Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

1-2 июня Минэкологии Якутии провело оперативное обследование лесных участков на наличие повреждений лесных насаждений гусеницами сибирского шелкопряда.

1-2 июня Минэкологии Якутии провело оперативное обследование лесных участков на наличие повреждений лесных насаждений гусеницами сибирского шелкопряда.

На территории Мархинского участкового лесничества на границе с Намским лесничеством выявлен карантинный вредитель — сибирский шелкопряд.

«Предварительная площадь распространения вредителя составляет 700 га. Насекомое повредило породу лиственницы Даурской. На момент обследования объедание хвои составляет 30%. В среднем на одно дерево приходится от 60 до 70 штук гусениц. Они представлены в основном 3-4 классом возраста (из 6 классов возраста)», — рассказали в пресс-службе.

На территории Шестаковского участкового лесничества на границе с Хангаласским лесничеством на общей площади 1200 га также выявлен сибирский шелкопряд.

«На момент обследования объедание хвои составляет 45%. В среднем на одно дерево приходится от 110 до 120 штук гусениц. Гусеницы представлены в основном 2-3 классом возраста», — говорится в сообщении.

На обследованных участках будут открыты очаги данного вида вредителя. Специалисты ФБУ «Рослесозащита» проведут мероприятия по учету данного вредителя. По результатам проверки информация будет доведена до Федерального агентства лесного хозяйства для принятия соответствующих решений.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23