Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Глава Якутии Айсен Николаев сегодня, 20 февраля, в Мирном встретился  с участниками специальной военной операции, волонтерами штаба «Народный актив», членами волонтерского штаба «Золотые руки Ангела» и молодежными волонтерами.

Глава Якутии Айсен Николаев сегодня, 20 февраля, в Мирном встретился  с участниками специальной военной операции, волонтерами штаба «Народный актив», членами волонтерского штаба «Золотые руки Ангела» и молодежными волонтерами.

Айсен Николаев напомнил, что Президент России Владимир Путин неоднократно обозначал важность задачи «всемерной поддержки» участников СВО и членов их семей.

«Республика сегодня помогает всеми силами своим защитникам. Наши бойцы, которые сражаются на фронте, чувствуют, что в тылу их семьи обеспечены и им помогает вся Якутия. Мы продолжим делать всё, чтобы бойцы получали все необходимое и знали, что республика всегда придет к ним на помощь. В эти дни меняется уклад жизни, экономика, меняются вопросы, связанные с военной службой, но в наших сердцах всегда остаются патриотизм и любовь к Родине. Мы сделаем всё, чтобы Победа пришла к нам как можно быстрее», – подчеркнул Ил Дархан.

Волонтерский штаб «Народного актива» Мирнинского района начал свою деятельность с сентября 2022 года. Он создан с целью помощи как мобилизованным гражданам, так и их семьям. Штаб объединяет неравнодушных людей, не желающих остаться в стороне.

«С начала спецоперации была оперативно сформирована общая база данных военнослужащих и членов их семей. Волонтеры занимаются обеспечением мобилизованных и добровольцев из нашего района дополнительным обмундированием и экипировкой, находимся на постоянной связи с ними. Принимаем заявки от семей и родных мобилизованных, обрабатываем их и передаем по подведомственным организациям. Выполнены несколько поездок волонтеров в зону СВО с гуманитарной помощью. Бойцам доставлено все необходимое снаряжение, в том числе электрогенераторы, печи, оборудование и многое другое. Нас объединяет одно желание – помочь военнослужащим и членам их семей», – рассказал координатор штаба «Народный актив» Василий Сыроватский.

2023

С декабря 2022 года в г. Мирный действует волонтерский штаб «Золотые руки Ангела», который занимается пошивом носилок, сумок, белья, маскировочных сеток для бойцов, находящихся в зоне СВО.

«Как и в годы Великой Отечественной войны сегодня фронт и тыл должны быть едины. Нами изготовлено более 700 носилок, более 500 маскировочных сетей, 149 плащ-палаток, собрано 378 аптечек первого эшелона и многое другое. Штабом на фронт отправлено более 20 тонн гуманитарного груза. Волонтерские штабы «Золотые руки Ангела» работают во всех населенных пунктах Мирнинского района. Так, в феврале приступил к работе штаб села Арылах. Самым пожилым волонтером, которая пришла в штаб в Арылахе и стала плести маскировочные сети, стала 92-летняя Евсеева Анна Петровна. Вот в этом проявляется наше единство», – сообщила координатор штаба «Золотые руки Ангела» Алена Гершпигель.

Участник СВО, боец 14-й отдельной бригады специального назначения  отметил на встрече с  Айсеном Николаевым, что республика очень хорошо помогает военнослужащим.

«Кураторы из фонда «Защитники Отечества» постоянно помогают по социальным вопросам, устройству на работу демобилизованных воинов. Огромное спасибо всей Якутии, руководству республики от всего личного состава за поддержку и теплоту», – сказал спецназовец.

В ходе встречи Глава Якутии Айсен Николаев вручил бойцам спецоперации в знак благодарности за ратную службу якутские ножи с памятной гравировкой.

Напомним, в Якутии действуют 28 мер поддержки: федеральных, региональных, муниципальных, которые оказываются исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, филиалом фонда «Защитники Отечества», психологами. В работу включены активисты общественных организаций и  волонтеры.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

Источник sakha.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением