«На Прямой линии Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина прозвучали слова, которые по-настоящему тронули каждого якутянина. Вопрос нашего журналиста Олега Колесова о развитии республики получил глубокий и искренний ответ главы государства, став высокой оценкой вклада Якутии в судьбу России.
Особые слова Президента были посвящены нашим защитникам. Владимир Владимирович прямо и без преувеличений сказал: «Якутия вообще хорошо развивается, активно развивается, но и бойцов нам на линию боевого соприкосновения дает таких, которых поискать. Во всем мире, наверное, таких нет!»

Эти слова Верховного Главнокомандующего - огромная честь для всей республики. Каждый раз, встречаясь с нашими бойцами в госпиталях и на передовой, я вижу в них невероятную силу духа, внутреннюю собранность, скромность и твёрдый характер. Именно такие люди сегодня с оружием в руках защищают мир, безопасность и будущее нашей страны. Их мужество - предмет нашей общей гордости и глубочайшего уважения.
Важно и то, что Президент поддержал наши культурные инициативы. Мы получили поддержку в производстве и прокате фильма о Герое России Андрее Григорьеве с позывным «Тута». Якутское кино давно стало узнаваемым брендом, и сегодня оно будет служить сохранению правды о подвиге, воспитанию патриотизма и укреплению общих ценностей по всей стране. С особой теплотой Владимир Владимирович вспомнил свои визиты в Высшую школу музыки, новое здание которой в настоящее время строится по его поручению.
Очень точно Президент сказал о главном - о единстве. Приведённый им пример, где боевые товарищи разных национальностей называют друг друга простым и сильным словом «брат», отражает суть сегодняшнего времени. В этом - и суть Якутии, и суть всей России. В любых испытаниях, при любых морозах, даже при минус пятидесяти, нас согревают сплочённость, вера друг в друга и уверенность в Победе. Мы продолжаем работать, строить и созидать, осознавая ответственность перед страной и доверие руководства государства.

Во время «Прямой линии» Владимир Владимирович Путин поинтересовался у нашей журналистки Анны Ярыгиной, что означает это якутское слово. «Холодно», - ответила Анна, подняв один из самых принципиальных вопросов для якутской Арктики - многократный рост стоимости электроэнергии за последние четыре года.
Это серьёзная нагрузка на бюджет республики и напрямую влияет на работу социальных учреждений и качество жизни людей. Отвечая на вопрос, Президент чётко обозначил свою позицию: «Что касается энергетики - это очень важный вопрос для Северов. Для Якутии в частности. Я обещаю вам, что обращу на это внимание. Не сомневайтесь, ваш вопрос я отметил».
Для нас личное внимание Президента к тарифам в Арктике - это мощнейшая поддержка в работе ради людей, которые живут на Севере, растят детей, работают и продолжают верить в родную Арктику».
-
2
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
