Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В честь установления в Якутии Дня осуохая 7 сентября в 18 часов на площади Орджоникидзе собрались тысячи горожан и гостей, чтобы исполнить якутский традиционный хороводный круговой танец — осуохай. Активисты и общественники республики решили посвятить священный танец объединению и единению народов Якутии. Массовое исполнение традиционного хороводного кругового танца  «Осуохай: Объединение. Единение» должно стать символом сплочения многонационального народа Якутии, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

В честь установления в Якутии Дня осуохая 7 сентября в 18 часов на площади Орджоникидзе собрались тысячи горожан и гостей, чтобы исполнить якутский традиционный хороводный круговой танец — осуохай. Активисты и общественники республики решили посвятить священный танец объединению и единению народов Якутии. Массовое исполнение традиционного хороводного кругового танца  «Осуохай: Объединение. Единение» должно стать символом сплочения многонационального народа Якутии, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Сегодня в круговом танце, в честь установления в республике Дня осуохая, в г. Якутске приняли участие глава республики Айсен Николаев, народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн), члены правительства, горожане и гости столицы.  Среди почетных гостей Герои России Алексей Неустроев, Филипп Евсеев и Александр Колесов.

Принимая во внимание, что в 2022 году якутский традиционный круговой танец «Осуохай» вошел в 100 лучших шедевров  нематериального наследия народов России, Главой Республики Саха (Якутия) поддержана инициатива общественной организации «Якутское республиканское творческое общество «Осуохай» об учреждении Дня осуохая в Республике Саха (Якутия). Его будут отмечать ежегодно 25 мая. Проведение всеобщего республиканского танца олицетворяет единение народов Якутии, имеющих общие культурные корни и историю, позволит каждому жителю нашей республики ощутить значимость праздничной даты.

Известные сказители Валентин Хорунов, Станислав Иванов, Марта Николаева и другие по очереди исполняют песни и регулируют темп движения хоровода, демонстрируя  мастерство исполнения, содержательность и богатство текста, диапазон голоса. С каждым новым запевалой круг ширится, подходят новые желающие принять участие в танце. Во время осуохая они традиционно призывают благословение высших сил, народного единения, взаимопомощи.  

Массовое исполнение традиционного хороводного кругового танца  «осуохай» стало символом сплочения и единения многонационального народа Якутии, торжества светлых начал, мира и добра. Нас объединяет не только территориальные границы, но и надежда, гордость, уважение и вера в развитие нашей многонациональной страны.  Наша сила - в единстве народов России.

Осуохай пользуется особой любовью у народа, и в последнее время интерес к нему только усиливается. На протяжении длительного исторического периода осуохай сохраняется как один из ведущих, устойчивых и гибких видов художественной деятельности народа и становится в постсоветском пространстве  одной из основных составляющих этнической культуры.  В 2012 году в Якутске жители республики поставили новый мировой рекорд, вошедший в книгу Гиннесса. 15 293 жителей сплотились и станцевали в самом большом осуохае на Ысыахе Туймаады, который был посвящен 380-летию вхождения Якутии в состав России и основанию столицы.

По мнению председателя Национального организационного комитета по подготовке и проведению в Якутии второго Десятилетия Олонхо Александра Жиркова, народу саха через многие века, через все испытания и лишения удалось пронести в первозданном виде свои исконные обычаи и традиции. Сегодня культура, обычаи и традиции якутского народа выходят на международную арену. В рамках второго Десятилетия Олонхо проводится работа по изучению, популяризации эпического памятника, в том числе перевод произведений на языки народов мира. Реализуются закон о сохранении культурного наследия, подпрограмма по поддержке Олонхо, совершенствуется регламент проведения Ысыаха Олонхо.

«Мировое сообщество признает уникальную культуру Якутии: сегодня об олонхо,  осуохае и Ысыахе знают жители не только России, но и других стран мира. Такая авторитетная организация, как ЮНЕСКО, возлагает на нас - самих, носителей эпического наследия и языка, большую ответственность. Нам нужно понять это. Мы должны сохранить исконный смысл традиций народа и передать их последующим поколениям в первозданном виде», - поставил цель первый вице-спикер парламента Якутии Александр Жирков.

Михаил Николаев, первый президент Якутии, говорил, что в связи с мировой глобализацией многие народы теряют язык, культуру, обычаи, мировоззрение. И нередко гости Якутии задаются вопросом: «Как ваш немногочисленный народ, не сломили суровые условия? Как вы выживаете при столь неразвитой инфраструктуре?». И восхищаются оптимизмом и силой духа нашего народа. А наша сила - в сохранении нашей традиционной культуры, в преемственности нашего осуохая, Ысыаха, олоҥхо и хомуса. Сегодня настало время взаимодействия со всем миром – надо перенимать передовой опыт по технологии, экономике. И при этом сохранять духовность, традиционную национальную культуру».

 Аргыардаах, чысхааннаах бу тыйыс дойдуга

 Өрөгөй ырыата ыраахтан дуорайар,

Айыллан үөскээбит олонхо тойуга

Былыргы үйэттэн эҥсиллэн иhиллэр…

Фото Петра Павлова

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением