Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Уважаемые якутяне, дорогие сородичи!
От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) примите искренние поздравления  с Днем Арктики!

Уважаемые якутяне, дорогие сородичи!
От имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) примите искренние поздравления  с Днем Арктики!

Сегодня, 19 марта, мы традиционно отмечаем День Арктики в Республике Саха (Якутия), учрежденный Указом Главы республики в целях поддержки и развития арктических районов Якутии.

В Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) в последние годы было принято ряд стратегических и концептуальных документов, затрагивающих вопросы комплексного социально-экономического развития арктических территорий. Президентом России В.В. Путиным регулярно подчеркивается важность использования и внедрения новейших научных разработок и инновационных технологий в повышение качества жизни и улучшения условий хозяйственной деятельности в российской Арктике, реализация стратегических интересов страны в регионе.

Минвостокразвития разрабатывало положения Стратегии совместно с арктическими регионами, представителями научного сообщества. Парламент и правительство Якутии также неоднократно вносили свои предложения по развитию Арктики на предстоящие годы. Это принятие стратегически важного для северян и долгожданного закон «О северном завозе», развитие Северного морского пути в качестве конкурентоспособной на мировом рынке национальной транспортной коммуникации России, сохранение Арктики как территории мира, стабильного и взаимовыгодного партнерства. А также охрана окружающей среды в Арктике, защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих на территории Арктической зоны.

Руководство республики, парламент Якутии, вся общественность республики провели за этот период большую работу на республиканских и федеральных площадках. Не все удалось достигнуть, но и сделано немало и в настоящее время Якутия характеризуется как субъект федерации с прогрессивной, целенаправленной национальной политикой.  Республика является признанным лидером в отстаивании прав и интересов коренного населения Севера: в аргументированной постановке и практическом решении целого ряда проблем социально-экономического и культурного развития малочисленных народов.

Парламентом республики проведена большая работа по внесению поправки проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, которую поддержали в Госдуме. Теперь коренным малочисленным народам проще воспользоваться своими льготами, соответственно оленеводам, рыбакам и охотникам будет проще получать доступ к природным ресурсам на местах традиционного природопользования.

В дополнение к этому Государственной Думой 7 июля 2020 года принят Федеральный закон №193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации». Мы включились в разработку проекта с самого начала. И, наверное, якутский парламент внес самое большое количество предложений и поправок. Защищены интересы республики в части так называемой управляющей компании. На основании соглашения, заключаемого между уполномоченным федеральным органом и соответствующим высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, предусмотрена возможность передачи функций управляющей компании хозяйственному обществу, в котором не менее 51 процента акций (долей) принадлежит указанному субъекту Российской Федерации.  

Во-вторых, введена статья 7 об Общественном совете Арктической зоны для участия представителей общественных организаций при осуществлении контроля за деятельностью резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Это ключевой механизм – наши представители уже участвуют и будут участвовать в осуществлении контроля за деятельностью компаний, которые придут в Арктику с позиции учета интересов коренных малочисленных народов, чтобы они не ущемлялись.

В-третьих, по предложению республики, в законе упростили или снизили требования к объемам капитальных вложений предпринимателя, который желает получить статус резидента Арктической зоны, а значит и соответствующие налоговые льготы и преференции. Первоначально это было 10 миллионов рублей, мы добились снижения объема капитальных вложений заявителя для приобретения статуса резидента Арктической зоны до одного миллиона рублей. Здесь же учтено предложение Государственного Собрания (Ил Тумэн) о льготах в отношении резидентов Арктической зоны по федеральным, региональным и местным налогам и возмещении части расходов по уплате страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Благодаря поправке в регионе сегодня проводится работа по регистрации резидентов Арктической зоны РФ, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, которые занимаются традиционной хозяйственной деятельностью – оленеводством, рыболовством, охотой и собирательством. Такой статус на сегодня получили 16 резидентов с 17 проектами и с созданием 658 новых рабочих мест.

Здесь важно отметить, что в целях учета интересов КМНС и требований экологической безопасности в Арктическом регионе в законе «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» появилась специальная статья «О мерах государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ», осуществляемой в Арктической зоне. Эти важные поправки появились благодаря предложениям парламента Якутии, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. На основе этих предложений разработана новая государственная программа социально-экономического развития Арктики. Согласно этой программе на 2022-2023 годы было заложено 320 млн. рублей. Таким образом, согласно этой программе ежегодно будут выделяться средства на конкретные меры поддержки по 13 видам деятельности. Например, с точки зрения переработки продукции, её экспорта, развития туризма.

