Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

17 августа Глава Якутии Айсен Николаев и первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян провели очередное заседание Республиканского оперативного штаба по охране лесов от пожаров.

17 августа Глава Якутии Айсен Николаев и первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян провели очередное заседание Республиканского оперативного штаба по охране лесов от пожаров.

На заседании заслушана информация о ходе тушения лесных пожаров в Чурапчинском, Томпонском, Хангаласском, Горном, Усть-Майском районах. По итогам анализа обстановки рассмотрены вопросы передислокации и маневрирования сил в республике.

Отмечено, что с открытием взлётно-посадочной полосы аэропорта «Якутск» с сегодняшнего дня самолёты Бе-200 будут базироваться в Якутске.

Один, из которых уже приземлился и сегодня  в столицу республики прилетят еще два таких самолета.

Напомним, что самолеты-амфибии Бе-200 не могли приземлиться в аэропорту Якутска из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы и долгое время базировались в Мирном, принимая участие в тушении лесных пожаров в Западной Якутии.

По решению президента страны Владимира Путина ее ввели в эксплуатацию досрочно.

Сегодня на территории республики продолжают действовать 156 пожаров на общей площади пройденной огнём свыше 4,5 млн гектаров. Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сергей Сивцев доложил о том, что за прошедшие сутки на обслуживаемой территории ликвидировано 5 пожаров на площади 23 455 га, локализовано 10 пожаров на площади 265 тыс. га. Особое внимание сегодня уделяется пожарам на территории пяти районов: Верхневилюйского, Намского, Томпонского, Усть-Алданского и Чурапчинского.

Первый заместитель министра МЧС РФ Александр Чуприян вчера посетил место пожара у н.п. Мельжехси в Чурапчинском улусе. «Порадовало то, что, хотя какой месяц в окопах, у людей настроение хорошее. Везде стоят на посту и в основном это местные жители. Спасибо, им за это огромное», - сказал Чуприян на заседании по видеосвязи.

Айсен Николаев на заседании подчеркнул, что необходимо максимально воспользоваться тем, что в районах прошли дожди и дотушивать возгорания. Глава республики также обратил внимание глав районов на участие местного населения в мероприятиях по дотушиванию. «Прошу не расслабляться из-за того, что прошли дожди. Нужно оперативно реагировать на ситуацию и сосредотачивать силы именно там, где надо. А новые пожары нужно тушить в первые же сутки», - поставил задачу Айсен Николаев, сообщает пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я).

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением