Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В Якутию прибыла еще одна партия из 20 высоко комфортабельных автобусов типа КАВЗ, приобретенных в рамках мероприятий по обновлению автобусного парка г. Якутска к 100-летию ЯАССР.

В Якутию прибыла еще одна партия из 20 высоко комфортабельных автобусов типа КАВЗ, приобретенных в рамках мероприятий по обновлению автобусного парка г. Якутска к 100-летию ЯАССР.

13 автобусов уже доставлены в г. Якутск, еще 7 сегодня, 4 апреля, выедут со ст. Нижний Бестях. Всего на территорию Якутска прибыло 63 автобуса, в ближайшие дни ожидается доставка оставшихся 37.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева, обновление автобусов стало возможным благодаря участию в программе Минпромторга РФ по субсидированию техники на газе. Глава Якутии Айсен Николаев на полях ВЭФ-2021 обсудил с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым обновление общественного транспорта в г. Якутске. 

Из ожидаемых 100 автобусов, 90 будут курсировать по внутригородским маршрутам, 10 - на межулусных перевозках. МУП «ЯПАК» приобрел 65 автобусов, 35 - частные перевозчики некоммерческой организации «Союз Авто».

Для городских перевозок приобретены автобусы типа «КАВЗ», рассчитанные на 84 пассажирских места (28 посадочных и одно место для инвалидной коляски), для пригородных пассажировместимость составляет от 35 до 39 мест. В автобусах типа «Вектор» пассажирских мест - 30.

Автобусы подходят для эксплуатации в суровых климатических условиях, они снабжены двойными стёклами, дополнительным салонным отопителем, кондиционером. Красный цвет транспорта выбран специально для повышения безопасности в условиях низкой видимости

Отметим, из государственного бюджета республики была предоставлена субсидия на покрытие части затрат по оплате лизинговых договоров на приобретение автобусов.

Передача новой партии автобусов запланирована на 27 апреля, в День Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04