Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

В России 10 марта отмечается День архивов — неофициальный профессиональный праздник для всех специалистов, работающих с архивными данными.

В России 10 марта отмечается День архивов — неофициальный профессиональный праздник для всех специалистов, работающих с архивными данными.

Как отмечается на сайте Государственного архива РФ, датой основания праздника считается 10 марта 1720 года, когда император Петр I подписал государственный акт «Генеральный регламент или Устав». Подписанием этого документа были заложены основы организации государственного управления, а в органах власти введены архивы и должность актуариуса (архивариуса), которому требовалось «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

В настоящее время в государственных и муниципальных хранилищах Архивного фонда РФ насчитывается более 600 миллионов единиц, ежегодно он прирастает в среднем еще на 1,7 миллиона единиц хранения. 

Стараниями архивариусов до нынешних дней удалось сохранить уникальные документы, самые ранние из которых датируются XI веком, а самые поздние — сегодняшним днем. Приблизительная протяженность полок всех отечественных архивов на сегодня составила около девяти тысяч километров.

В обязанности архивных работников входят прием документов, их обработка и поддержание сохранности, комплектование бумаг, систематизация и формирование дел, а также подготовка описи.

Крупнейшим архивом страны является Госархив РФ, насчитывающий 3182 фонда, в которых хранится около 7 миллионов дел по истории России XIX—XXI веков.

1003

День работников геодезии и картографии был установлен указом Президента РФ от 11 ноября 2000 года. Он отмечается ежегодно во второе воскресенье марта. В этом году праздник приходится на 10 марта.

Самые ранние планы и описания российских земель датируются ХIV веком. А первый «чертеж московских земель», геометрически охарактеризовавший Россию, был выполнен в 1497 году. В XVI веке, в период правления Ивана Грозного, было составлено первое руководство по геодезии, которое называлось «Книга, именуемая геометрия, или землемерие радиксом и циркулем… глубокомудрая, дающая легкий способ измерять места самые недоступные, плоскости, дебри».

Начало картографической съемке в России положил указ Петра I, подписанный в марте 1720 года. Император посылал для съемок геодезистов и морских офицеров, а также выписывал из-за границы граверов для издания карт. Все собранные материалы передавались в Сенат. В 1745 году был издан первый географический «Атлас Российский», состоявший из 19 карт губерний Российской империи и одной Генеральной карты страны.

Позднее составлением и изданием карт стала заниматься Академия наук. При Павле I эта функция перешла к военному ведомству.

После Октябрьской революции 1917 года, в марте 1919 года, было учреждено Высшее Геодезическое управление. После ряда реорганизаций в 1967 году было создано Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров СССР.

После распада Советского Союза было сформировано Главное управление геодезии и картографии при Совете Министров РСФСР, которое осуществляло геодезическую и картографическую деятельность. Позднее был создан самостоятельный федеральный орган исполнительной власти — Федеральная служба геодезии и картографии России (с 2004 года — Федеральное агентство геодезии и картографии). В 2008 году обязанности по составлению карт были возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

В настоящее время в России реализуется государственная программа «Национальная система пространственных данных», направленная на повышение точности данных о земле. Как рассказал заместитель Правительства РФ Марат Хуснуллин, в рамках программы создана федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». В реализации проекта на сегодняшний день участвуют более 50 субъектов РФ. К 2030 году планируется завершить формирование картографической основы территории России и иных сведений о земельных участках.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11