Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

22 февраля отмечает Международный день защиты жертв преступлений. Интернациональный памятный день, приурочен к дате принятия Хартии жертв преступлений в Британии в 1990 году. В этот день проводятся тематические выставки, общественные акции, конференции.

22 февраля отмечает Международный день защиты жертв преступлений. Интернациональный памятный день, приурочен к дате принятия Хартии жертв преступлений в Британии в 1990 году. В этот день проводятся тематические выставки, общественные акции, конференции.

Термин "жертвы преступлений" был определён в 1985 году в Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью, принятой Генеральной ассамблеей ООН. Под такими людьми подразумеваются те, кому был причинён вред в результате нарушений закона, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав.

Во многих странах есть законы, направленные на защиту пострадавших от криминальных действий, их социальную реабилитацию, компенсацию материального и морального ущерба. В России это прежде всего Конституция РФ, которая гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод, а потерпевшим от преступлений — доступ к правосудию и компенсацию вреда и ущерба.

Также в мире действует около 200 программ помощи потерпевшим от преступлений. Они разного масштаба: от уровня ООН до местных властей. И содействие пострадавшим тоже разное: одним нужна психологическая помощь, другим — материальная, вплоть до починки сломанных замков и дверей.

Уже традиционно в Международный день поддержки жертв преступлений в разных странах проводятся различные лекции, общественные акции, сборы средств в поддержку потерпевших.

2203

22 февраля отмечается малоизвестный праздник — Всемирный день размышлений (World Thinking Day). Это международный неофициальный праздник, ежегодно отмечается 22 февраля, по календарю не смещается. Появился в США, откуда распространился по миру.

Всемирный день размышлений появился из американского праздника, который был учреждён почти 100 назад, в 1926 году, на съезде девочек-скаутов. Приурочен он ко дню рождения основателей скаутского движения — супругов Баден-Пауэлл. Изначальная идея была в том, чтобы объединённые скаутским движением девушки во всём мире подумали о единомышленниках, о путях решения общих проблем.

В наше время этот неофициальный интернациональный праздник приобрёл более широкое значение. Так, это повод задуматься, как жить так, чтобы в 70 лет не было мучительно стыдно и грустно за бесцельно проведённое время на этой земле.

Например, можно поразмышлять о том, как отказаться от фатализма — уверенности, что в жизни уже всё предрешено. Ведь жизнь периодически даёт шанс, но нередко человек, оказавшийся в жизненной трясине, отказывается от руки помощи — от денег, хорошей работы, инвестиций в проект. В состоянии "всё пропало" ему комфортно, менять жизнь к лучшему страшно.

А ещё это повод подумать о том, что нужно учиться самостоятельно принимать решения. Если сравнивать жизнь с игрой в теннис, то важно видеть в себе игрока, а не мяч, который он направляет. Можно промахиваться, заступать за линию, касаться мячом сетки, не попадать в нужный квадрат, но главное — принимать решения и действовать. Мячику же безразлично, куда он летит и где он приземлится.

Источник life.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением