Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

12 октября 2005 года Оленекскому району был присвоен статус эвенкийского национального района. Вот что вспоминает о том дне главный инициатор присвоения статуса, народный депутат, уроженка Оленекского района Елена Христофоровна Голомарева.

12 октября 2005 года Оленекскому району был присвоен статус эвенкийского национального района. Вот что вспоминает о том дне главный инициатор присвоения статуса, народный депутат, уроженка Оленекского района Елена Христофоровна Голомарева.

«Получение этого статуса было непростым вопросом для Оленекского улуса. Еще в 90-е годы до развала СССР в районе был проведен референдум о придании статуса «национальный эвенкийский». И даже намного раньше, в 1934 году, когда создавался наш район, первое постановление Верховного Совета было о создании Оленекского эвенкийского национального района. Правда потом оно было переиначено.

Исторически на территориях Оленекского района проживали и кочевали эвенки, якуты и была особенная родственная связь жителей района с жителями поселка Ессей Красноярского края, а также Анабарского района.

В 2001 году был принят федеральный закон «О территориях традиционных недропользователей», в котором обозначена роль коренных малочисленных народов, все прописано с точки зрения защиты интересов КМНС, обоснованных на статьях Конституции РФ.

В 2003 году я была председателем улусного собрания районного совета депутатов. Мы создали рабочую комиссию и начали изучать федеральные и республиканские законы. На основании республиканских законов о референдумах РС(Я), статусе национальных районов в РС(Я) мы решили провести в районе референдум с одним вопросом: «Согласны ли вы с получением статуса «национальный эвенкийский район».

93% населения согласились и волеизъявление жителей было поддержано Госсобранием Ил Тумэн. В 2005 году 12 октября Оленекский район стал национальным. С того дня решением улусного собрания Сугулан 12 октября празднуется, как День района.

Очень горжусь своими земляками. Эта работа была проведена, чтобы сохранить наши исконные территории, традиционные виды хозяйствования. Для того, чтобы на территории района сохранились флора и фауна, переданные нашими предками, чтобы везде понимали статус коренных народов, у которых есть своя культура, обычаи и традиции. Все это, в том числе и сохранение языка, заложено в статусе национального района.

Поздравляю своих земляков и желаю, чтобы все задуманное претворилось в жизнь!» - прокомментировала Елена Христофоровна.

Издательский дом "Ил Тумэн" присоединяется к поздравлениям. 

  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением