Спортивных Игр народов Якутии. Спортсменам и гостям представили нового талисмана спартакиады “Дьулуур» — Гора. Гора – символизирует стойкость, мужество и силу воли. Покорение вершины горы означает покорение всех жизненных препятствий.

Мероприятие продолжилось торжественным парадом спортсменов – участников XIV спартакиады РС(Я) по адаптивным видам спорта и судейской коллегии.

Спортсменов и гостей спартакиады поприветствовал глава региона Айсен Николаев:

— Мы гордимся, что в нашей республике адаптивные виды спорта всегда были на высоте. Сегодня 11 тыс. с лишним человек занимаются этими видами спорта. Это пример не только спортивных достижений, это пример силы человеческого духа, любви к жизни. Я искренне восхищаюсь и уверен, что восхищаются жители республики тем жизненным примером, которые демонстрируют нам спортсмены адаптивных видов. Я уверен, что имена наших выдающихся великих спортсменов Владимира Балынца, Анастасии Диодоровой, Степаниды Артахиновой, Сергея Николаева и многих других близки нам как пример силы духа человека.

Я вижу, как с каждым годом развиваются адаптивные виды спорта и, конечно же, я искренне от лица всех якутян благодарю Амгинский улус, всех его жителей за прекрасную подготовку этих соревнований, которые даже наша природа не смогла остановить. С каждым разом Игры приобретают большой размах. Первые Игры, которые прошли в начале этого века, собрали 120 спортсменов. Сегодня, по уточнённым данным, 816 спортсменов из 24 улусов и городских округов республики принимают участие в этих замечательных спортивных играх. Конечно же, мы все желаем, чтобы Игры прошли на самом высоком уровне, чтоб спартакиада выявила самых сильнейших, но в целом я считаю, что каждый участник спартакиады это уже победитель, — сказал в своем выступлении Айсен Николаев.

От имени президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова приветствие огласил вице-президент Паралимпийского комитета России, президент Всероссийской федерации по футболу лиц с заболеванием церебральным параличом, чемпион Паралимпийских игр Иван Потехин:

— Спорт в Якутии имеет особую значимость и широкую поддержку среди населения, способствуя физическому и эмоциональному благополучию жителей. В республике активно развиваются адаптивные виды спорта, увеличивается количество спортсменов и растёт их мастерство. Воспитанники центра адаптивной физической культуры и спорта завоевывают медали всероссийских и международных соревнований и укрепляют славные спортивные традиции региона. Спартакиада «Дьулуур» — это одно из крупнейших региональных соревнований по адаптивным видам спорта, проводимых в Российской Федерации. Участие в ней это демонстрация силы, решительности и смелости. Вы — это яркие примеры целеустремленных и вдохновляющих людей, которые могут преодолевать любые трудности. Желаю спортсменам в честной борьбе показать свой лучший результат, а всем участникам крепкого здоровья и позитивных эмоций, — подчеркнул он.

Флаг XIV Спартакиады РС(Я) по адаптивным видам спорта «Дьулуур» пронесли титулованные спортсмены, победители и призеры чемпионатов мира, Европы, РФ и РС(Я) Айаал Данилов, Александр Ефимов, Айаал Сивцев, Михаил Неустроев, Никита Лобанов. Финальная часть мероприятия завершилась церемонией зажжения огня спартакиады. В эстафете огня приняли участие именитые якутяне — паралимпийцы и сурдлимпийцы, чемпионы и призеры мира, их тренеры: Прокопий Николаев, Алена Дмитриева, Владимир Балынец,  Степанида Артахинова, Анастасия Диодорова, Василий Стрекаловский, Петр Давыдов, Василий Стручков.

Спартакиада проводится по распоряжению Главы республики Айсена Николаева силами министерства физической культуры и спорта региона, администрации Амгинского улуса при участии федерального партпроекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда».

Источник: Улус Медиа

Фото автора

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением