Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Жидкость, которая не даст замерзнуть воде и тем самым усилит эффективность тушения пожаров в сильные морозы, испытали в Якутии.

Жидкость, которая не даст замерзнуть воде и тем самым усилит эффективность тушения пожаров в сильные морозы, испытали в Якутии.

Испытания прошли в рамках соглашения о сотрудничестве Якутии и Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, которое заключено в 2020 году. Документ направлен на то, чтобы МГТУ имени Баумана стал центром компетенций для НОЦ "Север".

4a65a7a0e5b0ac4fd84c8ffe98046212c9c772b2

Испытание экспериментальной жидкости прошло на территории Якутска, в пригородном посёлке Старая Табага, для тушения использовали бесхозное строение. Мероприятие прошло с участием представителей правительства, Арктического научно-исследовательского центра республики, ГУ МЧС РФ по Якутии и республиканской пожарной охраны.

Как пояснил директор научно-исследовательского центра Юрий Шипицын, в условиях низких температур тушение водой пожаров в Якутии осложняется тем, что вода быстро замерзает, и поэтому на тушение возгорания уходит много времени. Если летом это порядка 48 минут, то зимой – в среднем 286 минут. "Населённые пункты находятся далеко друг от друга, есть также отдалённые населённые пункты, где ограничен доступ к пожарным гидрантам с водой. Поэтому нужна жидкость, которая выдерживает долгое время на холоде", – рассказал Шипицын журналистам.


photo 2022 02 18 20 16 37

Перед властями республики стоит задача апробировать жидкость, получить на нее соответствующее заключение, разрешение на производство и запустить малое производство в Якутии.

По словам зампредседателя правительства Якутии Сергея Местникова, при разработке технологии промышленного производства жидкости в регионе ученые разработают способы её хранения, транспортировки и методики применения. Компоненты, входящие в состав жидкости, при попадании в почву будут экологически безопасными и безопасны при транспортировке и применении.

НОЦ "Север: территория устойчивого развития" предполагает исследование климата и океана, а также вулканической деятельности и влияния вулканической активности на жизнедеятельность людей. Межрегиональный центр объединяет Якутию, Камчатский край, Сахалинскую и Магаданскую области, Чукотский автономный округ. Задачу сформировать сеть научно-образовательных центров поставил президент России Владимир Путин.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением