Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Виктор Никифоров – кроликовод со стажем. Он отдал любимому делу 32 (!) года из прожитых 74-х. Виктор Ананьевич инвалид с детства, но это не помешало ему стать опытным и успешным кролиководом.

Виктор Никифоров – кроликовод со стажем. Он отдал любимому делу 32 (!) года из прожитых 74-х. Виктор Ананьевич инвалид с детства, но это не помешало ему стать опытным и успешным кролиководом.

Все началось с тарбаганов

«Я окончил учебу в Черском, и по приезде в свой Немюгинский наслег начал заниматься животноводством, - рассказывает Виктор Никифоров. - Тогда еще существовавшее опытно-производственное хозяйство (далее ОПХ) дало мне 20 тарбаганов.

Сотрудники ОПХ для них специально построили хлев, привезли клетки, а зоопарк «Орто дойду» обеспечивал питанием. Тарбаганы обитают в горных массивах Верхоянского района. По-другому их называют черношапочные сурки. Я ухаживал за ними восемь лет.

В течение года самки рожали только один раз. Они чем-то напоминают евражек. Помню, мне дали специальный журнал, который я заполнял. Хлев отапливался кирпичной печью, температура воздуха не должна была быть ниже 10 градусов. В течение года, начиная с октября, тарбаганы впадали в зимнюю спячку и просыпались в конце марта. Я измерял прибором их температуру, и все это записывал в журнал.

ОПХ имело специального ветеринара, который приходил и проверял их состояние. Моя старшая дочь защитила работу по содержанию тарбаганов в научно-практической конференции «Шаг в будущее» и съездила в Москву. Она тогда поступила в Якутскую государственную сельскохозяйственную академию на технолога.

Ко мне приезжали студенты из разных уголков Якутии, даже из Франции, я им показывал тарбаганов. Тарбаган - очень крупный грызун, массой до 8-9 килограммов. Студенты из Якутска проходили у меня практику. В 2000 году тарбаганов переселили в зоопарк «Орто Дойду», а ОПХ пришло в упадок.

Кролиководство

Виктор Никифоров занимается разведением кроликов с 1992 года. Сейчас он переехал в новый дом.  Своими руками построил маленький хлев, летний домик для кроликов, сарай. В основном работает сам. Летом помогают дети и внуки.

242.jpeg

445.jpeg

«С 1992 года я стал разводить кроликов в оставшемся домике от тарбаганов.  Никакой государственной поддержкой не воспользовался. Чтобы прокормить детей занялся огородом и кроликами. С малых лет приучил детей к мясу кролика.

Раньше каждый год зимой держал 4-5 кроликов. А сейчас каждую осень на зимовку оставляю 20 кроликов. Кролики у меня - все разных пород. Раньше я собирал кроликов из разных наслегов. Двухлетних особей забиваю на мясо.

Свежее мясо кролика очень полезное. Оно вообще считается деликатесным и диетическим, без жира, полезно даже детям. Кролики едят не очень много, в том числе траву, овощи и подножный корм. Мясо кролика продаю либо оставляю себе, родственникам. Весной много покупают.

Самцов чаще продаю по объявлению, а оставшихся в возрасте 5-6 месяцев - забиваю. Самки рожают с апреля до сентября. Сентябрьских крольчат оставляю на зимовку. Через месяц подрастает новая партия молодняка, которая пока еще питается молоком и живет с мамами, а там и очередные окролы. Остальных детенышей продаю, часть отдаю в зоопарк «Орто дойду». В прошлом году мы продали им 65 кроликов.

Летом кошу сено, запасаюсь 2 тоннами сена на зиму. Летом меня ждет много работы. Радует, что все близко от дома: и тальник, и сенокосное угодье. Также я рыбачу.

За лето у самки рождается 2-3 детеныша. Самцов ежегодно меняю. Если оставляешь старого самца, то крольчихи рожают мало. Как проходит неделя, детенышей отделяю и переношу в другую клетку.

Содержу их в двух местах: в старой и новой усадьбе. Самое трудное - это развозка еды для кроликов. Транспорта нет, езжу на велосипеде. Конечно, нужна техника.

Мне помогают дочери. Иногда берем остатки еды в пекарне. Сидя кошу сено. Сейчас я понял тактику разведения. Пока здоровье позволяет – буду заниматься любимым делом», - рассказывает Виктор Никифоров.

Спортивный статистик

Виктор Ананьевич искренне интересуется спортом, следит за всеми новостями и пишет книгу о 25 разновидностях спорта.

35345.jpeg

33.jpeg

233.jpeg

«Я собираю статистику с 1969 года. Самый большой объем информации у меня занимает вольная борьба, хапсагай, мас-рестлинг, шашки и шахматы. Мои данные берут даже библиотеки, люди с разных районов копируют.

Работал 15 лет председателем общества инвалидов. Мне оказали социальную поддержку: три раза подарили машину: «Запорожец», «Москвич» и «Оку». Все это благодаря моему оптимизму и активной жизненной позиции.

В 2012 году я стал почетным гражданином Немюгинского наслега. За вклад в развитие физической культуры и спорта награжден почетными грамотами, благодарственными письмами. Участвовал во многих соревнованиях по шашкам, шахматам и волейболу сидя. За это отмечен медалями тоже. Также участвовал в автомногоборье и занял 3 место в Хангаласском районе.

В своем доме сделал большой стенд достижений. В Немюгюнцах был тренер Олесов Василий Владимирович, которому я всегда помогал составлять протоколы соревнований. Не пропускал ни одного спортивного соревнования.

Сейчас в век гаджетов мои внуки и дети научили меня пользоваться смартфоном. Протокол теперь я записываю или снимаю на смартфон. Раньше все переписывал со стенда. Держу все записанное в голове.

Со времен пандемии с 2022 года соревнования отмечаю по данным из интернета. Сейчас из-за боли в ногах не хожу, как раньше по соревнованиям, занимаюсь статистикой, сидя дома. По телевизору смотрю вольную борьбу, хапсагай и мас-рестлинг», - делится собеседник.

10 килограммов значков

Виктор Ананьевич собрал внушительную коллекцию значков.

«Во время учебы, когда был холостой и молодой, я собрал больше 1000 значков. Их собирал не только в Якутске, но и в Новосибирске, Нижнем Новгороде. Значки тогда стоили дешево: 5, 10 копеек. Я собрал 10 килограммов значков. Сейчас осталось только 500-600 штук.

В Новосибирске учился на обувщика, В Нижнем Новгороде  - на фотографа, в Якутске  - на столяра. В общепите работал охранником в течение 20 лет. Несмотря на боль в ногах, физически работаю, ухаживаю за кроликами, выгребаю снег.

Летом занимаюсь огородом. Сажаем капусту, огурцы, помидор, картофель. Убираем сорняки с внуками. Осенью собираем большой урожай. Внуки приезжают и помогают нам с женой. Самой младшей внучке 9 лет. Старший внук учится в медицинском институте СВФУ, другая внучка закончила курсы и уже работает.

Также люблю рыбачить. Летом заполняю 2 морозильника рыбой. Питаемся кроликом, рыбой, мясо покупаем в магазине. Две дочери живут и работают в Якутске, средняя дочь - в Немюгюнцах, все семейные».

Вот такой интересный у нас гость!

Владлена ОХЛОПКОВА

Фото из семейного архива.

  • 4
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11