Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Сегодня, 25 декабря, в селе Хатассы городского округа «город Якутск»  состоялось торжественное открытие дополнительного здания на 120 мест средней школы имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых. Учеников и педагогический коллектив поздравил Глава Якутии Айсен Николаев.

Сегодня, 25 декабря, в селе Хатассы городского округа «город Якутск»  состоялось торжественное открытие дополнительного здания на 120 мест средней школы имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых. Учеников и педагогический коллектив поздравил Глава Якутии Айсен Николаев.

Новое здание построено в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, а также плана по строительству социальных объектов столицы республики во исполнение указа главы Якутии Айсена Николаева «О развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года».

«Благодаря решениям нашего Президента Владимира Владимировича Путина, благодаря тому, что мы одними из первых в стране участвуем в эксперименте по финансированию строительства объектов образования с привлечением институтов развития ВЭБ.РФ, в Якутске одновременно строим шесть школ. Такие высокие темпы мы набрали впервые. В республике вводится рекордное количество учреждений образования - по итогам года будет введено 14 школ. Это очень серьезное достижение. Рад, что не только в центре, но и в пригородах Якутска, открываются такие замечательные объекты. У наших детей будет хорошее образование, и наша страна, наша республика будут развиваться и идти вперед. Именно, исходя из этих задач, 2024 год я объявил Годом детства в республике», – отметил Айсен Николаев.

Глава обратил внимание на то, что в Хатассах также завершается строительство нового многофункционального спортивного комплекса и сейчас проектируется здание детской школы искусств.

Айсен Николаев вручил коллективу школы сертификат на приобретение спортивного инвентаря.

В Хатасской средней школе учатся 1063 обучающихся. Для них в трехэтажном здании площадью 5 тыс. кв.м. создано современное образовательное пространство. Здесь размещены 19 кабинетов. На первом этаже - агро-инжиниринговый центр имени П.П. Федоровой, где располагаются универсальная мастерская по техническим видам труда, кабинеты технологии, автодела и трактороведения, лаборатория цифровых технологий, кабинеты агротехнологии, проектной деятельности, основы бизнеса и предпринимательства, а также столовая на 120 мест и медицинский кабинет.

На втором этаже расположены кабинеты общенаучного направления, лингафонный кабинет, актовый зал на 140 мест и спортивный зал. На третьем этаже находятся специализированные кабинеты естественно-научного направления, библиотека с открытым и закрытым книгохранилищем, зимняя оранжерея, кино-фотостудия.

«У меня двое детей учатся в школе. Еще двое подрастают, ходят в детский сад и впоследствии тоже будут посещать эту школу. Больше всего радует, что сейчас дети будут учиться в одну смену. Кабинеты химии, биологии и большой кабинет физики хорошо оснащены, появилась просторная библиотека», – поделилась мама учеников Василина Абрамова.

В Якутии в этом году введены 14 школ, в том числе крупнейшая в республике школа в квартале «Прометей» в Якутске и самая большая школа в сельской местности в Бердигестяхе Горного улуса. Завершился капитальный ремонт 57 школ в 26 муниципальных районах и в столице республики. В 2024 году будут введены 6 новых детсадов и 18 школ.

2552

2553

2554

2555

2556

2557

2558

2559

2560

2561

Фото Андрея Сорокина

Источник sakha.gov.ru

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением