Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

Опытный образец дирижабля построят для доставки тяжелых грузов в труднодоступные арктические районы Якутии, сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Опытный образец дирижабля построят для доставки тяжелых грузов в труднодоступные арктические районы Якутии, сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.


Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко провёл онлайн-совещание по созданию демонстратора дирижабля грузоподъёмностью от 100 до 500 килограммов. "Тарасенко поручил… подготовить соглашение с заинтересованными участниками проекта по использованию и эксплуатации дирижабля в Якутии... для использования в отдалённых арктических территориях", - рассказали в пресс-службе.

В обсуждении участвовали представители крупнейших отраслевых предприятий и центров авиационной науки – Долгопрудненского конструкторского бюро автоматики (ДКБА), входящего в систему госкорпорации "Ростех", ФГУП "Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского" (ЦАГИ), Московского авиационного института, транспортно-экспедиторской компании "Бэдфорд групп", Фонда перспективных исследований, а также руководители ряда министерств Якутии.

По словам лидера консорциума "Дирижабли в Якутии", гендиректора транспортно-экспедиторской компании "Бэдфорд групп" Владимира Ворошилова, опытный образец дирижабля будет построен и в последующем испытан по заказу Фонда перспективных исследований. "Параллельно будут решаться задачи по разработке документов нормативного регулирования, созданию комплекса средств наземного обеспечения, подготовке кадров", - сказал он.

Завершение проекта планируется в мае 2022 года. Как отметил генеральный директор ДКБА Юрий Кузнецов, заданные характеристики опытного образца дирижабля будут определены по результатам выполнения авиапроекта.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением