Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Команда поваров Якутской городской национальной гимназии имени А.Г. и Н.К. Чиряевых представила Якутию на Всероссийском конкурсе "Лучшая школьная столовая – 2023", который прошел во Владикавказе. Также ЯГНГ приняла участие в работе научно-практической конференции «Школьная столовая как экосистема здорового питания обучающихся». Делегация ЯГНГ вошла в десятку лучших и стала лауреатом суперфинала. За это боролись 500 школьных столовых из 69 регионов нашей страны.

Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Команда поваров Якутской городской национальной гимназии имени А.Г. и Н.К. Чиряевых представила Якутию на Всероссийском конкурсе "Лучшая школьная столовая – 2023", который прошел во Владикавказе. Также ЯГНГ приняла участие в работе научно-практической конференции «Школьная столовая как экосистема здорового питания обучающихся». Делегация ЯГНГ вошла в десятку лучших и стала лауреатом суперфинала. За это боролись 500 школьных столовых из 69 регионов нашей страны.

234234.jpeg

222.jpeg

О том, как проходил конкурс, нам рассказала заведующая школьной столовой ЯГНГ Жанна Петрова.

- Жанна Петровна, с каким меню вы поехали на конкурс?

- Отмечу, что концепция нашей школьной столовой заключается в пропаганде именно якутского рациона. На конкурс мы привезли сезонный календарь традиционных продуктов питания, где каждому месяцу года соответствует местный продукт. Например, в декабре это якутский карась. Ведь недавно прошел разгар сезона подлёдной рыбалки на карася, который мы называем «мунха». Запасы свежей рыбы у якутян обновились.

- Но ведь вы детей в столовой не кормите карасями?

- Нет, конечно, этот календарь рассчитан на более широкий круг потребителей, мы берем его за основу. А вместо карасей мы используем другую рыбу. У нас в меню национальная кухня, адаптированная для детского питания. К его разработке мы привлекли ученых – к.м.н., в.н.с. научно-исследовательского центра Медицинского института СВФУ, главного внештатного диетолога Минздрава РС(Я) Ульяну Михайловну Лебедеву и д.с.х.н., профессора кафедры пищевых технологий и индустрии питания АГАТУ, заслуженного деятеля науки РС (Я) Константина Максимовича Степанова. Они являются авторами специального дневника школьного питания.

Жанна Петровна показывает яркий дневник питания школьника, в котором страницы разлинованы как обычный школьный дневник, только вместо учебных предметов более вкусные названия «завтрак» и «обед».

- Он ведется для того, чтобы наглядно видеть, как питается ребенок.

- Что вы представили на конкурсе?

- Все блюда представлены из примерного циклического меню на 20 дней. Это горячее, холодные блюда, мучные изделия, десерт и витаминизированные напитки. Главное, что все было приготовлено из местного сырья. На горячее у нас были «колобки из оленины с брусничным соусом», а на холодное – салат из свежих овощей с добавлением плодов шиповника. В категории «мучные изделия» приготовили овсяные панкейки с северными ягодами. Вообще ягоды мы много используем. К примеру, на конкурсе в качестве десерта представили ягодные мармеладки, которые готовят наши повара. А также несколько видов витаминизированных напитков из местных ягод.

- Каковы были впечатления у жюри? Удивились?

- Очень хорошие! Удивились, конечно. Тут вот в чем дело. Жюри состояло из оргкомитета, экспертной и родительской комиссии. Дети были особенно довольны, подходили к нашей презентации несколько раз. Мы же презентовали 12 национальных блюд именно по нашему календарю – караси, оладушки, хаан, запеченный чир, чохон с лепешками и т.д. А керчех прямо там сделали, наисвежайший. Угощали людей, всем очень понравилось. Так что с уверенностью можно сказать, что наша кухня вызвала огромный интерес.

- Расскажите об этапах конкурса

- Это был первый этап, на котором рассматривался внешний вид блюд. Они должны были быть не только вкусными и питательными, но и красивыми. Большое внимание обращали на сервировку стола, оригинальность оформления и подачу блюд. Также в конкурсе участвовала школьная столовая из Верхневилюйского села Тамалакан. Поэтому Якутию представляли два участника. Второй этап – блиц-турнир «Три вопроса от родителей организаторам питания в школе», на котором каждой команде было задано по три вопроса от родителей. Этот этап был направлен на изучение эффективности взаимодействия с родителями и их участие в контроле школьного питания. А третий этап – это был квест-практикум «Безопасный пищеблок». Нам выдали спецодежду – халаты, колпаки, перчатки, и отправили в специально оборудованный пищеблок с заданием «выявить все недочеты по СанПИНу». Наши повара все очень грамотные в этом плане, они нашли и указали все ошибки. Так что прошли квест на «отлично». По итогам всех этапов мы прошли в суперфинал.

- Как вы выступили на конкурсе?

- Мы выступили с докладом, в котором изложили свою стратегию развития школьного питания на основе национальной кухни. У нас были специальные информационные баннеры, таблицы и т.д. Наша команда стала лауреатом Суперфинала. Конечно, мы участвовали в таком масштабном федеральном конкурсе первый раз, сильно волновались, однако все прошло хорошо. Более того, познакомились со многими коллегами из других регионов, обменялись опытом, набрались новых интересных идей и т.д. Федеральный этап конкурса проходил в г. Владикавказе. Пользуясь случаем, хочу выразить от лица всех сотрудников столовой огромную благодарность нашему любимому директору Валентине Семеновне Пермяковой и всему дружному коллективу нашей гимназии за помощь и поддержку в организации участия во Всероссийском конкурсе «Лучшая школьная столовая 2023». Отдельные слова благодарности директору Центра лечебного и профилактического питания НИИ Здоровья РС(Я) Ульяне Михайловне Лебедевой и доктору сельскохозяйственных наук, профессору Константину Михайловичу Степанову, директору ГАУ ДО РС(Я) Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» Яне Николаевне Ивановой за неоценимую помощь, советы, наставления.

- Что главное, на ваш взгляд, в детском питании?

- Это рациональность питания, то есть важно, чтобы дети получали необходимую для роста и развития организма энергию, для этого обязательно нужен комплекс микро- и макроэлементов, витаминов и др. Можно так сказать: «Если ты хорошо питаешься, то и хорошо учишься!»

- Жанна Петровна, но сейчас дети частенько предпочитают фаст-фуд и другие не совсем полезные продукты (чипсы, поп-корн, сладости и т.д.). И что с этим делать?

- Все зависит от воспитания в семье. Несомненно родители, а уже потом школа должны приучить ребенка с раннего детства к здоровому питанию. И именно с учетом региональных особенностей. Мы живем на севере, поэтому должны питаться в основном местными натуральными продуктами. Например, оленина – это прекрасное легкоусвояемое, диетическое мясо, которое подходит всем – и детям, и взрослым, и пожилым людям. В нем много полезных веществе, включая микроэлементы и витамины в том составе, которые полезны именно нам, местным жителям. Так что родителям сами, в первую очередь, надо выбрать правильное рациональное питание на основе местных продуктов.

- Что делать, если ребенок не хочет есть? Порой прямо не заставишь

- Не надо заставлять, лучше своим примером покажите, что это вкусно и полезно. У нас классные руководители очень продуманно подходят к организации питания учащихся. Так что правильное питание детей зависит от нас, взрослых, и в семье, и в школе!

Поздравляем замечательный коллектив школьной столовой ЯГНГ, благодарим за труд и заботу и желаем новых успехов!

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением