Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

31 января 1898 г. в Харбалахском наслеге Верхневилюйского улуса Вилюйского округа родился Исидор Никифорович Барахов.  Сегодня республика отмечает 125-летие со дня рождения своего выдающегося сына. 

31 января 1898 г. в Харбалахском наслеге Верхневилюйского улуса Вилюйского округа родился Исидор Никифорович Барахов.  Сегодня республика отмечает 125-летие со дня рождения своего выдающегося сына. 

В разные годы Исидор Никифорович занимал ответственные должности в государственном управлении не только республики.  Как председатель СНК ЯАССР и секретарь обкома ВКП И.Н. Барахов стоял у истоков организации всей системы народного хозяйства Якутии.

Деятельность И.Н. Барахова была весьма плодотворной и в области развития культуры и науки республики. Он активно сотрудничал с ярчайшими представителями якутской интеллигенции, общался и переписывался с лингвистом С.А. Новгородовым, писателями А.Е. Кулаковским, А.И. Софроновым, П. Черных-Якутским, этнографом П. Слепцовым и др.,  помогал в публикации литературных и научных трудов, поддерживал их работу в Наркомпросе, книжном издательстве и научных экспедициях.

«Велика заслуга Исидора Никифоровича в разработке письменности на якутском языке. Он явился организатором и редактором первой газеты на якутском языке «Манчаары», вышедшей в 1921 г., переименованной в 1923 г. в «Кыым». https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2755042

С сентября 1924 г по июнь 1926 г.  И.Н. Барахов слушатель Высших партийных курсов при ЦК ВКП в Москве. Занимался вопросами языкового строительства бесписьменных народов. Находясь на учебе в Москве, И.Н. Барахов вместе с писателями А.И.Софроновым, А.Н. Ивановым — Кюндя выехал в Баку и принял участие в работе 1-го Всесоюзного тюркологического съезда, который   проходил с 26 февраля по 6 марта 1926 года.

До 1926 г. латинизация проводилась обособленно в отдельных республиках.  В марте 1926 г. по инициативе Азербайджана созывается первый тюркологический съезд (в Баку), на котором представители тюрко-татарских, горских и др. народов при участии научных специалистов Академии наук Ленинграда и Москвы подавляющим большинством голосов приняли решение о желательности применения опыта Азербайджана по латинизации в других республиках и автономных областях Союза, пользовавшихся архаическими формами письма.

На съезде обсуждались состояние и задачи по изучению истории языка тюркских народов, вопросы терминологии, алфавита, орфографии. Вопрос по итогам работы якутской делегации рассмотрели на бюро обкома ВКП (б) и приняли специальное постановление.

Также по итогам работы съезда И.Н. Бараховым были напечатаны статьи по вопросам тюркологии, правописания и алфавиту:  К вопросу о якутском алфавите (заметки) – 1926 г., Итоги 1-го Всесоюзного Тюркологического съезда – 1926 г. 

В статье «Итоги 1-го Всесоюзного Тюркологического съезда» И.Н. Барахов написал следующее:  «Между прочим, мы, якуты, имея богатый опыт проведения в жизнь латинского алфавита, могли выступить на съезде со своим содокладом, но нам этого по многим причинам, не удалось сделать. Поэтому мне пришлось представить Съезду особые тезисы по вопросу об якутском алфавите, которые будут опубликованы в отчетах о съезде.

Вообще приходится здесь указать на то обстоятельство, что якутская делегация на съезде оказалась наименее подготовленной. Причины этому нужно искать в том, что во 1-х, вопросы, поставленные на съезде не были подвергнуты у нас предварительному обсуждению, как это имело место во многих других крупнейших тюркских республиках, за исключением, разве, одного Казахстана, где, как это выяснилось на съезде, вопросы эти ставились лишь на рассмотрение Коллегии Наркомпроса и во-вторых, состав якутской делегации был подобран так, что среди нее не оказалось ни одного тюрколога и лингвиста. Это обстоятельство, также во многом мешало активному участию нашему на съезде, на котором речи, в большинстве случаев, произносились на тюркских языках и не переводились на русский язык.

В этом отношении, в одинаковом с нами положении оказались чуваши и некоторые тюркские народности Северного Кавказа. Обо всем этом я сообщаю, чтобы учесть их к следующему тюркологическому съезду».// Илин № 1-2 1999. 

«Деятельность И.Н. Барахова была весьма плодотворной в области  культуры. Разработанная им политика активного привлечения беспартийной интеллигенции к хозяйственному и культурному строительству ЯАССР привела к тому, что наркомами и заместителями наркомов назначались беспартийные интеллигенты, которые вели дело профессионально. Велика его заслуга в разработке и внедрению письменности на якутском языке».// Е.Е.Алексеев. 

Исидор Никифорович Барахов на всех постах самоотверженно выполнял возложенные на него обязанности, был достойным сыном народа саха. Пользовался огромным авторитетом не только в республике, но и в Москве, работая на ответственных должностях, обладал талантом руководителя и организатора, огромным интеллектуальным потенциалом.

В 1938 году репрессирован по ложному обвинению и 15 сентября этого же года расстрелян в окрестностях Москвы, на полигоне Коммунарка.

Реабилитирован 31 октября 1956 года.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03