Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

Материал нашего обозревателя о городе Алдане и разговор с бессменным градоначальником Александром Лукичом Бугаем.

Материал нашего обозревателя о городе Алдане и разговор с бессменным градоначальником Александром Лукичом Бугаем.

Город Алдан встретил традиционными громадными сугробами вдоль обочин дорог и непривычно крепким морозом. Всё-таки в декабре, несмотря на всю природную красоту, тут тебе не Рио-де Жанейро и даже не горная Швейцария, а Якутия с её безжалостными морозами…

В следующем году Алдану, выросшему из небольшого прииска Незаметный, будет 100 лет. Значимая дата в жизни любого города. В городе к ней готовятся. Город за последнее десятилетие стал красивее, более ярким и видным что ли. Он меняется к лучшему буквально на глазах. Растут новые дома, появляются отличные детские площадки, парки, аллеи, общественные пространства. И это радует.

Каждый журналист, приехавший в Алдан, стремится поговорить с мэром.  Александр Бугай, которого в народе тепло именуют Лукичом, человек - легенда.

У руля городского хозяйства он с момента внедрения в стране системы МСУ. И возглавляет город уже на протяжении 18 лет. Действующих глав городов с таким стажем в Якутии больше нет.

fon bar

О Лукиче можно рассказывать долго, человек он действительно примечательный, говорит прямо, действует быстро, работает на совесть. В родной город вкладывает всего себя без остатка. Поэтому его и выбирают с начала нулевых. Были моменты, когда его пытались даже не пустить на выборы, но общественность горой встала за народного кандидата. Так же за народ стоит и Александр Лукич.

Замечу, что здание администрации города Алдана самое скромное среди городов. Лукич городскую казну тратит не на обустройство городского аппарата, ему важнее улицы, дороги, коммуналка, православный храм… Да и много чего другого в приоритете у мэра.

Такой же небольшой и скромный у него рабочий кабинет… А я, улучив в его рабочем графике редкое окошко, задаю вопросы.

– Александр Лукич, как оцениваете итоги работы в уходящем году?

– Год был напряженный, предъюбилейный, поставленные задачи, которые стояли перед администрацией города, я считаю, выполнены на 100%.

Участвуем буквально во всех программах, которые действуют на территории республики тут и дорожный фонд, приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды", фонд капитального ремонта.

– Одним из секретов развития города считается то что вы сумели наладить взаимодействие с предприятиями Алдана. Это действительно так?

– Это должно быть в любом городе. Собственно у нас налажено социальное партнёрство практически со всеми предприятиями. И, откровенно признаюсь, без их помощи и содействия было бы куда сложнее.

– А какие из них самые крупные?

– Перечислять долго, но отмечу, к примеру, АК «ЖДЯ». Они – наш социальный партнёр по всем направлениям. С ними работать легко, генеральный директор Василий Владимирович Шимохин был  председателем городского совета депутатов, он знает проблемы города до самых мелочей.

Второй партнёр «Ассоциация строителей Аям» это крепкий хозяйствующий многопрофильный производственный субъект занимается дорогами, жилфондом, социалкой. С ними у нас контракт по зимнему и летнему содержанию.

Буквально до вас разговаривал по асфальтированию дорог с Василием Фёдоровичем Суховерковым. Он тоже руководит многопрофильным предприятием, которое работает с городом в социальном партнёрстве.

Но самое главное, что эти три предприятия участвуют в программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда.

– Кстати, как у вас идет переселение?

– График по программе выполняется, есть задержки по оформлению документов, но в целом по строительным объёмам от меня, как от главы города, претензий нет. Работы здесь ещё много. По программе осталось переселить порядка 53 % семей. Самым напряжённым будет 2023 год.

Сейчас глава района ведёт переговоры по тому, чтобы увеличить количество задействованных мощностей и ускорить выполнение этой программы. Необходимая производственная база в районе есть. Так что работаем в этом направлении.

риа русньюс1 1132x509

Не могу не упомянуть ещё одного нового крупного социального партнёра - ПАО Селигдар. Это социальные проекты, строительство жилья для своих работников, которые, в основном, и есть жители нашего города.

Все предприятия в меру возможностей поддерживают и спорт, и здравоохранение. Алдан в этом отношении живёт и работает, как одна большая семья. Мы ещё сильнее сплотились в период мобилизации. Никто не остался в стороне. За что всем благодарен.

– Следующий год у в Алдане юбилейный. Как идёт подготовка?

– Бюджет 2023 года довольно напряженный. Но все задачи, поставленные в юбилейный год, мы, как город трудовой доблести, обязаны выполнить.

В части подготовительной работы к 100-летию Алдана создан оргкомитет, куда входят члены правительства и министры, администрация района и мы.

На федеральном уровне в конкурсе «Комфортные малые города и исторические поселения» мы, победив, взяли в текущем году грант на 85 миллионов рублей на парк «Золотой». А я вам признаюсь, что поначалу люди не верили, что он у нас будет построен. Сегодня он даже в недостроенном виде уже пользуется популярностью.

mk3LlGmHNyJSm4b0qydeqDvBrHiM8fGKIKjmRDoJ

Сейчас заключили договора, утвердили проектно-сметную документацию, поэтому то, что мы выносили на всероссийский конкурс, будет возведено и воплощено в жизнь. Это была общая работа совместно с общественными структурами, некоммерческими организациями, активным населением и с управлением архитектуры и градостроительства.

В скором времени должна начаться стройка стелы Алдана, как города трудовой доблести. В этом месяце у нас был представитель проектировщика, мы с ним согласовали объёмы и проекты.

У Алдана славная история. Вспоминаю, как мы готовили аллею нашим героям. Когда проектировщики узнавали, что из Алдана в годы ВОВ при 20 тысячах населения было 7 героев Советского Союза, делали нам реальные скидки…

– Как идёт работа с депутатами?

– С депутатским корпусом работаем в тесном контакте. Все работы согласовываем, как с ними, так и с населением муниципалитета.  У нас созданы депутатские группы контроля, отдельно привлекаем для контроля представителей общественности.

Депутаты муниципального уровня, несмотря на то, что они представляют собой разные фракции политических партий, это одна спаянная команда с главной задачей сделать наш город комфортнее, красивей и помочь каждому жителю.

Держим плотный контакт с нашими народными депутатами Ил Тумэна Валентином Игоревичем Семерковым и Розой Васильевной Солнышкиной. Они всегда нам помогают, работают во благо родного района и города, выдвигают наши вопросы на парламентских слушаниях. Я знаю, что если у нас возникнут какие-то проблемы, они всегда помогут.

Хочу поблагодарить правительство республики, главу Айсена Сергеевича Николаева за то, что обращено внимание на город Алдан и весь Алданский район, у нас есть перспективы и программа социально-экономического развития района до 2030 года.

– Что пожелаете читателям нашей газеты?

– Всех якутян поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, счастья, стабильности. Всем благополучия, мира! Мы все люди с горячими сердцами, закалённые морозами. Мы не боимся никакой работы. И пока мы поддерживаем друг друга, стоя вместе, плечом к плечу, всё у нас будет хорошо.

Жителей Якутска поздравляю с высокой наградой Города трудовой доблести. Это звание известно по всей России и сегодня на карте страны появилось две новые звезды. Это заслуга наших предков. Мы должны помнить об их подвиге и приумножать их славу.

Аламжи Будаев

Якутск–Алдан–Якутск

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Враг народа номер один.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением