Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Ежегодно 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. День воинской славы РФ был установлен федеральным законом от 13 марта 1995 года.

Ежегодно 23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. День воинской славы РФ был установлен федеральным законом от 13 марта 1995 года.

Праздник имеет довольно длительную историю. Впервые его отметили 105 лет назад. В 1919 году, через год после образования Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), председатель Высшей военной инспекции РККА Николай Подвойский выступил с инициативой отпраздновать годовщину ее создания. Руководство молодой страны решило совместить этот праздник с Днем Красного подарка, который отмечался 17 февраля. Однако эта дата выпала на понедельник, и торжества перенесли на ближайшее воскресенье — 23 февраля. В последующие два года День Красной армии не отмечался.

В 1923 году был издан приказ Революционного военного совета Республики об официальном праздновании Дня Красной армии и флота 23 февраля. После Великой Отечественной войны, в 1946 году, он был переименован в День Советской армии и Военно-мор­ского флота.

В 1993 году Президиум Верховного Совета РФ своим постановлением объявил 23 февраля Днем защитников Отечества. В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России», который был принят в 1995 году, он был переименован в День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества. В 2006 году упоминание о победе над кайзеровскими войсками из названия праздника убрали, так как это не соответствует историческим фактам. С 2002 года 23 февраля в соответствии с Трудовым кодексом РФ является нерабочим праздничным днем.

День защитника Отечества отмечают не только в России, но и в Белоруссии, Киргизии, Таджикистане.

Как ранее писала «Парламентская газета», в Госдуме в преддверии праздника открылась выставка «Наша победа неизбежна», на которой представлены фотографии, запечатлевшие работу российских военных в зоне спецоперации.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11