Сегодня Республика Саха (Якутия) – это единственный субъект, который принял региональный закон об этнологической экспертизе. Наличие в Якутии закона «Об этнологической экспертизе» позволяет регулировать отношения хозяйствующих субъектов коренных малочисленных народов Севера с компаниями-недропользователями и эффективно защищать их интересы. 

Политика промышленных компаний на Севере России за последние годы постепенно меняется, приходит осознание того, что недропользователи не являются первооткрывателями северных и арктических территорий. Мы должны помнить: уникальная цивилизация северян была создана не на покорении природы, а на полном единении с ней. 

Надежным партнёром для республики был и остаётся АК «АЛРОСА». В 2021 году подписаны договоры о социально-экономическом развитии Якутии и восьми районов «алмазной провинции» на период до 2025 года, согласно которому на социальные проекты и программы в республике компания ежегодно направляет не менее 800 млн. рублей. В октябре текущего года «АЛРОСА» подписала трёхстороннее соглашение с правительством Якутии и Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, по которому запланирована поддержка в проведении ряда социально-значимых мероприятий.

Кроме того, компания «Алмазы Анабара» проводит целенаправленную политику по трудоустройству местных кадров в предприятиях своих подразделений.

Благодаря серьезной поддержке недропользователей в районах, где они ведут свою деятельность, строятся современные социальные объекты, школы и детские сады.

По таким соглашениям также построены крупные физкультурно-оздоровительные комплексы в Алданском и Нерюнгринском районах, возведённые компанией «Газпром».

С момента реализации регионального Закона «Об этнологической экспертизе» в республике заключено 41 соглашение с промышленными компаниями, которые выделили около 46 млрд. рублей на социально-экономическое развитие Якутии. Также заключено и действуют 97 соглашений между районными администрациями и промышленными компаниями. 

Мы очень надеемся, что социальное и правовое партнерство между вышеназванными компаниями и коренными жителями республики, послужат примером для других недропользователей и заложат начало более цивилизованному человеческому диалогу на правовом поле.

Хочу подчеркнуть, что в последнее время наметилась положительная тенденция, что абсолютное большинство проектов нормативно-правовых актов перед принятием обсуждаются с участием представителей регионов и активистов общественного движения коренных малочисленных народов СС и ДВ РФ. К примеру, ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации общин КМНС СС и ДВ РФ», перед принятием проходил весьма длительное согласование не только с органами государственной власти субъектов РФ, но и с представителями общественных организаций КМНС СС и ДВ РФ.

12 марта 2024 года приняты стратегически важные для жителей Арктики Указы главы Якутии Айсена Николаева об основных направлениях государственной политики в Арктической зоне республики и экологическом благополучии.   Эти два важных направления напрямую влияют на основу жизни северян. 

Конкретизированы весьма актуальные направления: занятость и досуг населения, связь и транспортная доступность, строительство жилья и обновление социальной инфраструктуры, первоочередное подключение медицинских и образовательных организаций к сети Интернет к 2026 году.

Ил Дархан также поставил задачу внедрить стандарты онлайн-образования с 2025 года, в том числе для кочевых школ. Кроме того, обеспечить реализацию образовательных программ среднего профессионального образования и профессионального обучения через сетевое взаимодействие с 2024 года, а также создание сети ИT-центров во всех арктических районах. Он также поручил сформировать систему привлечения и подготовки квалифицированных кадров для малой авиации и развития беспилотных авиационных летательных систем к 2025 году. Это очень важные направления для обеспечения доступности образования в условиях севера и для решения кадровой обеспеченности Арктики.

Для развития Арктики, в т. ч. Северного морского пути, ключевыми кадровыми потребностями кроме малой авиации, необходимы свои капитаны на судах,   инженеры, специалисты информационных технологий. Актуально также воспитание своих кадров по добыче полезных ископаемых, экологов, технологов рыбного промысла, логистики, специалистов нефтегазовой, алмазной промышленности, строительства и туризма. Поскольку человек, проживающий и обучающийся в особо сложных природно-климатических условиях, лучше понимает реальные проблемы Арктики, кадры должны готовиться из местных ребят и в местных условиях. По важным специальностям и редким профессиям необходимо подготовить кадры и по целевой программе. 

Перед Правительством и парламентом Главой республики поставлены задачи с чёткими количественными показателями, а приоритеты расставлены четко, в конкретных цифрах и сроках. Очень рада, что поставленные Ил Дарханом задачи направлены, прежде всего, на повышение качества жизни населения Арктической зоны республики, и полностью отвечают запросам жителей Арктики.

Еще раз с Днем Арктики, дорогие друзья! Желаю всем счастья, благополучия, сердечной теплоты, больших достижений во всех начинаниях, успешной работы во имя возрождения и развития нашей Арктики!

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики
Елена Голомарева

Источник iltumen.ru

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением