Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

 «В День знаний, 1 сентября, в микрорайоне Марха и СОНТ «Сатал» запустили волоконно-оптическую линию связи. С сегодняшнего дня более 9,5 домохозяйств получили доступ к высокоскоростному интернету» - прочитав такую новость в некоторых региональных СМИ, жители пригорода решили обратиться к нам за помощью.

 «В День знаний, 1 сентября, в микрорайоне Марха и СОНТ «Сатал» запустили волоконно-оптическую линию связи. С сегодняшнего дня более 9,5 домохозяйств получили доступ к высокоскоростному интернету» - прочитав такую новость в некоторых региональных СМИ, жители пригорода решили обратиться к нам за помощью.

Как они отметили, наиболее остро вопрос введения широкополосного интернета стоит для семей со школьниками, так как половина уроков сегодня проходит традиционно, остальная часть – в онлайн форме.

Диана Прокопьева, жительница СОНТ «Сатал», многодетная мать:

- У нас нет высокоскоростного Интернета, некоторым только провели, а нам сказали, что рано еще, пока только заявки принимаются.

Screenshot 20210914 184227 WhatsApp

Наталья Мухортова, председатель квартала «Северный»  микрорайона «Марха»:

- Несмотря на то, что наш квартал относится к микрорайону «Марха», Интернета у нас нет. Обещали к сентябрю, что он уже будет. Сейчас, сами знаете, добрую половину уроков детям задают по сети. А у наших детей нет возможности так обучаться. К примеру, когда я нахожусь на «Северном», отправить или принять по мобильному интернету видео невозможно. Максимум можно загрузить какую-то картинку, и то на это понадобится время. Такое чувство, что мы относимся не к городу. В последнюю неделю мы сняли онлайн-митинг на «Северной». Квадрокоптером засняли территорию квартала, работы по подключению к высокоскоростному интернету у нас не ведутся. Правда, глава Мархи обещал в конце сентября… Мы и газ ждем четыре года, и развитую инфраструктуру – десять лет, а Интернет подождать месяц-два нам не привыкать…».

В видеоролике - обращение к президенту страны Владимиру Путину. Председатель квартала рассказывается, что в 2011 году в Якутске были выделены 2 тысячи участков многодетным семьям. «Прошло 10 лет, на наших участках до сих пор нет развитой инфраструктуры… Все наши обращения и резолюции пяти митингов, которые мы направляли к вам, вернули региональным властям, а те, в свою очередь, ничего не делают», - говорит Мухортова.

 О сложившейся ситуации прокомментировал член регионального штаба ОНФ Сергей Глушков:

- ТТК задержали работу из-за того, что без согласования с «Якутскэнерго» по их столбам протянули провода. Это было в мае месяце, пока ТТК ждали разрешение, в Марху пришел «Ростелеком», наверное, это просто случайность. ТТК зашел в частный сектор с тем, что тут нет интернета высокоскоростного, затраты ТТК взяли на себя, чтоб при подключении вернуть свои вложение, а теперь, вроде как, и появилась конкуренция, и в то же время, не везде есть «Ростелеком». А там, где ТТК проложили кабель, оборудование еще не установили, по каким причинам, остаётся только догадываться.

Я тоже проживаю в Мархе. Заявку на подключение подал. Буквально позавчера разговаривал с представителями ТТК, мне ответили, что оборудование для части Мархи еще не готово. Работы будут вестись еще месяц-полтора. Обидно, конечно, что не успели сделать к сентябрю, хотя в новостях отчитались об обратном.

Начальник управления образования города Якутска Алексей Семенов:

- Сегодня у нас в общей численности 16 школ работают в очной форме и 42 – в смешанной. Марха-2 перешла на смешанную форму обучения. Занятия проводятся с учетом условий для обучения детей, то есть, в случае отсутствия дома Интернета, ребенок может предоставить выполненную домашнюю работу по заданию учителя в бумажном виде.

Мы обратились также к представителям подрядной организации, которая занимается проведением широкополосного интернета в пригороде Якутска.

Директор по развитию ООО "Диапазон" Евгений Филиппов:

- В Мархе запущено 17 условных участков из 22, это значит, на 17 участках выполняются подключения, на остальных 5 ведется приемка и запуск.

Кроме того, на этапе согласования с ресурсоснабжающими организациями и хозяйствующими субъектами находятся 6 районов второй очереди - Северный 1, Северный 2, Северный 3, СОТ Чолбон, Сатал 1 и Сатал 2. После получения разрешений последуют строительно-монтажные работы, приемка, запуск.

В ТСН Айхал проводятся строительно-монтажные работы.

Власти Якутии уделяют большое внимание развитию связи в районах республики, особенно в северных и арктических. В настоящее время ВОЛС провели в 362 населённых пунктах, в которых проживает почти 93% населения региона. Подключение к "оптике" позволяет операторам связи запускать в районах сети 4-го поколения. Так что же произошло в пригороде Якутска?

С этим вопросом мы обратились к министру инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолию Семенову. И вот, что он ответил:

- Мы договорились с ТТК и «Ростелекомом» построить до 2022 года последние линии. Это связано с тем, что всем надо понять, что крупные компании, операторы связи считают деньги, по сути, для них это бизнес. Кстати, тарифная связь не регулируется, при этом стоимость за десять лет в Якутске Интернет-связи упала в 10 раз. Им поэтому невыгодно заниматься частным сектором. Но мы приняли программу «Последняя миля», будем с муниципалитетом самим, с госбюджета субсидировать.

Что же, по всей видимости, решение проблемы найдено. Остаемся следить за развитием событий. Благо, далеко ходить не надо…

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением