Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Уважаемые работники природоохранных структур, дорогие наши ветераны, общественники-экологи!

Уважаемые работники природоохранных структур, дорогие наши ветераны, общественники-экологи!

От имени постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии и от себя лично поздравляю с Днем эколога в Российской Федерации и Всемирным днем охраны окружающей среды!

День эколога в России отмечается ежегодно 5 июня, начиная с 2008 года. Он установлен указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21 июля 2007 года по предложению комитета Государственной думы РФ по экологии.

Охрана окружающей среды, вопросы экологии, обеспечение рационального использования природных ресурсов принадлежит к числу наиболее сложных и актуальных задач в современном мире. Примечательно, что первым документом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева был Указ «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия», где Глава подчеркнул, что земля и природа являются главным достоянием, объединяющим всех жителей Якутии.

Уважаемые экологи, вы обеспечиваете экологическую охрану республики от нерационального и бесконтрольного использования достижений науки и техники, способствуете оздоровлению окружающей среды, стараетесь сохранить чистоту воздуха и природных водоемов, многообразие лесов, разнообразие животного и растительного мира. Безусловно, вся эта деятельность требует от Вас высокого профессионализма, значительного мастерства и опыта, колоссальной ответственности, знания законодательной базы.

В последнее время общественность все больше заинтересована в защите окружающей среды. Отрадно, что охрана природы стала делом всенародным. Жители республики являются нашими главными помощниками.

Во исполнение послания Главы Республики Саха (Якутия) запускается модуль общественного мониторинга экологической ситуации на местах. Впервые в России экологический мониторинг будет вестись силами самих жителей – абсолютно открыто и сегодня, тема охраны окружающей среды касается буквально каждого жителя республики, за последние годы повышается популярность экологически ответственного поведения, идей охраны природы, как единственной неизменной и вечной ценности. В значительной степени повышен интерес граждан к вопросам формирования благоприятной экологической обстановки в своих родных селах и городах республики.

Считаю, что итогом взаимодействия всех природоохранных органов, общественных экологов, неравнодушных граждан должна являться лучшая экология. Уверен, вопросы экологической безопасности, заботливого

отношения к природе можем решать только сообща, проявляя инициативу, гражданскую ответственность и любовь к родной земле.

В этот знаменательный день хочу адресовать всем профессиональным экологам, нашим ветеранам, общественникам и волонтерам слова искренней благодарности и поддержки. Спасибо вам за плодотворный и созидательный труд. Желаю успешной реализации поставленных целей и задач, новых интересных свершений во имя сохранения и приумножения природных богатств нашей планеты, чистого воздуха и прозрачной воды!

Владимир Прокопьев,

председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением