Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Главное

Актуально

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол быһылааннарын тахсаллара 2 төгүл элбээбит, сороҕор самокакка иккилии…
20.04.24 12:06
Общество

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства,…
20.04.24 12:16
Госдума сонуннара

Электросамокаттаахтар сэрэниҥ!

Госдуума бэрэссэдээтэлэ Вячеслав Володин бэлиэтээбитинэн, уулуссаларга электро самокаттарынан көтүтээччиллэргэ элбэх тыллабыр киириитэ уонна улахан куораттарга киһи өлүүлээх, эчэйиилээх суол…
20.04.24 12:06
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов Общественной палаты от парламента, а также доклад Конституционного совета и отчет о деятельности…
20.04.24 11:51
Политика

«Новые люди» объединились с Партией роста

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев на втором этапе съезда партии объявил о юридическом объединении с Партией роста. Ее глава Борис Титов возглавит федеральный политсовет партии, на съезде он…
20.04.24 10:36
Лента новостей

Трутнев: в Арктике рассмотрят возможность запуска конкурса приключений

Конкурс путешествий, аналогичный тому, что проводится на Дальнем Востоке, может появиться в Арктике. Об этом журналистам сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.
20.04.24 10:10
В Ил Тумэне

Диалог парламента и правительства

Традиционный «правительственный час» 16 апреля в Госсобрании прошел в формате двух заседаний. На первом депутатам представили информацию о ходе подготовки к 80-летию Победы, на втором обсудили…
20.04.24 09:49
Общество

Профтур ПАО «Якутскэнерго» для школьников

Среди школьников Колымо-Индигирского округа прошла олимпиада «Энергетики будущего» на призы народного депутата, генерального директора «Якутскэнерго» Гаврила Алексеева. 16 победителей олимпиады были…
20.04.24 09:22
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII норуоттар икки ардыларынааҕы успуорт оонньуулара ыытыллыахтара. Бу Оонньуулар Олимпия оонньууларын 100…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата сарсыардаттан аламаҕай тыыны киллэрдэ, сайаҕас санааны сахта. Түннүк аайы күөххэ тардыһар, тыллары-тиллэри көҕүлүүр…
19.04.24 16:03
Общество

С 1 июня могут появится высокие штрафы для самокатчиков

Правительство поддержало внесенный сенаторами законопроект, вводящий новые штрафы для пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). При этом сезон катания на электросамокатах в 2024 году…
19.04.24 15:23
Экология

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын…
19.04.24 12:18
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын, араас ырыаһыт чыычахтарбытын манньыйа көрбүппүт-истибиппит син балачча ааста. Аны ириэриини, ууну-чалбаҕы кытта…
19.04.24 12:04

Ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр 

Саха Сиринээҕи Гидреметеокиин биллэрбитинэн, Өлүөнэ өрүс эстиитэ Ленскэй оройуонугар ыам ыйын маҥнайгы дэкээдэтигэр сабаҕаланар, Өлүөхүмэ, Хаҥалас, Нам уонна Дьокуускай учаастагар ыам ыйын дэкээдэтигэр күүтүллэр. Кэбээйигэ уонна аллараа сүүрүгэр иккис дэкээдэ…
19.04.24 12:18

В Якутии определят единого оператора по работе с сувенирной продукцией VIII Игр «Дети Азии

Во время проведения VIII Летних международных спортивных игр «Дети Азии» сувенирная продукция будет реализовываться через единого оператора. Об этом на брифинге сообщил министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Тимура Ханды.
20.04.24 12:16

Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности

В Якутском колледже инновационных технологий прошло очередное заседание дискуссионного клуба «С чего начинается Родина». В этот раз участники площадки обсуждали тему «Роль традиционной культуры народов Севера и Арктики в формировании личности». Гостями…
18.04.24 18:30

Ушел из жизни Артур Алексеев

Утром 15 апреля в Москве скончался якутский коммунист Артур Алексеев, об этом Sakhaday сообщил секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
15.04.24 13:02

Якутию называют республикой миллиона рек и озёр. Но на самом деле их куда больше. У нас 700 тысяч рек и речек и свыше 800 тысяч озер. Длина только рек составляет около 1,5 млн. км. Реки это наше богатство, но соседство с ними и опасно, как наводнение в Ленске в 2001 г., на территории Центральной Якутии в 2010 г. О том, как сегодня государство защищает от угроз связанных с водной стихией рассказывает начальник отдела водного хозяйства Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов  Николай Портнягин.

Якутию называют республикой миллиона рек и озёр. Но на самом деле их куда больше. У нас 700 тысяч рек и речек и свыше 800 тысяч озер. Длина только рек составляет около 1,5 млн. км. Реки это наше богатство, но соседство с ними и опасно, как наводнение в Ленске в 2001 г., на территории Центральной Якутии в 2010 г. О том, как сегодня государство защищает от угроз связанных с водной стихией рассказывает начальник отдела водного хозяйства Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов  Николай Портнягин.

Над Якутией и Магаданом

-- Николай Егорович,  из названия следует, что вы занимаетесь только рекой Леной?

-- Мы федеральный орган, а как известно все водные объекты это федеральная собственность. Но, исходя из Водного кодекса,  отдельные полномочия переданы субъектам Российской Федерации. И в нашем случае, мы полностью ответственны за реки, которые протекают по территориям двух и более субъектов, а это Лена и Колыма. Помимо того к нам относятся и  водохранилища,  – два относящиеся к одноименным ГЭС на реке Вилюй, Вилюйское и Светлинское водохранилища. И два на реке Колыма Колымское и Усть-Среднеканское. И соответственно мы проводим и работы по регулированию их режимов работы. Для этого существуют межведомственные рабочие группы. Это и безопасные пропуски весеннего половодья, судоходные попуски в сезон навигации. На данных заседаниях уточняют объёмы и сроки попуска вод.

-- Значит, контролируете водные ресурсы и Магаданской области!

-- Если исходить из того, что Колыма там основная река региона, то фактически вся Магаданская область находится в нашем введении. При управлении есть отдел водных ресурсов по Республике Саха (Якутия) и есть такой же отдел водных ресурсов по Магаданской области, он располагается в Магадане.

-- А что с остальными реками Якутии?

-- По остальным отдельные полномочия переданы Минэкологии по Республике Саха (Якутия). К примеру, это выражается в том, что работы по ослаблению льда на реке Лена и Колыма проводим мы, а на других реках структуры Минэкологии. Все проводимые работы на реках Республики финансируются через Федеральное агентство водных ресурсов. 

Противоборство стихии

-- Самое страшное для нас наводнения?

-- Объективно заторообразование весной самая главная из природных угроз, которые ведут к затоплению территорий, где проживает население. Но, есть и другая угроза, -- обрушение берегов рек.

Приведу цифры,-- 123 населенных пунктов Якутии подвергаются угрозе затопления, и 46 - обрушению берегов. Все 123 населенных пунктов в настоящее время внесены в Единый государственный реестр недвижимости как подверженные к затоплению. В установленных зонах затопления действуют ограничения. Часто стали обращаться граждане о снятии этих ограничений, хочу сказать, что для снятия ограничений необходимо строить инженерные защитные сооружения. Водным кодексом на этих территориях запрещается какое-либо капитальное строительство, при отсутствии инженерных защитных сооружений от затопления. Об отношении определенного земельного участка к зоне затопления можно ознакомиться в Росреестре.

Так уж сложилось, что многие населенные пункты исторически расположены на пойменных участках рек в «зоне меандрирования» и потенциального затопления. Это было удобно для хозяйствования, скотоводства, рыболовства. Если в старину на период паводка можно было без проблем перекочевать, то сегодня это просто невозможно. И к тому же реки это живой организм, где идёт постоянное развитие, меняются течения, идут сложные процессы переработки грунтов.

И что для реки естественно, для нас опасные гидрологические явления, которые необходимо предупреждать и защищать население. А чтобы это было эффективно, требуется комплексная система мер, оценка и управление всеми рисками, целая система защитных мероприятий и планировочных решений.

-- Что в это входит?

-- В первую очередь научно-исследовательские работы по разработке и обоснованию методов снижения негативного воздействия вод. На основании этих работ дальнейшее строительство капитальных инженерных защитных сооружений и проведение берегоукрепительных работ. Также руслоочистительные и руслоформирующие работы. И конечно, весной ослабление прочности льда на затороопасных участках рек. Бороться с природой очень дорого, но это необходимость.

Комплексная защита

-- А сколько сделано всего?

-- Создание нашего управления совпало с наводнением в Ленске в 2001 году. Это действительно стало некой вехой после, которой страна по новому отнеслась к водным угрозам в Якутии. И с того периода у нас началось строительство защитных сооружений.

Чтобы не быть голословным скажу, что были  построены инженерно-защитные сооружения в городах Ленск, Олекминск, Якутск, с. Ытык-Кюель общей протяженностью 60 км и берегоукрепительные сооружения в районе населенных пунктов на реках Алдан, Амга, Колыма, Яна общей протяженностью 12 км.

В данное время самый большой объект строительства, которое идёт это  берегозащитные сооружения на р. Лена у п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Работы идут на протяжении 2,6 км. Они были начаты в 2017 году и должны быть закончены в текущем. Общий  объем финансирования 350 млн. руб.

А всего с 2001 года на строительство водохозяйственных объектов было потрачено – 3 млрд. 724 млн. 810 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета 2 млрд. 707 млн. 610 тыс. рублей.

Кроме строительства капитальных инженерных защитных сооружений, ежегодно с 2006 года управлением проводятся предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда.

Замечу, что ежегодно в Якутии проводится ослабление прочности льда на затороопасных участках с общим объемом работ –  зачернение - 671 га (65 участков), распиловка - 77 км (12 участков), на эти мероприятия направляются более 24 млн. руб. средств федерального бюджета.

-- Все знают о крупных реках республики, а что делается на малых?

-- На малых реках тоже проводится много работ.  Приведу пример, с целью увеличения пропускной способности русла и предотвращения размыва берегов выполнены руслоформирующие работы по расчистке русла, дноуглублению и креплению участков берегов на реках: Ачаллаан, Толоон, Сордонноох, Синньигэс Атах, Ситтэ, Таатта, Хадаайы и др. За период с 2007 года по 2020 год протяженность расчищенных, углубленных, участков рек составила 200 км.

Проблема Хатасс

-- Это замечательно и не может не впечатлять. А что происходит с берегом в селе Хатассы? Чем и как тут можно помочь?

Хатассы

-- Хатассы сегодня действительно на слуху и надеюсь, движения по ним будут быстрее. Ведь сама проблема тянется и не решается ещё со времен, когда мэром был Илья Михальчук. В 2007 - 2010 годах был сделан проект, но он не получил положительного заключения от московских экспертов. Их вердикт звучал так, что работы по проекту чрезмерно объёмные, расходы слишком большие, а эффективность недостаточная…

Больше проектов не было. И в данное время вопрос упирается именно в отсутствии проектно-сметной документации.

Но город над этим начал работать буквально с этого года. В бюджет заложены суммы на этот и следующие годы. Если не ошибаюсь, цена вопроса 20 млн. рублей на проект. В данное время заявлено два года проектирования.  Третий год займёт прохождение экспертизы и после чего они с этими материалами через уполномоченный орган Министерство экологии и природопользования Якутии подходят к нам. Мы смотрим, если всё соответствует, отправляем далее на согласование в Москву, где его рассматривают Федеральное агентство водных ресурсов, Минфин РФ и т.д.

-- Очень долго…

-- Мы в свою очередь  высказывали свои пожелания о форсировании работ по документации хотя бы на год. Большего мы на данном этапе сделать не можем. Такова процедура.

Дело в том, что рассмотрение федерального финансирования работ идёт только при наличии документации. Также есть положение о наличии софинансирования работ это 8 %  от суммы, она ложится на плечи республиканского бюджета. Последний, как правило, от обязательств не отказывается. А вот документацию должны готовить сами муниципальные образования.

Увы, сельчане о таких проблемах, как правило, вспоминают раз в год перед паводком. Паводок прошел, начались другие хозяйственные дела и проблемы и всё забылось. Приходит  март-апрель, они вспоминают и просят денег.  А им отвечают, дайте проект, дайте его заранее… И всё пошло по новому кругу.

Сейчас никто не даст ни копейки без обоснования, экспертного заключения, готовой документации. На подготовку документации должны быть заложены средства в бюджет, а это значит, проведена работа с депутатами городской думы или районных советов, если речь идёт о наслегах. И те главы, которые понимают это, получают результат. Поэтому, подчеркну, в первую очередь важна ответственность на местах, это касается многих населённых пунктов республики.

Спасибо за интервью.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением