Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Международный день кино отмечают 28 декабря. Дата празднования приурочена к первому платному публичному показу фильмов французских изобретателей Огюста и Луи Люмьер.

Международный день кино отмечают 28 декабря. Дата празднования приурочена к первому платному публичному показу фильмов французских изобретателей Огюста и Луи Люмьер.

В этот день в 1895 году в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок в Париже прошел первый платный публичный показ фильмов братьев Люмьер. Зрители увидели короткометражную картину «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», некоторые из них даже вскакивали со своих мест, испугавшись, что поезд с экрана их раздавит. Помимо этого, на первом сеансе была показана первая постановочная комедия  «Политый поливальщик».

За несколько месяцев до этого Огюст и Луи Люмьеры также запатентовали аппарат «Синематограф», совмещавший функции кинокамеры и проектора. В России первая киносъемка длиной в полторы минуты была произведена в 1896 году. Тогда фотограф Альфред Федецкий создал документальную картину, которая называлась «Торжественное перенесение чудотворной Озерянской иконы из Куряжского монастыря в Харьков».

В 1927 году выход фильма «Певец джаза» стал успешной попыткой совместить звук и видео. День его премьеры, 6 октября, считается днем рождения звукового кинематографа.

Первый цветной фильм был воздан в 1922 году. В его палитру включили только красные и зеленые оттенки. Однако тогда аудитория не особо впечатлилась новинкой. Первой полноценно цветной картиной принято считать фильм La Cucaracha, который вышел в 1934 году. На следующий год на больших экранах вышел полнометражный цветной фильм «Бекки Шарп» режиссера Рубена Мамуляна. В 1936 году цветная полнометражка появилась и в советских кинотеатрах, это была «Груня Корнакова».

Как писала «Парламентская газета», министр культуры Ольга Любимова в конце ноября назвала самые популярные жанры кино у россиян. Это комедийные, анимационные, приключенческие и семейные фильмы. А среди популярных у россиян семейных фильмов 2022 года более половины — отечественные, добавила политик. 

В этом году Фонд кино поддержал производство 16 художественных и семь анимационных полнометражных фильмов.

Источник Парламентская газета

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением