Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

 Якутия  получила 37 миллионов  рублей из федерального бюджета на противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда, сообщил председатель государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков.

 Якутия  получила 37 миллионов  рублей из федерального бюджета на противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда, сообщил председатель государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики Дмитрий Лепчиков.

Как отметил Лепчиков, в конце января состоялось заседание научно-технического совета Ленского Бассейнового водного управления, где были рассмотрены схемы проведения превентивных мероприятий на затороопасных участках рек Лена, Колыма, Алдан, Амга, Нюя и Токко. В феврале прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности Якутии. Первым заместителем председателя правительства республики Дмитрием Садовниковым поставлены первоочередные задачи по подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья.

Меры по ослаблению прочности льда будут проведены на территории 14 муниципальных районов Якутии на 77 затороопасных участках рек, в том числе по зачернению - на 70 участках с площадью 699 га, а также распиловке льда - на 7 участках протяженностью 41 километр.

«На предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда из федерального бюджета выделено 37 миллионов рублей», - рассказал председатель Госкомитета.

Он уточнил, что за ослабление прочности льда на реках Лена и Колыма отвечает подведомственный федеральному агентству водных ресурсов филиал «Ленарегионводхоз». В свою очередь, на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко аналогичные мероприятия будет проводить министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства республики за счёт субвенций из федерального бюджета.

По словам руководителя государственного комитета, осенью в Якутии провели авиаобследование участков, на которых могут возникнуть заторы. «Они будут взяты на контроль, для этого будет организована работа 9-ти оперативных групп по контролю  за пропуском весеннего половодья… запланирована также работа беспилотной авиации и данных дистанционного зондирования земли. Для оперативного реагирования планируется создание запаса взрывчатых веществ в объеме до 25 тонн. В настоящее время идут конкурсные процедуры по определению исполнителей работ», - сказал Лепчиков.

В 2021 году превентивные меры помогли Якутии избежать большого ущерба в период весеннего паводка. В 2020 году паводок в регионе проходил сложно, но при этом критические показатели не были достигнуты. В 2019 году в результате паводка немного подтопило несколько сел. В 2018 году от весеннего и летнего паводков в республике пострадали Якутск и 15 районов. В Якутии действовал режим чрезвычайной ситуации федерального характера. Сумма ущерба составила около 1,5 миллиарда рублей.

Источник: РИА Новости.

Из ранее опубликованного: Речные угрозы: на «федералов» надейся, но и сам не плошай…

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением