Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Библиотеки Якутска заработают в новом формате. Какие нововведения еще только ждут, а какие уже действуют в современных библиотеках? О курсах повышения квалификации для руководителей библиотек рассказала директор Центральной библиотечной системы Нюргуяна Решетникова. 

Библиотеки Якутска заработают в новом формате. Какие нововведения еще только ждут, а какие уже действуют в современных библиотеках? О курсах повышения квалификации для руководителей библиотек рассказала директор Центральной библиотечной системы Нюргуяна Решетникова. 

 В Якутске стартовали курсы для руководителей библиотек. Мероприятие проходит в рамках договоренностей МБУ «Централизованная библиотечная система» ГО «Город Якутск», ДПО учебный центр «Успех», АНО «Центр кадрового потенциала и проектного управления» и АУ РС(Я) «Издательский дом «Ил Тумэн» на предмет обучения проектному мышлению и выстраиванию командной работы руководителей библиотек. 

Программа курсов направлена на повышение квалификации в эффективной организации и совершенствовании профессиональных компетенций в области технологии управления в современных реалиях. 

 IMG 5747

Найти правильное русло

IMG 5749

- Нюргуяна Петровна, расскажите поподробнее о курсах.

- У нас проходят курсы по повышению квалификации по эффективным методам и технологиям изменения в современных реалиях для руководителей филиалов библиотек города Якутска – их у нас 18. Весь объем времени курса составляет 36 часов. 

Программа была составлена по пожеланиям руководителей. Среди них – умение пользоваться инструментами по стратегированию, планирование и запуск социальных проектов под руководством экспертов и сертифицированных трекеров. 

Очень интересные лекции нам уже успели провести преподаватель учебного центра «Успех» Виктория Аммосова, ведущий специалист Центра развития библиотечной деятельности Департамента модельных библиотек РГБ, проект «Гений места» Министерства культуры РФ Валерия Яшкова, руководитель отдела культурно-просветительской деятельности Розалия Ксенофонтова и другие. 

- С какими проблемами чаще всего встречаются руководители библиотек?

- У руководителей очень много текущей работы, поэтому мы иногда не успеваем развивать управленческие компетенции. В данном случае, эти курсы помогут в управлении проектами, командой и поспособствуют видению того русла, по которому мы должны двигаться. 

 

- Какие цели и планы поставлены у учащихся курсов?

- Все пятнадцать слушателей разделились на три команды, и каждая из них продумывает проект для определенной целевой аудитории: детей, молодежи и старшего поколения. Посмотрим, как будет выстроена работа у каждой из команд. 

По современным канонам

 

- Все мы сейчас находим свое место в эпоху цифровых технологий, поэтому, развитие не стоит на одном месте. Библиотеки сейчас переводят бумажные каталоги в электронный вид и организуют доступ к базам данных и сервисам. А официальные сайты и сообщества в социальных сетях стали неотъемлемой частью жизни, - говорит Нюргуяна Петровна. 

- А какие тренды сейчас наиболее популярны?

- Сейчас не только в республике, но и в стране в целом идет бурное развитие библиотек. Все это в первую очередь происходит благодаря нацпроекту «Культура». По данному национальному проекту у нас есть две модельные библиотеки федерального уровня – «Созвездие» и «Библиополе» в селе Маган. Они выиграли по пять миллионов рублей и стали образцовыми библиотеками. 

Работает такая же программа и на республиканском уровне. У нас библиотека «Три-Д» является республиканской модельной библиотекой. Мы поставили себе цель, чтобы как можно больше городских филиалов стали модельными библиотеками федерального уровня. И для того, чтобы выигрывать в таких масштабных и конкурентных конкурсах, у руководителей должна быть достаточная компетенция и свое индивидуальное видение развития библиотеки.

- Что конкретно способствует развитию библиотек сейчас?

- Жизнь библиотек продолжает меняться. Мы сейчас делаем упор не только на изначальной задаче - предоставить пользователю качественный доступ к проверенным информационным ресурсам, быть проводником культуры, науки и новейших технологий. 

Но, помимо этого, библиотеки делают упор на предоставление людям возможности для самообразования и расширения границ общения. Как я упоминала ранее, у нас есть очень много мероприятий, которые притягивают интерес к библиотеке у нашей целевой аудитории. Ярким примером является деятельность Смарт-библиотеки.

Помимо этого, хотелось бы подчеркнуть то, что самое главное развитие приносят люди. Как бы ни была упакована и технологизирована библиотека, без хороших кадров и большого потока посетителей развития не будет. И как раз эти курсы повышения квалификации будут нас вдохновлять в дальнейшей работе. 

 

- Нюргуяна Петровна, какие книги вы бы посоветовали прочитать нашим читателям?

- В основном я читаю книги в приложении «ЛитРес». Она удобна тем, что там представлены электронные и аудиокниги, среди которых – актуальные бестселлеры и классика. Допустим у меня из отложенных – это книга Леонида Юзефовича «Зимняя дорога». А в целом, хочу посоветовать прочитать всем книгу Дмитрия Лихачева «Мысли о жизни. Воспоминания». 

Беседовала Елена Васильева.

Подрубрика Мнения

Заголовок «Теперь дело за нами»

Библиотеки Якутска сейчас активно развиваются, меняют формат работы и становятся полноценными многофункциональными культурными центрами. Курсы по повышению квалификации оказались для библиотекарей очень полезными, и вот как они отзываются. 

Главный библиотекарь филиала №2 Анастасия Фасхутдинова:

- Для меня, «бюджетника», которого выталкивают в новые реалии российского бизнеса, курс оказался полезным. 

Я и мой близкий круг на работе, только начинаем задумываться над тем, что и мы можем начать «играть» по правилам рынка. На курсе мы вышли за рамки грантов и привычной нам роли.

Методологию работы нам преподнесли в готовом виде. Материал структурирован, выстроен логично, аргументирован, реализуем на практике. 

Спасибо организаторам за профессионализм, энергию, вовлеченность в работу каждой команды.  

Главный библиотекарь филиала №16 Розалия Максимова:

- Огромное спасибо за полезный и ёмкий курс "Эффективные методы и технологии управления". Виктория Аммосова умеет увлечь материалом и стимулирует на новые познания. Благодарю ее за профессионализм, мастерство, за полученные знания, великолепную подачу, формат обучения. 

Каждый день всегда были подробные и интересные лекции, тренинги, много практики. А на тренинге по управлению проектами, узнала массу полезной информации о том, как структурировать свои процессы в проекте, трекер правильно пошагово рассказала работу по запуску собственного проекта и грамотные пути его реализации. Теперь дело за нами, за командой. Удачи нам всем.

Таким образом, команды получили огромный багаж знаний от опытных наставников. Теперь участникам курса осталось подготовить свой уникальный проект по развитию библиотечной системы и защитить его 28 октября на итоговой встрече. 

Фото автора и из открытых источников

  • 1
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением