Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В День Конституции РФ в Государственном Собрании (Ил Тумэн) торжественно подвели итоги конкурса сочинений «Якутия, устремленная в будущее: природа, люди, прогресс» среди учащихся образовательных организаций. Всего было принято 145 работ из 26 муниципальных образований республики.

В День Конституции РФ в Государственном Собрании (Ил Тумэн) торжественно подвели итоги конкурса сочинений «Якутия, устремленная в будущее: природа, люди, прогресс» среди учащихся образовательных организаций. Всего было принято 145 работ из 26 муниципальных образований республики.

Данный конкурс проводится второй год в целях воспитания чувства гражданственности и патриотизма, популяризации, расширения углубления знаний учащихся об истории развития государственности Республики Саха (Якутия). Больше всего заявок было принято от Абыйского, Алданского, Амгинского, Анабарского, Вилюйского, Кобяйского, Мирнинского, Нерюнргинского и Хангаласского районов. Все работы были оценены экспертами, и лучшие из них были награждены в рамках торжественного мероприятия в честь Дня Конституции РФ. Конкурс позволил школьникам проявить свои таланты, выразить мысли о будущем родной Якутии. Призеров конкурса разделили на две группы – с 7-9 классы и с 10-11 классы. В первой группе победу одержал ученик 9 класса Таттинского лицея Михаил Марков. Второе и третье место заняли учащиеся Амгинского лицея Евгения Давыдова и Евгений Шестаков.
Среди 10-11 классов победу одержал ученик 11 класса Томпонского района Артур Семенов. Второе место занял Алексей Зайцев из Хангаласского района и третье место — Кристина Саввина из города Якутска.

IMG 2313
- Мне предложила участвовать в этом конкурсе учительница. Я с радостью согласился, и мы начали работать над эссе. В своем сочинении я отметил, что в Тикси установлены солнечные станции. В Якутии строится атомная электростанция на 800 рабочих мест. Возможно, в будущем появится небольшой городок или поселение. Также я подчеркнул, что важно перерабатывать лес на месте, чтобы использовать его для производства мебели. Таким образом, мы сможем изготавливать качественную мебель, вместо того чтобы покупать ее у других стран по завышенным ценам, — рассказал призер конкурса Алексей Зайцев. Преодолев более 700 километров, из Томпонского района приехал победитель конкурса Артур Семенов.


- Я очень благодарен своей руководительнице Анне Николаевне. Она предложила мне поучаствовать в данном конкурсе. Тема моего эссе «Мой поселок: вчера, сегодня и завтра», - сказал он. Мыслями о конкурсе также поделилась старший педагог дополнительного образования
Дворца детского творчества Анжела Сокольникова:

- Я веду кружок по правовым знаниям. В конкурсе приняли участие восемь моих учеников. Тема была очень интересной, ребята долго работали над своим творением, и показали какой они видят нашу Якутию в будущем,- прокомментировала она. 

Подводя итоги мероприятия, председатель Конституционного совета Республики Саха (Якутия), доктор юридических наук, профессор Петр Гоголев рассказал школьникам о важности Конституции РФ и патриотического духа.

- Я уверен, что та гражданственность, которая была в ваших работах не искусственная. Читая ваши работы стало ясно, что старшее поколение может быть спокойным за то будущее, которое ждёт нашу Россию. От имени организаторов нашего конкурса поздравляю вас, спасибо за участие и за ваши уникальные работы, - отметил Петр Васильевич.
Организаторам конкурса и педагогам вручили благодарственные письма. После окончания мероприятия школьники посетили музей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

IMG 2312

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением