Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Второй федеральный форум «Цифровой Алмаз» начинает работу в Якутии. Он пройдет с 23 по 24 ноября в первом и крупнейшем на Дальнем Востоке креативном кластере «Квартал труда».

Второй федеральный форум «Цифровой Алмаз» начинает работу в Якутии. Он пройдет с 23 по 24 ноября в первом и крупнейшем на Дальнем Востоке креативном кластере «Квартал труда».

Участниками Форума станут более 2,5 тысяч представителей отрасли Якутии и регионов России. Участники обсудят перспективы экономики данных, развитие искусственного интеллекта, платформы «ГосТех», цифровизацию образования, цифровой контент и другие сферы. В деловую программу форума включены четыре трека: «Цифровое будущее. Новые горизонты», «Цифровой контент в образовании», «Геймдев 3.0» и «Цифровое Медиа».

«В рамках этих треков мы проведем серию сессий и практических занятий, направленных на разработку отраслевых решений», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Республики Саха (Якутия), руководитель Штаба по подготовке федерального Форума «Цифровой Алмаз» Афанасий Саввин.

Также, по его словам, в рамках форума «Цифровой Алмаз» будут организованы специализированная выставка, республиканский хакатон «HACK-the-ICE», презентации геймдев-стартапов акселератора B8 и проектов компаний-резидентов ИТ-парка г. Якутска по импортозамещению и другие мероприятия.  Выставка будет проходить в зале «ЭКСПО» креативного кластера «Квартал Труда».

По словам Афанасия Саввина, Якутия готова к  приему участников и спикеров форума, подготовлена Архитектура деловой программы, решены все организационные вопросы.

Организаторами «Цифрового алмаза» выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России совместно с Правительством Республики Саха (Якутия).

Подробная программа и регистрация на сайте форума

Первый форум «Цифровой Алмаз» проходил в 2022 году, главными его темами стали проблемы и вызовы, возникшие в отрасли из-за текущей внешнеполитической ситуации. В масштабном событии приняли участие свыше 1500 человек из 63 регионов России.

Еще на форуме обсудят вопросы создания систем данных нового национального проекта «Экономика данных», который придет на смену нацпроекту «Цифровая экономика». Об этом сообщил зампред Правительства Якутии Анатолий Семенов.

«На Форуме будем обсуждать, как в управлять большими массивами данных. В Якутии на базе проектного офиса должна появиться единая платформа - цифровой профиль гражданина. Этот профиль будет необходим для решения многих государственных задач, в том числе для исполнения Указа Главы по борьбе с бедностью», – подчеркнул зампред Анатолий Семенов.

Якутия является лидером по экспорту ИТ-услуг на Дальнем Востоке и входит в ТОП-10 российских регионов. В республике сформирована инновационная экосистема, ядро которой составляют Технопарк «Якутия», ИТ-парк, Венчурная компания «Якутия», ВУЗы и институты развития.

Источник sakha.gov.ru

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением